Главная страница » Блюда к праздничной пасхе

Блюда к праздничной пасхе

by admin
Блюда к праздничной пасхе
Приближается Пасха – один из самых любимых и почитаемых в России религиозных праздников. Издавна к этому дню готовили богатый стол со всевозможными украшениями, среди которых главное место по традиции занимали куличи. А ещё обязательно пекли кренделя. К сожалению, многие из современных хозяек уже не знают, как это делается, поэтому возьмём на себя смелость рассказать о правилах подготовки опары, выпечки кренделей и, конечно же, не обойдем вниманием куличи.

Крендель на опаре

Сначала, для приготовления опарного теста подогревают 400 мл молока, растворяют в нём 50 г дрожжей, затем добавляют полкило муки, тщательно вымешивают получившуюся массу и на некоторое время ставят её в тепло, давая подняться. Пока это происходит, в глубокую эмалированную миску разбивают 6 яиц, всыпают к ним стакан сахара, растирают, добавляют 150 г предварительно размягченного сливочного масла, полкило муки, 1 ч. ложку соли. Всё это размешивают до получения однородной консистенции. Когда опара поднимется, соединяют её с подготовленной смесью, вымешивают и возвращают в тепло, где выдерживают до тех пор, пока объём теста не увеличится в 2 раза. Затем, вносят неполный стакан изюма, 1 ч. ложку порошка корицы, полстакана миндальных орехов. Всё это хорошенько перемешивают, накрывают салфеткой или легким полотенцем, дают отстояться 15-20 минут. Далее, тесто скатывают длинной колбаской, её складывают вдвое и делают из неё жгут, который помещают на смазанный маслом противень и формируют там большой крендель, для чего скрещивают концы. Заготовку порядка получаса выдерживают в тепле, затем смазывают её поверхность взбитым яйцом, помещают в разогретую духовку и выпекают 25 минут.

Опарный кулич на желтках

Опару для этого кулича готовят так же, как описано в предыдущем рецепте. Пока она поднимается, 7 желтков соединяют с сахаром (1,5 стакана), добавляют 3 ст. муки, 200 г сливочного масла, которое сначала растапливают, а затем дают немного остыть. Всё это перемешивают, дополнительно для придания вкуса вносят 1 ст. ложку коньяка, половину пакетика ванили, 1 ч. ложку соли. Из получившейся массы вымешивают тесто, которое 2-3 часа выдерживают в тепле, внимательно присматривая за ним и дважды обминая в тот момент, когда оно подходит. Когда тесто подойдет третий раз, его распределяют по формам для куличей, заполняя лишь треть объёма, дают заготовкам минут 40 постоять в тепле. А затем выпекают до готовности при очень высокой температуре – 200-210 градусов.

Опарный кулич на сливках

Для начала подогревают 300 мл не очень жирных сливок, растворяют в них 50 г дрожжей, добавляют 2,5 стакана муки, перемешивают и убирают подготовленную опару в тепло, где она должна простоять 30-40 минут. За это время растирают стакан сахара и 8 яичных желтков, добавляют к ним 200 г размягченного при комнатной температуре сливочного масла, полстакана предварительно промытого и высушенного изюма, такое же количество размолотых орехов миндаля и цукатов. Получившуюся массу соединяют с подготовленной опарой, вносят чайную ложку соли, половину пакетика ванили, затем всыпают 2,5 стакана муки и вымешивают тесто, которое убирают в тепло. Тесто выдерживают до двукратного увеличения объёма, после чего вымешивают вторично и опять дают подойти. Формы для выпечки куличей застилают промасленной бумагой, распределяют по ним готовое тесто, заполняя на треть объёма, дают постоять минут 40, после чего помещают в сильно разогретую духовку и выпекают около часа при 200-220 градусах.

Всё это время следует проявлять крайнюю осторожность, избегать вибраций и сотрясений духового шкафа, так как все это ведёт к просадке пасхальной выпечки. Далее, готовые куличи осторожно извлекают из формы, дают остыть, а затем украшают глазурью. Иногда бывает так, что верх кулича получается слишком тёмным. Опытные хозяйки в таких случаях водой смачивают лист чистой бумаги и накрывают им зажаренную верхушку.

Рулет с корицей

В небольшой кастрюльке подогревают стакан молока, разводят в нём 30 г дрожжей, добавляют 275 г муки, тщательно все перемешивают. Готовую опару выдерживают в тепле минут 40, затем вбивают 3 яйца, добавляют 150 г сахара и 1 ч. ложку соли. Тесто сначала вымешивают, затем выбивают на гладкой столешнице и оставляют подходить. За это время готовят смесь для смазывания: размягчают 150 г сливочного масла, соединяют его с сахаром, добавляют 1 ст. ложку порошка корицы, перемешивают до получения однородной массы. Когда тесто поднимется, раскатывают его в сантиметровый пласт, который смазывают подготовленной смесью, затем сворачивают рулетом, перекладывают на противень, дают подойти, после чего смазывают поверхность взбитым яйцом, посыпают измельченными грецкими орехами, ставят в разогретую до 210 градусов духовку, выпекают около 50 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий