Главная страница » Авокадо: полезные свойства и противопоказания

Авокадо: полезные свойства и противопоказания

by admin
Авокадо: полезные свойства и противопоказания
Что это такое?

Persea americana или Персея американская, аллигаторова груша, масло леса, масло гардемаринов – вот под такими разноплановыми названиями известен авокадо. Родина авокадо – Мексика и Южная Америка, но сегодня более 400 разновидностей авокадо культивируются уже в 50 странах мира. Узнать аллигаторову грушу нетрудно – жесткая кожура темно-зеленого или почти черного цвета, овальная или круглая форма, длина от 5 до 20 см, вес до 20 кг.

Выбираем правильно!

От авокадо может не быть никакой пользы, если он перезрелый, а значит слишком мягкий на ощупь. Если на поверхности кожуры наблюдаются трещины или пятна, фрукт начал портиться. Если в наличии только очень твердые, т.е. недозревшие плоды, то при комнатной температуре авокадо обязательно дозреет. Хорошо созревший фрукт – это твердый плод, кожура которого слегка продавливается при нажатии.

Извлекаем пользу из авокадо!

Авокадо – фрукт, который для многих до сих пор остается экзотическим. И напрасно. Его состав и количество полезных элементов могут оказать неоценимую помощь организму в борьбе со многими недугами или просто послужить всегда необходимой профилактической мерой.

В авокадо содержатся 12 из 13 витаминов. Например, витамин Е замедляет процессы старения, а вместе с витамином F, который представляет из себя целый комплекс жирных кислот, является мощной поддержкой здоровья кожи и волос. Между прочим, содержание витамина Е в авокадо в 5 раз превышает его количество в оливковом масле, а количество витамина F в 3 раза больше чем в рыбьем жире. В2 обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы.

Несмотря на 30% жира в своем составе, аллигаторова груша – диетический продукт, поскольку имеющиеся жирные кислоты на самом деле ненасыщенные и легко усваиваются организмом.

Олеиновая кислота, находящаяся в авокадо, способствует расщеплению холестерина и предотвращает появление холестериновых бляшек.

Этот темно-зеленый плод – энергетически ценный продукт и в этом плане опережает мясо и яйца, поэтому им вполне можно питательно и вкусно подкрепиться.

Употребляйте авокадо, чтобы избавиться от раздражительности и усталости, повысить концентрацию и работоспособность естественным путем.

Он обязательно будет полезен в качестве профилактики болезней сердечнососудистой системы, онкологических болезней, атеросклероза, гипертонии, малокровия.

Включение в рацион авокадо станет дополнительной помощью основному лечению при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, анемии, гастритах, повышенном артериальном давлении, сахарном диабете.

Включая мякоть авокадо в состав косметических масок, вы обеспечите коже дополнительное питание, увлажнение, а при наличии небольших ранок или воспалений ускорите процесс заживления благодаря антимикробному действию.

Область применения авокадо не ограничивается только лишь лечебными целями. В кулинарии широко используются его вкусовые качества для приготовления супов, салатов, кремов, соусов, десертных блюд.

Вреден ли авокадо?

Аллигаторова груша – продукт весьма и весьма калорийный. Не стоит им сильно увлекаться, если вам не нужны лишние калории, ведь каждый плод содержит от 120 до 250 калорий. Вообще рекомендуемая врачами-диетологами доза — ½ фрукта в день.

Если авокадо только радует своей полезностью, то косточка и кожура могут оказаться весьма опасными для здоровья. Большое количество содержащихся в них токсинов вызывает пищевое отравление, поэтому ни в коем случае нельзя употребляйте эти части экзотического фрукта в пищу.

И конечно придется оказаться от авокадо, если имеется индивидуальная непереносимость.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий