Главная страница » Как проверить качество меда?

Как проверить качество меда?

by admin
Как проверить качество меда?
Как из тысяч разновидностей меда, предлагаемых нам рыночными продавцами, выбрать качественный продукт без примесей и добавок? Дело это не из легких, но справиться с этой задачей можно, если знать несколько простых правил, которые помогут выявить поддельный суррогат.

Любой товар мы оцениваем, прежде всего, визуально. В случае с медом внешний вид имеет особенно важное значение, так как по нему можно узнать о продукте очень много интересного. Во-первых, обратите внимание на цвет. Оттенок натурального меда может варьироваться от светло-желтого до коричневого тона. А вот искусственный характеризуется почти полной прозрачностью.

Во-вторых, наличие осадка. Качественный товар всегда идеально чистый, если же на дне присутствует какое-то постороннее вещество, то это однозначно говорит о наличии в меде примесей, например, патоки, сахара или крахмала. Иногда встречается мед, в гуще которого можно увидеть насекомых, кусочки трав и другие посторонние предметы. Обычно это делается специально, чтобы убедить неискушенного покупателя в естественном происхождении товара. На самом деле, по этому признаку ни в коем случае нельзя судить о качестве предлагаемого продукта.

В-третьих, однородность массы. В ней не должно быть пузырьков или пены. Все это признаки недозрелости, то есть, скорее всего, данный мед выкачали слишком рано, не дождавшись, пока пчелы заделали соты воском. Такой продукт содержит слишком много влаги, при этом очень беден полезными веществами, ради которых мы запасаемся медом на зиму.

Как правило, мед продают в стеклянных банках, что дает возможность оценить его внешний вид. Если же предлагаемый продукт находится в таре с непрозрачными стенками, лучше сразу пройти мимо. Наверняка, это сделано не просто так, а чтобы скрыть явные дефекты товара.

После визуальной проверки следует оценить товар по запаху. Натуральный продукт обладает душистым ароматом с оттенком трав или цветов, с которых пчелы собирали пыльцу. Однако, сильно доверять обонянию не стоит. Прежде всего, потому что распознать качественный мед по запаху способны только специалисты, плюс к этому многие разновидности натурального продукта вообще не пахнут. Так что при отсутствии должного опыта можно запросто ошибиться.

Третий шаг – дегустация. Вкус опять-таки сильно зависит от сорта и может иметь сотни разных оттенков, так что особо полагаться на это не стоит. Лучше обратить внимание на то, как масса растворяется во рту. Если спустя некоторое время на языке остались мелкие частицы или что-то вроде маслянистого налета, значит, вам пытаются продать продукт с посторонними добавками. Здесь важно иметь в виду одну хитрость, на которую часто идут недобросовестные торговцы. Пользуясь тем, что из-за высокой плотности разные виды меда не перемешиваются, они заливают на дно тары суррогат, а сверху покрывают его небольшим слоем хорошего качественного товара. Поэтому для дегустации нужно брать образец с самого дня банки.

Определить качество меда можно с помощью ряда нехитрых тестов. Так, например, если в натуральный продукт погрузить ложку и несколько раз повернуть ее вокруг оси, то мед будет наматываться на нее, а при подъеме тянуться за ложкой непрерывной лентой, после чего, медленно стекая, образовывать на поверхности меда горку, которая рассосется только спустя некоторое время. Поддельный же продукт не останется на ложке или будет стекать с нее, как вода, при этом сразу же смешиваясь с остальным содержимым банки.

Определить качество поможет простое взвешивание. Из полученного результата нужно вычесть массу тары. Литр натурального меда должен весить не меньше 1,4 кг.

Еще один тест – поместить капельку меда на лист бумаги. Если она намокнет, значит, у вас в руках подделка.

Есть и более сложные варианты, воспользоваться которыми прямо на рынке не получится. Однако, можно договорится с продавцом приглянувшегося меда о покупке небольшой партии, проверить ее дома, и если все будет в порядке, то на следующий день сделать запас на всю зиму.

Итак, можно поместить капельку разогретого меда в масло. Если оно свернется, то можете быть уверены, что пчел кормили сахарным сиропом. Другой способ – растворить в стакане воды столовую ложку продукта. Если через некоторое время в жидкости появится осадок, или на поверхность всплывут посторонние частицы, то можете «поздравить» себя, вы стали обладателем суррогата.

Часто в мед подмешивают крахмал или пшеничную муку. Чтобы выявить такую добавку достаточно капнуть на поверхность меда йодом. Посинение говорит о наличие примесей. Определить присутствие патоки поможет нашатырный спирт. Сначала нужно подготовить раствор меда с равным количеством воды. Затем, в него вводят нашатырь и если жидкость приобрела темно-желтый оттенок, значит, в мед подмешали патоку.

И последний тест, для которого потребуется проволока из нержавеющей стали. Ее нужно раскалить над газовой конфоркой, а затем на несколько секунд погрузить в мед. Если он качественный и чистый, то когда вы достанете проволоку, на ней не будет ни капли клейкой массы. В противном случае лучше отказаться от покупки такого меда.

Как видите, даже совершенно неопытному человеку под силу выбрать хороший натуральный мед, без всяких добавок. Надеемся, наши советы окажутся полезными и помогут вам избежать обмана.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий