Главная страница » Как быстро приготовить чизкейк домашний?

Как быстро приготовить чизкейк домашний?

by admin
Как быстро приготовить чизкейк домашний?
Особый вид пирога – чизкейк – впервые появившись на просторах Европы, всё же наибольшую популярность приобрел в Америке, да такую, что сегодня большинство из нас с уверенностью считают, чизкейк блюдом, которое относится к традиционной кухне США. Приготовить это лакомство довольно просто, каких-то особых секретов в этом деле нет, так что если хотите приобщиться к «американской культуре», вот вам несколько рецептов.

«Горячий» чизкейк

Такое название этот рецепт получил ввиду того, что в данном варианте чизкейк придется выпекать. Это займет гораздо больше времени, но зато и результат получится отменный. Итак, первым делом включают духовку – времени, необходимого для ее разогрева, должно хватить, чтобы подготовить остальные ингредиенты. Для теста в порошок измельчают 200 г песочного печенья, соединяют его с растопленным сливочным маслом, которого берут около 80 г, перемешивают до получения однородной массы. Далее, смешивают 600 г сливочного сыра и 200 г не очень жирной сметаны. Отдельно в 50 г крахмала вводят 1 ч. ложку разрыхлителя для теста, как следует перемешивают и выкладывают в это к сырно-сметанной смеси. От 5 яиц отделяют белки, добавляют к ним щепотку соли, взбивают миксером до появления устойчивой пены, после чего добавляют к полученной ранее массе. Делают это осторожно, небольшими дозами, тщательно перемешивая после введения каждой порции.

Затем приступают к следующему этапу приготовления чизкейка. Форму для выпечки тщательно смазывают растительным маслом, по дну распределяют подготовленное песочное тесто, разравнивают его поверхность деревянной лопаткой, а сверху выкладывают массу из сыра, сметаны и яичных белков. Её размазывать не стоит, в процессе выпечке верхний слой сам собой приобретет необходимые очертания.

Выпекают чизкейк при низкой температуре, поэтому времени требуется много – около 90 минут. Это обусловлено тем, что в более горячей атмосфере сыр может закипеть и в результате весь пирог окажется разбрызганным по стенкам духовки. Имейте в виду, что пирог должен остывать постепенно. Это необходимое условие, без соблюдения которого не удастся получить характерного знаменитого вкуса. Поэтому по истечению отведенного времени, чизкейк оставляют в закрытой духовке еще минут на 20-25, после этого слегка приоткрывают дверцу духового шкафа, но чизкейк по-прежнему не вынимают – он должен оставаться в духовке до тех пор, пока не остынет полностью.

«Холодный» чизкейк

Для приготовления этого варианта чизкейка не используется тепловая обработка, поэтому он и называется холодным. В остальном данный рецепт практически точно повторяет технологию приготовления горячего пирога.

Первый слой создается точно также: 200 г песочного печенья размалывают до состояния порошка, добавляют к нему 80-100 г сливочного масла, которое для размягчения предварительно несколько часов выдерживают при комнатной температуре, вымешивают из этих продуктов однородное тесто. Далее, измельчают 600 г сыра сливочных сортов, заливают его банкой сгущенного молока (в предыдущем рецепте использовалась сметана), тщательно взбивают все это миксером, когда масса станет однообразной, добавляют в нее 2 ст. ложки лимонного сока, еще раз все перемешивают. В общем-то, вместо миксера для взбивания можно использовать блендер или даже кухонный комбайн, снабженный подходящей для этого насадкой.

На дно смазанной сливочным маслом формы для выпекания или любой другой емкости соответствующей высоты и размеров выкладывают песочное тесто, тщательно разравнивают его, сверху распределяют второй слой – смесь сыра и сгущенного молока. Далее, форму затягивают пищевой пленкой и убирают в холодильник, где она должна простоять не меньше 2 часов.

Как видите приготовление «холодного» чизкейка занимает чуть больше времени, но зато требует гораздо меньше усилий. Однако, оба варианта получаются очень вкусными, так что если вы никогда не готовили сырный пирог, советуем сначала попробовать оба рецепта, а затем уже определиться, какой из видов вам больше пришелся по вкусу.

Также следует иметь в виду, что во всех классических рецептурах чизкейка используется особый сорт сливочного сыра – «Филадельфия». Причем это справедливо для пирогов обоих видов приготовления – холодного, а также горячего. Однако, ввиду того, что данный продукт не всегда можно найти, да и стоит он далеко не дешево, допускается заменять его другим сливочным сыром. Единственное обязательное условие – жирность его должна быть порядка 30 % плюс-минус 2-3 единицы в обе стороны.

Ещё один полезный совет от опытных домохозяек касается того, как избежать растрескивания пирога по ходу выпекания. Частично мы уже ответили на этот вопрос – необходимо поддерживать невысокую температуру духовки, благодаря чему вся масса будет прогреваться и пропекаться равномерно. Но многие идут дальше, помещая чизкейк на водяную баню.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий