Главная страница » Варикозное расширение вен. Причины. Домашнее народное лечение

Варикозное расширение вен. Причины. Домашнее народное лечение

by admin
Варикозное расширение вен. Причины. Домашнее народное лечение
Сила тяжести влияет на кровоток. При недостаточности венозных клапанов либо при снижении тонуса вен, сила тяжести Земли препятствует нормальному кровотоку, кровь застаивается в венах. В результате сами венозные сосуды деформируются, они как бы отвисают. Такие вены называют варикозно расширенными.

Среди патологии сосудов венозного русла варикозное расширение вен встречается наиболее часто. Это заболевание может развиваться десятилетиями. Вначале человек замечает несколько расширенные вены на нижних конечностях, затем ноги начинают отекать, появляются боли в икроножных мышцах, ночью человек испытывает дискомфорт. В тяжелых случаях могут даже образоваться трофические язвы. В случае подобных проявлений следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как же лечить данное заболевание?

Для начала нужно выяснить причины, на фоне которых могло быть спровоцировано развитие варикоза, а затем устранить их.

Варикозное расширение вен пищевода возможно из-за цирроза печени. Это тяжелое состояние, требующее медикаментозного лечения.

Геморрой – это по сути расширенные геморроидальные вены, они периодически воспаляются и формируют болезненные узлы. Основным провоцирующим фактором такого заболевания является сидячий образ жизни, а также избыточное натуживание при родах или при поднятии тяжестей. Лечение геморроя проводится после консультации с проктологом или хирургом.

Варикозное расширение вен нижних конечностей лечится с помощью компрессионной терапии, направленной на устранение избыточного расширения просвета вены. В дополнение к такому лечению можно употреблять фитосборы и медицинские препараты с содержанием венотоников. Таким образом укрепляется тонус венозной стенки, она становится менее подверженной к растяжению.

Лечение варикозного расширения вен народными средствами.

Рецепт №1

Можно использовать для лечения чесночную мазь. Для ее приготовления растолките чеснок и смешайте со сливочным маслом в пропорции один к двум. Далее нанесите это средство на варикозно расширенные вены перед сном, а сверху положите пергаментную бумагу и зафиксируйте все бинтом. Утром смойте мазь теплой водой и протрите насухо, после чего наденьте теплые носки.

Рецепт №2

Полезно втирать в кожу ног перед сном настойку каланхоэ. Курс лечения составляет от одного до пяти месяцев.

Рецепт №3

Смешайте одну десертную ложку измельченных цветков ромашки, столько же листьев и цветков шалфея лекарственного, две столовые ложки растертых плодов каштана и чайную ложку картофельного крахмала. Залейте смесь стаканом вытопленного куриного жира и томите два с половиной часа на водяной бане.

Затем оставьте лекарство настаиваться всю ночь, а с утра снова доведите до кипения и процедите, отожмите и остудите. Такой мазью нужно смазывать больные места несколько раз в день.

Рецепт №4

Возьмите эмалированную кастрюлю, залейте стаканом холодной воды столовую ложку корней кровохлебки и кипятите в течение получаса под крышкой.

После этого снимите кастрюлю с огня, процедите настой и выпейте в четыре приема за сутки за один час до еды.

Рецепт №5

Очень эффективна мазь из ста грамм ржаной муки и пятидесяти грамм нерафинированного подсолнечного масла. Кроме того, в нее следует добавить пару столовых ложек натертого корня хрена, а затем все ингредиенты тщательно растереть. Мазь следует наносить на повязку, после чего закрепите ее на больных местах. Хранится такая мазь в плотно закрытой банке.

Рецепт №6

Смачивайте соком свежего картофеля места со вспухшими венами. Также можно накладывать повязки, смоченные в этом соке.

Одновременно с таким лечением пейте сок картофеля по третьей части стакана пару раз в день.

Рецепт №7

Отличным помощником для лечения варикозного расширения вен станут корни и листья из белокопытника.

Столовую ложку измельченной сухой смеси таких листьев и корней заливаем двумя стаканами кипятка. Настаиваем в течение двух часов в термосе, после чего процеживаем и принимаем по две столовые ложки четыре раза в день, за полчаса до еды.

Рецепт №8

Заячья капуста – отличное сосудотонизирующее средство. Собирают листья и цветки, затем оставляют в холодильнике на нижней полке на целую неделю. После этого моют кипяченой водой и перекручивают на мясорубке. Далее это средство нужно накладывать на больные вены.

В кашицу добавляется немного кипяченой воды, отжимается. Получается сок, который используют для того, чтобы лечить трофические язвы.

Если таким соком регулярно смачивать пораженные места, то язвы быстро заживляются.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий