Главная страница » Что утром пить детям?

Что утром пить детям?

by admin
Что утром пить детям?
Завтрак – самая важная часть дневного рациона. Ведь именно утром организм запасается необходимой энергией, которую будет тратить весь день. Особенно важен правильный завтрак для детей, ведь на их растущий организм выпадает огромная нагрузка. Поэтому к приготовлению утренней трапезы для маленьких школьников нужно подходить очень взвешенно. И прежде всего это касается напитков, которые помогают желудку переваривать полученную пищу. Чем же лучше всего поить ребёнка с утра? Постараемся ответить на этот вопрос.

Сразу скажем, что два наиболее распространенных утренних напитка – чай и кофе для детей младшего школьного возраста не подходят. Как правило, родители выбирают эти варианты больше по традиции, которая установилась в их семьях очень давно. Ведь считается что кофе и чай – это два самых бодрящих напитка. Но если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то выясняется что вред, который они причиняют детскому организму, гораздо больше, чем польза.

Особенно это касается кофе, который противопоказан даже многим взрослым. Что уж говорить о детях. Дело в том, что этот напиток содержит большое количество алкалоида кофеина. Под его воздействием у ребенка учащается сердцебиение, повышается тонус кровеносных сосудов. Взрослым в некоторых ситуациях это идет на пользу, но вот еще не окрепшее детское сердце начинает изнашиваться гораздо быстрее. Как результат, раннее развитие различных сердечных заболеваний. Кроме того, кофе оказывает очень мощное воздействие на центральную нервную систему, повышает нервозность ребенка, делает его легковозбудимым, беспокойным, не усидчивым. В итоге он не может сосредоточиться на школьных занятиях, не усваивает учебный материал. Больше того, регулярное употребление кофе частенько становится причиной возникновения хронической бессонницы, что очень отрицательно сказывается на состоянии нервной системы ребенка.

Таким образом, родителям, которые заботятся о здоровье своих детей, следует полностью исключить из их меню кофе. Лучше заменить его какао, который, кстати сказать, очень подходит для завтрака, так как содержит большое количество полезных веществ: белков, минералов, витаминов, железа. Также этот напиток снабжает организм клетчаткой и антиоксидантами. Еще компоненты, входящие в состав какао-порошка, оказывают положительное влияние на зубную эмаль, а если добавить в чашку немного молока, то такой утренний напиток станет источником кальция, который жизненно необходим детям школьного возраста.

Желательно, чтобы ребёнок получал порцию какао как минимум дважды в день. Первый раз во время завтрака, а второй – на полдник. Однако, существуют так называемая группа риска и детям, которые в нее входят от употребления какао лучше воздержаться вообще. Это, прежде всего, касается гиперактивных подростков, а также малышей, страдающих аллергическими реакциями.

Что же касается чая, то давно доказано, что он активно выводит из организма жидкость, а это, во-первых, противопоказано растущему организму, а во-вторых, в условиях строгого школьного расписания элементарно создает ребенку трудности с туалетом. Кроме того, крепко заваренный чай может стать источником более серьезных проблем. Недавние исследования европейских ученых выявили прямую зависимость между употреблением крепкого черного чая и возникновением такого опасного желудочного заболевания, как гастрит. Поэтому, если ребенок привык по утрам пить чай, ни в коем случае не используйте для его приготовления слишком большое количество заварки, а также постарайтесь исключить из рациона байховые сорта этого напитка.

Другая разновидность напитков, которые часто рекомендуют давать детям – соки. Как известно, они бывают двух видов – натуральные и пакетированные. Хотя, продукция второй категории также производится на основе естественных материалов, однако, с точки зрения полезности сравнивать ее с самостоятельно приготовленными соками нельзя. Дело в том, что пакетированные напитки содержат консерванты, в них также добавляют большое количество сахара, используют химические вещества – усилители вкуса. Подобная обработка увеличивает возможный срок хранения, одновременно, снижая полезность продукта, а для детей такие напитки становятся даже вредными, так что их лучше исключить из детского питания, заменив натуральными соками. Правда, сделать это не всегда возможно в виду объективных причин. В таких случаях специалисты рекомендуют внимательнее относиться к выбору пакетированных соков, отдавая предпочтение продукции с маркировкой «рекомендовано для детского питания».

Не все так просто и в отношении натуральных свежевыжатых соков. Дело в том, что им свойственна очень высокая концентрация веществ, которые при перенасыщении ими детского организма могут стать причиной возникновения и развития аллергических заболеваний. Кроме того, употребление свежих соков часто влечет за собой повышение кислотности желудка, что так же крайне не желательно. Поэтому такие напитки лучше давать ребенку разбавленными равным количеством воды. Это снижает концентрацию аллергенов до приемлемого уровня, но при этом в организм поступает необходимое количество витаминов и минералов.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео о том что вообще лучше пить, а что нет

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий