Главная страница » Говядина тушеная с черносливом

Говядина тушеная с черносливом

by admin
Говядина тушеная с черносливом
Есть много рецептов вкусных блюд из говядины. Среди них имеются такие, в которых используется весьма необычное сочетание говядины с черносливом. Вот несколько таких рецептов, которые, наверняка, придутся по нраву многим гурманам, а также просто любителям сытно и вкусно поесть. Приготовление этих блюд не требует много времени, все продукты доступны по цене, зато вкус получается просто необыкновенный.

Рецепт № 1

Промывают 800 г говядины, обсушивают при помощи бумажного полотенца, режут порционными кусками. На сковороду вливают 2-3 ст. ложки растительного масла, разогревают ее на сильном огне, выкладывают подготовленное мясо, слегка обжаривают, после чего перекладывают в глубокую кастрюлю, доливают воды, закрывают крышкой, тушат на слабом огне.

В металлическую посуду засыпают 120 г сахара, заливают его 2 ст. ложками винного уксуса, ставят все это на огонь, прогревают, пока не получится однородная тягучая масса золотистого цвета, после чего вливают 200 мл апельсинового сока, размешивают и добавляют 400 мл мясного бульона. Получившуюся массу добавляют к мясу, убавляют огонь, делая его минимальным, продолжают тушить. В другую чашку выкладывают 60 г сливочного масла, предварительно выдержанного при комнатной температуре, добавляют к нему 2 ст. ложки муки и столько же томатной пасты, перемешивают все это и выкладывают в кастрюлю с мясом. Потушив еще 30 минут, добавляют полкило чернослива, щепотку черного перца и мякоть половины лимона, очищенную от косточек. В качестве гарнира к говядине с черносливом подается обжаренный картофель.

Рецепт № 2

Режут полукольцами 3 луковицы. Очищают 2 морковки, режут их кружочками разной толщины. На сковороде разогревают растительного масло, выкладывают в него овощи, обжаривают до прозрачности лука, добавляют 2 ст. ложки готовой пасты томата, перемешивают, тушат на среднем огне 3 минуты.

Для этого рецепта берут мякоть говядины – 700 г, тщательно промывают ее, обсушивают , удаляют пленки, а также жир, если его слишком много. На сковороду вливают 2 ст. ложки растительного масла, разогревают его, выкладывают туда порезанное порционными кусками мясо, которое обжаривают на среднем огне, чтобы оно подрумянилось.

Подготовленные овощи и мясо перекладывают в глубокую кастрюлю с трехслойным толстым дном, добавляют щепотку душистого черного перца, соли по вкусу, лавровый лист. Затем, заливают в кастрюлю 300мл воды (она должна буквально на палец покрывать мясо), на сильном огне доводят все это до кипения, после чего убавляют жар до минимального и тушат в течение часа.

Если жидкость будет испаряться слишком быстро ее необходимо периодически подливать. К исходу часа подготавливают (перебирают, очищают от примесей, промывают) полкило чернослива, выкладывают его к мясу и овощам, по вкусу вносят соль, черный перец.

Перемешав содержимое кастрюли, оставляют его тушиться 40 минут. Для гарнира к этому блюду отваривают 5-6 картофелин, режут их крупными дольками, помещают на тарелку, а сверху выкладывают горячую говядину с черносливом, которую посыпают измельченной зеленью свежей петрушки.

Рецепт № 3

Тщательно промывают 150 г очищенного от косточек чернослива, выкладывают его в миску, заливают холодной водой, вымачивают 20-25 минут, после чего шинкуют небольшими кусочками.

Далее понадобится посуда с толстыми стенками – казан или гусятница. Туда наливают 2 ст. ложки растительного масла, разогревают, закладывают мелко порезанный лук. Его понадобится много — 10 головок среднего размера. Лук обжаривают, делаяя его мягким, обычно, для этого требуется до15 минут. Затем к нему добавляют 2 ст. ложки муки, размешивают, чтобы она успела пассироваться, а потом сразу заливают литр воды, доводят до кипения и выпаривают луковый соус, пока он не станет достаточно густым.

Далее, промывают 1,5 кг говядины, очищают ее от пленок и излишков жира, режут порционными кусками. На сковороде раскаляют 2 ст. ложки растительного масла, выкладывают в него мясо, которое обжаривают до образования на поверхности каждого куска тонкой хрустящей корочки. Помешать этому может выделяемый говядиной сок, из-за которого мясо будет не жариться, а тушиться. Чтобы этого не произошло, огонь должен быть очень сильным, а говядину надо выкладывать на сковороду небольшими партиями по 3-4 куска в каждой.

Далее, мясо перекладывают в луковый соус. Если он к этому моменту стал слишком густым, можно разбавить его водой, оставшейся после замачивания чернослива, а также жиром, скопившимся на сковороде, где обжаривалась говядина. После этого огонь уменьшают до среднего, через 30 минут добавляют подготовленный чернослив, тушат блюдо около 20 минут, вносят специи: чайную ложку молотой гвоздики, половину чайной ложки порошка корицы, молотый мускатный орех. Перемешав, кастрюлю накрывают крышкой и держат на огне еще 10-15 минут – до полной готовности мяса.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий