Главная страница » Треска. Рецепты приготовления рыбы

Треска. Рецепты приготовления рыбы

by admin
Треска. Рецепты приготовления рыбы
Что можно приготовить из трески и как сделать это правильно, чтобы не испортить морскую рыбу? Далее мы приведем несколько рецептов, которые подойдут как для опытных кулинаров, так и для начинающих домохозяек, берущихся за обработку рыбешки впервые.

Треска, запеченная с грибами

Тонкими пластинами нарезают 50 г шампиньонов. Полукольцами шинкуют луковицу. Измельчают небольшой пучок петрушки. В сотейнике нагревают 2 ст. ложек растительного масла, закладывают лук с грибами, тушат их порядка 5 минут, после чего перекладывают в форму для запекания, равномерно распределяя по дну. Филе трески нарезают на 4 порционных куска весом примерно 200 г каждый. Рыбу выкладывают поверх обжарки, посыпают зеленью и специями: соль, перец, тимьян, раскрошенный лавровый лист. Отдельно доводят до кипения 500 мл молока, небольшими порциями вводят в него 2 ст. ложки крахмала, не переставая при этом помешивать. Полученной жидкостью заливают треску, обязательно накрывают форму крышкой и ставят в духовку, где установлена температура 175 градусов. Пока рыба запекается, 4 ломтика сала режут мелкими кубиками, которые обжаривают до легкого хруста. Через 10 минут после начала выпекания, треску посыпают салом, а также небольшим количеством панировочных сухарей. Уровень нагрева духовки поднимают до 220 градусов и выпекают блюдо при этой температуре еще 10 минут.

Филе трески со свеклой

Натирают 600 г отварной свеклы, выкладывают ее в сотейник со столовой ложкой разогретого сливочного масла, тушат около минуты, затем доливают 50 мл мясного бульона, а еще через 5 минут вносят специи: по щепотке соль и перец, а также по 1 ч. ложке горчицы и лимонного сока. Мелкими кубиками нарезают луковицу, до румяности обжаривают ее на сливочном масле, затем присыпают мукой, доливают 600 мл молока, доводят до кипения и сразу же снимают с огня, вводят в полученный соус 1 желток, соль, перец и эстрагон по вкусу, небольшую щепотку лимонной цедры. Рыбное филе весом около 600 г делят на 4 порционных куска, обрабатывают их смесью соли с перцем, сбрызгивают лимонным соком, затем обжаривают буквально по 3 минуты с каждой стороны, выкладывают на тарелки, поливают соусом, добавляют гарнир и украшают все это зеленью.

Рыбный суп из трески

Напомним, что рыбный суп – это не уха, а совсем другое блюдо, поэтому и готовят его иначе. Разделывают небольшую тушку трески – около 700 г, отделяют голову и хвост, вырезают хребтовую кость. Все это закладывают в 1,5 л воды и варят крепкий наваристый бульон, в который по ходу приготовления добавляют нарезанную кубиками морковку, измельченный корень петрушки, а также по вкусу вносят соль, а из специй используют горошины перца и лавровый лист. Оставшуюся часть, то есть филе, режут небольшими кубиками. Тонко шинкуют луковицу, обжаривают ее до прозрачности, затем добавляют рыбу, помешивая, держат на огне еще несколько минут. Обжарку закладывают в бульон спустя 10 минут после овощей, кипятят суп еще 10 минут, затем извлекают голову, хвост, хребет и подают блюдо на стол.

Треска, приготовленная в пивном кляре

Сначала готовят кляр. Для этого к стакану муки добавляют по 2 ч. ложки соли и перца, 2 ст. ложки порошка сухого чеснока и такое же количество молотой паприки, затем вбивают яйцо, вливают 500 мл любого пива и вымешивают из всего этого однородное очень жидкое тесто. Около 800 г филе трески делят на 8 кусков, каждый обмакивают в кляре так, чтобы сквозь тесто было видно рыбу. Фритуюрницу заполняют литром масла, разогревают его до 185 градусов, закладывают подготовленную рыбу, обжаривают, пока не подрумянятся бока, затем обсушивают с помощью бумажных полотенец. Делать это следует очень быстро, чтобы треска не успела остыть – подавать это блюдо нужно горячим.

Жареная треска с помидорами под соусом песто

Промывают полкило филе трески, обсушивают, режут небольшими кусочками, которые сначала обрабатывают солью, перцем, затем обваливают мукой и обжаривают на оливковом масле, после чего выкладывают на тарелку. Тонкими кружочками режут 3 помидора, на сильном огне обжаривают их с двух сторон, присыпают солью, после чего возвращают на сковороду треску, выкладывая ее поверх томатов. Все это поливают смесью 3-х ст. ложек соуса песто с 1 ст. ложкой сока лимона, тушат около 2 минут. Подают такое блюдо, предварительно посыпав его измельченной зеленью петрушки, а в качестве гарнира дополняют жареную треску свежими овощами.

Котлеты из трески

Очищают 2 крупных картофелины, режут их на четвертинки, отваривают в слегка подсоленной воде. Кубиками нарезают полкило филе трески. Выкладывают их к картофелю через 15 минут после начала варки и держат на огне еще около 5 минут, после чего сливают жидкость, а продукты складывают в миску, добавляют по ст. ложке размягченного сливочного масла, натертого репчатого лука и измельченной зелени петрушки, вбивают 1 яйцо, размалывают все это до состояния пюре. Далее, из полученной массы формируют котлеты, обжаривают их с обеих сторон на растительном масле, а когда подрумянятся, выкладывают на расстеленное в несколько слоев бумажное полотенце. После того, как впитается лишний жир, котлеты выкладывают на блюдо и подают на стол с каким-нибудь легким соусом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий