Главная страница » Как правильно покрасить деревянный дом внутри и снаружи?

Как правильно покрасить деревянный дом внутри и снаружи?

by admin

Любой только что построенный дом нуждается во внутренней и наружной отделке, которая должна придать строению законченный внешний вид. К тому же, неотделанный дом, все равно, что человек без кожи – это не только некрасиво, но и ведет к незащищенности от негативного влияния различных разрушительных факторов – влаги, солнечных лучей, грибков, плесени и даже пожаров.

Поэтому отделка внешних стен не только желательна, а просто необходима. Особенно это касается деревянных конструкций. Наилучший способ отделки деревянных поверхностей – это их покраска.

Такая простая операция поможет вам надежно защитить стены вашего дома и одновременно с этим придать им эффектный внешний вид. Главное, сделать все правильно и тогда дом прослужит долго. О том, как правильно покрасить деревянный дом внутри и снаружи и пойдет речь далее.

Классическая схема покраски деревянных поверхностей включает в себя три этапа:

1. Пропитка древесины специальными составами, защищающими ее от грибка, гниения под воздействием влаги, а также атак всевозможных вредоносных жучков-древоточцев.

2. Нанесение на высохшую после пропитки древесину пленкообразующих покрытий, главное предназначение которых заключается в снижении горючести деревянных конструкции, а также защиты их от выгорания при пожаре.

3. Непосредственно покраска.

Однако, перед тем, как начинать покрасочные работы необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Главное их предназначение – отшлифовать деревянную поверхность.

Сделать это необходимо, так как в местах, где древесина окажется недостаточно выровненной, краска ляжет неравномерно, накапливаясь при этом в углублениях, а выступающие участки покрывая слишком тонким слоем.

В дальнейшем это приведет к тому, что лакокрасочное покрытие будет слишком быстро разрушаться и довольно скоро стену вашего дома «украсят» большие проплешины и шелушения.

Особенно быстро из-за влияния атмосферных явлений это проявится снаружи дома. Поэтому перед тем как покрасить деревянный дом снаружи, вам необходимо сделать следующее:

— удалить все неровности, обработав их наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

Шелушащиеся места лучше очищать при помощи строительного фена;

— при помощи специального растворителя удалить смоляные пятна и тщательно зашпаклевать сучки и трещины.

После такой подготовки можно приступать к пропитке древесины. Проблем на этом этапе возникнуть не должно, так как современные пропиточные составы наносятся легко и благодаря удачной консистенции ложатся ровно.

Главное, правильно подобрать тип пропитки исходя из погодных условий вашей местности, так как современные материалы для глубинной обработки древесины выпускаются очень дифференцированными, то есть каждый их вид рассчитан на использование в определенных климатических зонах.

Наносить пленкообразующие защитные составы необходимо в несколько слоев, как минимум в два. Если этого не сделать, то в последствии краска будет очень быстро выгорать, особенно, с солнечной стороны здания.

А вот в нижних частях строения, сразу над фундаментом, где в зимний период может скапливаться большое количество снега, вероятнее всего будут появляться отсыревшие участки.

Они не только портят внешний вид дома, так как имеют серый оттенок, но и несут в себе серьезную опасность, ведь наступлением весны и ее теплых дней, вода, впитавшаяся в древесину при таянии снега, начнет испаряться и обязательно «порвет» верхний слой краски.

В дальнейшем участки с нарушенным верхним лакокрасочным покрытием под воздействием ветра и ультрафиолета солнечных лучей будут интенсивно разрушаться, вздуваться, шелушиться и т.д.

Устранить эти недостатки возможно будет только путем новой покраски, но использовать ее точечно, только в поврежденных местах, не получится. Вернее, это не даст нужного эффекта и через некоторое время дефекты появятся вновь. Так что придется начинать весь процесс заново, от самой первой стадии.

Для покраски деревянных поверхностей лучше всего использовать специальные краски, предназначенные именно для дерева, так как они хорошо скрывают все природные дефекты древесины.

Хотя, в некоторых случаях, можно использовать колерованный лак, выгодно подчеркивающий текстуру дерева. Точно тоже самое проделайте и внутри дома. Это важно для защиты дома от разного рода вредителей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий