Главная страница » Салаты из цветной капусты. Рецепты

Салаты из цветной капусты. Рецепты

by admin
Салаты из цветной капусты. Рецепты
Главные кулинарные достоинства капусты – простота приготовления, нежный вкус и большая польза для организма. Использовать этот овощ можно по-разному, она годится для добавки в любое блюдо, но особенно вкусными из цветной капусты получаются салаты. При этом разнообразие существующих рецептов не может не радовать.

Прежде, чем перейти непосредственно к описанию рецептов, предлагаем поговорить об особенностях приготовления цветной капусты. Это можно делать двумя способами – отваривать в воде или бульоне, а также готовить на пару. Второй способ предпочтительнее, так как позволяет максимально сберечь полезные вещества и витамины, то есть сделать блюдо более полезным. Можно также потушить цветную капусту, но даже если вы выберете этот вариант, все же лучше предварительно немного отварить ее.

Время отваривания напрямую зависит от того, что с капустой будут делать дальше. Так, если ее планируется использовать в супе, то варить соцветия нужно не меньше получаса. Для вторых блюд с яйцами, например омлетов, хватить и 10 минут. Если же вы подготавливаете капусту для салата, то отваривать ее следует 15 минут.

Классический салат из цветной капусты

Это невероятно простой рецепт, с помощью которого можно очень быстро приготовить великолепный салат с очень тонким и нежным вкусом. Итак, приступим. Для начала кочан цветной капусты весом около 300 г разбирают на соцветия, закладывают их в небольшой объём воды, подсаливают, отваривают до мягкости, затем отбрасывают на дуршлаг, обсушивают, остужают, режут мелкими кусочками. Небольшими дольками режут 3 помидора. Кружочками шинкуют 2 огурца. Измельчают зелень – по выбору петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук и т.д. Подготовленные продукты выкладывают в салатницу слоями: сначала огурцы, затем помидоры, покрывают овощи слоем зелени, а сверху выкладывают цветную капусту. Готовый салат заправляют майонезом.

Салат из цветной капусты и грибов

В подсоленной воде отваривают небольшой кочан капусты весом до 250 г, разбирают его на отдельные соцветия, затем мелко режут их. На сковороде с растительным маслом обжаривают 250 г свежих шампиньонов, режут их небольшими кусочками. Мелко рубят 3 яйца, сваренных вкрутую. Очищают от семян стручок болгарского перца любого цвета, мякоть режут тонкими полосками. Открывают банку консервированной фасоли, отбрасывают на сито 2 ст. ложки зерен, сливают с них лишнюю жидкость, дают просохнуть. Все продукты выкладывают в глубокую салатницу, по вкусу вносят соль, перец, поливают соком половины лимона, приправляют все это майонезом или натуральным йогуртом.

Салат из цветной капусты с брокколи

Салат, приготовленный по этому рецепту, невероятно богат витаминами и другими полезными веществами, поэтому он отлично подойдет всем поклонникам здорового питания. Итак, в разных кастрюлях отваривают 250 г цветной капусты и такое же количество брокколи. Далее, оба кочана разбирают на соцветия, которые затем измельчают. Небольшими кусочками режут 1 морковь. Подготовленные ингредиенты соединяют, поливают соусом, перемешивают. Соус для этого салата готовится следующим образом: в сок, выжатый из половины лимона, добавляют 1 ст. ложку молотого карри, щепотку сахара и немного перца по вкусу, все это перемешивают, пока масса не станет однородной.

Корейский салат из цветной капусты

Кочан цветной капусты весом около 400 г разбирают на соцветия, укладывают их в дуршлаг и хорошенько промывают под холодной струей, после чего, не вынимая из дуршлага, на 3 минуты погружают в кипяток. Стручок сладкого перца очищают от плодоножки и семян, затем нарезают тонкими кольцами. Соломкой шинкуют 1 морковь. Измельчают любую зелень по собственному вкусу. Все продукты перемешивают, добавляют 1 ч. ложку сахарной пудры (заменять песком не рекомендуется), по вкусу вносят соль, перец и другие любимые приправы, заправляют готовый салат половиной чайной ложки 70 %-ного уксуса, тщательно все перемешивают и на 12 часов убирают в холодильник для настаивания.

Салат из цветной капусты с курицей

Это, наверное, самый простой рецепт салата, в котором используется цветная капуста. Если брать уже подготовленные продукты, то на приготовление блюда уйдет не больше 10 минут. Но для начала нужно будет отварить 200 г куриного филе, целый кочан цветной капусты массой 400-450 г и 1 морковь. Далее, курятину руками разбирают на волокна, капусту делят на соцветия, режут их небольшими кубиками, морковь шинкуют кусочками. Все это соединяют в салатнице, добавляют столовую ложку консервированного зеленого горошка, перемешивают, а сверху посыпают измельченной зеленью.

Мясной салат из цветной капусты

Отваривают 250 г говядины, остужают её, режут мелкими кусочками. Так же отваривают кочан цветной капусты весом полкило, разбирают его на соцветия, а затем мелко рубят. Продукты объединяют, солят, перчат, заправляют майонезом, перемешивают, украшают готовый салат зеленью. Тот, кто любит более сытную пищу, может заменить говядину свининой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий