Главная страница » Как вкусно приготовить судака, рецепты

Как вкусно приготовить судака, рецепты

by admin

Судак является хищной рыбой. Он лучший вариант между карпом и окунем. Эта рыба малокостистая и имеет неповторимый вкус с нежным филе. Особенно ценится белое мясо судака, его любят во многих странах. Готовить его вовсе не сложно. Самым вкусным считается филе недавно выловленной рыбы, а в особенности, если начать готовить его еще живым. Что же можно приготовить из судака?

Филе рыбы можно брать для приготовления фарша, ухи, заливного, а также для начинки в пироги. Оно подойдет для любого вида приготовления. Любителям нежного филе понравится рыба приготовленная способом горячего копчения, а если вы на диете, то идеальным станет вариант готовки на пару. Общеизвестно и любимо многими заливное, которое особенно ценят гурманы. Судак вкусен в разных вариациях – как вареный или фаршированный, а также сушеный или жареный. Подробнее о том как вкусно приготовить судака, рецепты для этого, я приведу далее.

Непосредственно перед приготовлением рыбу надо разделать, вынуть внутренности. Можно купить порционные куски для удобства. Разделывать судака необходимо с жесткого плавника, который надо удалить. Перед удалением плавника рыбу стоит опустить на одну минуту в кипяток. Порционные куски варите примерно пятнадцать-двадцать минут. Чтобы они во время приготовления не разварились, солить их рекомендуют за десять-пятнадцать минут до укладки в сковороду.

После жарки можно запечь судака в духовке. На это нужно около десяти минут, в этом случае блюдо будет иметь еще более богатый вкус.

Его мясо считается диетическим продуктом. Имея минимальную жирность, оно имеет высшую пищевую ценность. Количество белка в нём больше восемнадцати процентов. В нежирном мясе находятся все нужные человеку минеральные вещества, в нем есть йод, а также калий и фосфор.

Стоит дать отдельные полезные советы в приготовлении судака. Так жареное мясо будет иметь более насыщенный вкус, если непосредственно перед подачей вы польете блюдо растопленным сливочным маслом.

Если при варке рыбный бульон для заливного помутнел, в таком случае ситуацию может спасти яичный белок. Для этого необходимо влить его в бульон, когда он остынет, затем перемешать, поставить на огонь, дать закипеть, поварить на медленном огне около пятнадцати минут. Затем остудить и дать постоять, после охлаждения аккуратно процедить через марлю.

Как вкусно приготовить судака, рецепты

Можно вкусно приготовить рыбу, запекая ее в фольге. Разделайте судака, после этого посолите и заправьте ее приправами в соответствии со своим вкусом, после этого тщательно заверните в фольгу, а потом запеките в духовке или на гриле. В соответствии с собственными предпочтениями можно нафаршировать его свежими помидорами и луком.

В корейской кухне популярно блюдо «салат из судака в сметане». Кусочки рыбы для его приготовления нужно посолить, поперчить, запанировать мукой, а потом обжарить на подсолнечном масле. Выложите рыбу на тарелку, сверху ломтики отварного яйца и пассированный лук. Залейте сметаной и посыпьте сыром. Сверху пролейте растопленным сливочным маслом, а потом запеките в течение 10-15 минут. Подавайте рыбу к столу, украшенную укропом и петрушкой.

Можно потушить в сметане, в этом случае очистите рыбу, промойте, нарежьте кусочками, положите в смазанный маслом сотейник, сверху уложите слой картофеля, который должен быть порезан тонкими кружочками. Затем снова слой рыбы и так несколько раз. Посолите, поперчите. Залейте сливочным маслом и сметаной, закройте крышкой и тушите. Подавайте к столу, украсив зеленью.

Филе по-венгерски тоже является распространенным и любимым многими блюдом. Готовиться оно достаточно просто. Рыбу нужно обработать, разделать на куски без костей и кожи. В кастрюле следует пассировать лук на сливочном масле, затем посыпать красным перцем, залить подсоленной водой, поварить, добавить сметану, ввести мучную панировку. Филе уложите на тарелку, залейте соусом. Летом блюдо украсьте ломтиками зеленого перца. В качестве гарнира подойдет отварной картофель и клецки.

Вот мы и вспомнили какие блюда могут получиться с этой рыбой, если у вас на столе появился судак, рецепты приготовления рыбы привели. Как видите, приготовить судака не так уж и сложно, при этом вариантов множество. Все зависит только от вашего желания пробовать и экспериментировать. Удачи!

Наталечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий