Главная страница » Паштет из печени. Приготовление по-домашнему

Паштет из печени. Приготовление по-домашнему

by admin
Паштет из печени. Приготовление по-домашнему
Паштеты могут стать как отличной закуской для праздничного стола, так и повседневной пищей. Одним словом, это универсальное блюдо, которое многим придётся по вкусу. При этом паштеты из печени отличаются более нежной консистенцией и нежным мягким вкусом. А приготовить их можно совершенно по-разному.

Паштет из говяжьей печени

Полкило говяжьей печени очищают от пленок, вырезают желчные протоки, после чего нарезают продукт небольшими кусочками. Подготавливают овощи: 1 морковку, большую головку лука, очищенный от семян стручок болгарского перца, а также 1 корень петрушки. Все это режут тонкими ломтиками, вместе с печенью выкладывают на сковороду, по вкусу вносят соль, перец и тушат до готовности в собственном соку. На данном этапе очень важно не передержать печенку на огне. Далее, остужают тушеную с овощами печень, дважды пропускают через мясорубку или перемалывают все с помощью блендера. Затем добавляют к полученной массе 100 г предварительно размягченного сливочного масла, тщательно размешивают, а потом взбивают деревянной лопаткой. Готовый паштет перекладывают в стеклянную посуду, дают остыть, после чего убирают в холодильник на хранение.

Паштет из говяжьей печени с грибами

Соответствующим образом подготавливают 300 г говяжьей печени, режут ее небольшими кусочками, до готовности обжаривают на раскаленном растительном масле. С двух морковок снимают верхний слой, промывают корнеплоды и режут крупными кусками. Таким же образом обрабатывают 1 крупную луковицу. Овощи перемалывают на мясорубке дважды, а для получения более нежного паштета можно пропустить еще раз. Полученную массу вместе с образовавшимся соком перекладывают в блендер, туда же отправляют обжаренную печень, добавляют необходимое количество соли, перца, после чего взбивают все это до получения однородного паштета. Перебирают, очищают, промывают 50 г любых свежих грибов, режут их очень мелкими кусочками, выкладывают к готовому паштету и тщательно перемешивают.

Печеночный паштет по-итальянски

Приготовленный по данному рецепту паштет поможет посреди промозглого осеннего дня или зимней стужи ощутить себя гостем прекрасной солнечной Италии. Чтобы в общей сложности получить примерно 1 кг готового паштета, берут полкило уже обработанной свиной печени.

Полукольцами режут 7-8 крупных головок репчатого лука, обжаривают его на растительном масле, часто помешивая и следя за тем, чтобы огонь был не слишком сильным – ниже среднего. Когда лук позолотится, доливают на сковороду 250 мл бульона и тушат около получаса, чтобы выпарилась практически вся жидкость (поэтому накрывать посуду крышкой не нужно). За это время небольшими кусочками режут печень, выкладывают ее к луку, обжаривают несколько минут, присаливают, по вкусу вносят черный перец, после чего добавляют 150 мл сладкого красного вина. В классическом рецепте используется «Марсала», но при отсутствии данной марки можно взять любое подходящее вино со схожими характеристиками. Содержимое сковороды 5 минут тушат на очень сильном огне, чтобы вино, так же, как и бульон до этого, полностью выпарилось.

После всех этих процедур, печень с луком выкладывают в блендер, перемалывают в однородную массу, добавляют к ней 250 г сливочного масла, предварительно порезанного на кусочки и нагретого до комнатной температуры, и снова взбивают, чтобы получить однообразный паштет.

Далее, берут большой лист бумаги для выпечки, смазывают одну ее сторону сливочным маслом, укладывают на дно формы, сверху равномерным слоем распределяют паштет, прикрывают его свободными краями бумаги, а затем затягивают пищевой пленкой и на несколько часов убирают в холодильник.

Характерно, что итальянский печеночный паштет рекомендуется есть не с мягким свежим хлебом, а намазывать его на слегка подсушенный батон или даже сухарики из него. Также для длительного хранения паштетную массу можно разделить на несколько крупных кусков, завернуть их в пищевую пленку и поместить в морозильную камеру.

Домашний паштет из куриной печени

Кубиками режут 200 г сала без шкурки, выкладывают его на разогретую сковороду, но не жарят, а слегка притушивают несколько минут на малом огне. Промывают 1 кг куриных печенок, выкладывают их к салу, перемешивают, накрывают сковороду крышкой и тушат ее содержимое до полуготовности. За это время крупно натирают 2 морковки, мелко рубят 1 луковицу. Овощи добавляют к печени с салом, по вкусу приправляют солью с перцем. Здесь очень важно соблюсти баланс и быть очень внимательным – так как сало уже содержит в себе некоторое количество соли, то можно переборщить и просто на просто испортить конечный продукт. Обычно, для указанного количества продуктов достаточно бывает 1 ч. ложки соли.

Добавив овощи, сковородку опять накрывают крышкой и тушат до полной готовности всех ингредиентов, по мере надобности добавляя воду, чтобы паштет не вышел слишком сухим.

Когда овощи станут достаточно мягкими, паштет снимают с огня, остужают до температуры чуть выше комнатной, после чего перемалывают не мясорубке. Обычно, если используется простая механическая мясорубка, то чтобы получить необходимую однородность, приходится перерабатывать продукты несколько раз. Если же имеется современная электрическая модель, то можно обойтись одним заходом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий