Главная страница » Календула. Полезные свойства и противопоказания

Календула. Полезные свойства и противопоказания

by admin
Календула. Полезные свойства и противопоказания
Наверняка, многим известны небольшие цветки календулы, скромные с виду, но при этом ярко окрашенные. Это растение неприхотливое и холодостойкое, вполне может стать украшением садовых участков и городских клумб.

Само название этого растения имеет древнеримские корни. Характерной особенностью цветков является способность распускать лепестки с восходом солнца, после чего поворачиваться за ним. Для древних римлян календула была своеобразным календарем, который возвещал начало нового дня. И первый день месяца у них назывался «календа», поэтому и растение это стали называть календулой. Для приготовления лекарственных препаратов используют высушенные цветки этого растения. Собирают их с первого цветения и заканчивают сбор с первыми заморозками.

Целебные свойства календулы проявляются благодаря таким важным для организма человека веществам, как эфирные масла и дубильные вещества, кислоты и каротин, а также сильнодействующие алкалоиды и фитонциды.

Полезные свойства календулы

— Во-первых, препараты, в состав которых входит календула, обладают не только противовоспалительным, но и антисептическим действием. Наверняка, многие пользуются таким народным рецептом лечения ангины, как полоскание горла настоем этого растения. То же делают при стоматите и других заболеваниях полости рта.

— Календула оказывает успокоительное действие. Именно поэтому препараты с ее содержанием используют для снятия повышенной нервной возбудимости, а также беспокойства. При лечении бессонницы такое средство тоже прекрасно помогает.

— Календула – отличное средство для лечения ушибов и ожогов, а также порезов и других повреждениях покрова кожи, а также прилегающих тканей. Здесь чаще всего применяют мазь на основе этого растения. Ранозаживляющие свойства календулы используют для лечения язвенных болезней.

— С помощью настоя календулы можно эффективно бороться с диареей и другими расстройствами пищеварения. Все дело в дубильных веществах, которые оказывают вяжущее действие. Календула – прекрасный помощник для выделения желчи, понижения артериального давления. Такой настой обладает выраженным мочегонным действием, хорошо помогает при воспалении мочевого пузыря.

— Календула – эффективное средство для того, чтобы избавиться от бородавок.

— Это растение – источник здоровой красоты. Для улучшения состояния кожи и волос можно использовать как отвар, так и настои календулы. Это отличная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам.

— Благодаря бактерицидным свойствам, это средство отлично помогает бороться с угревой сыпью и фурункулами, пигментными пятнами.

— С помощью масла календулы можно быстро залечить трещинки, появляющиеся при кормлении грудью – это вызывает довольно болезненные ощущения.

— При многих заболеваниях сердца календула станет настоящим помощником. Но здесь очень важно проконсультироваться с врачом, если вы собираетесь применять препараты с содержанием календулы для лечения сердечно-сосудистых заболевании.

— В онкологии календула применяется для того, чтобы существенно снизить болевые ощущения. Многие препараты, которые разработаны для лечения рака, содержат в своем составе календулу.

Противопоказания для применения календулы

Бытует мнение, что лекарственное растение безвредно. Но это довольно ошибочное суждение. Любое растение имеет свои противопоказания к применению. И календула – не исключение.

— В период беременности будущим мама не следует принимать препараты, в состав которых входит календула. Особенно это касается сока данного растения. Его применение во время беременности может привести к выкидышу. Кроме тог, таким образом можно спровоцировать усиление токсикоза и сильную рвоту.

— календула вредна гипотоникам, так как это растение успешно снижает артериальное давление.

— Календула несовместима с успокаивающими препаратами. Иначе в районе живота возникают боли, а также во рту появляется чувство горечи.

— Травы с успокоительным эффектом также не стоит употреблять одновременно с этим цветком. Календула усиливает успокаивающее действие.

— При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, например, брадикардии, это растение нельзя применять.

— Противопоказанием к применению являются заболевания желудочно-кишечного тракта, а также их обострение.

— В возрасте до двенадцати лет календулу ни в коем случае нельзя принимать в отварах или в настоях, а также в экстрактах.

— Календула – это слабый аллерген. Для тех, у кого аллергия на растения семейства сложноцветных, этот цветок противопоказан.

— На фоне приема препаратов из календулы возможен отек Квинке в случае, если у вас бронхиальная астма. Также возможно появление крапивницы.

Monro, www.kak-sdelat.su

P.S. Вот анонсированные рецепты.
* 1 ст.л. соцветий растения выдержите с полчаса залив 2 стаканами кипятка, затем фильтруйте. Пейте по 1/2 стакана до 4-х раз на день за 25 минут до еды. Настой лечит при язве желудка, панкреатите хронического характера, язве 12- ти перстной кишки, при болезнях желчного пузыря и печенки, сбоях в сердечном ритме.

* 5 соцветий календулы облейте стаканом кипятка, выдержите час. Этот чай помогает при повышенном давлении, нормализует сердечные ритмы, понижает нервозность.

* Заварите 3 ст.л. соцветий на стаканом кипятка, выдержите 2 часа, фильтруйте. Полощут настоем горло и рот при ангине, гриппе для их профилактики, при хроническом насморке.

* 40г соцветий залейте 200 мл 70-ти градусного спирта. Выдержите 14 дней, хорошо профильтруйте. Употребляйте по 20 капель средства трижды на день месяц подряд при повышенном давлении, болезни желудочно-кишечного тракта, бессоннице, головных болях.

Далее видео «Ноготки лекарственные Календула «

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий