Главная страница » Редька. Полезные свойства и противопоказания

Редька. Полезные свойства и противопоказания

by admin
Редька. Полезные свойства и противопоказания
Редька – это эффективное средство для того, чтобы укрепить здоровье. В ее корнеплодах много минеральных веществ, витаминов и органических кислот, а также эфирных масел и глюкозидов. Вкусные салаты можно приготовить из такого продукта со специфическим острым вкусом.

Чем же полезна редька?

— В редьке содержатся углеводы и ферменты. Благодаря своему составу, редька полезна зимой и в начале весны – таким образом можно пополнить недостаток витаминов и минеральных солей в организме.

— Редька оказывает мощное противомикробное действие.

— Для того, чтобы правильно функционировал кишечник, используют сок редьки. Также он эффективен для укрепления волос и благотворно влияет на пищеварительную систему.

— Редька предупреждает атеросклероз и отеки, а также желчно- и мочекаменную болезнь

— В народной медицине для того, чтобы лечить радикулит, используют натертую сырую редьку. Такое средство возбуждает аппетит и способствует лучшему опорожнению желчного пузыря. С помощью сока редьки можно выгнать из организма избыток жидкости.

— Горьковатые глюкозиды и ароматические эфирные масла способствуют растворению камней при мочекаменной болезни.

— Редька восстанавливает обмен веществ, стимулирует выделение желудочного сока и желчи.

— Отличным средством от кашля является редька с медом – такое средство эффективно при бронхитах и катаре верхних дыхательных путей.

Народные средства для лечения различных болезней с помощью редьки

1. Для лечения малокровия очень хорошо помогает сок редьки с морковным и свекольным соком. Для приготовления такого лекарства сырые корнеплоды редьки натираем на мелкой терке и смешиваем в равных частях с соком морковки и свеклы. Принимать такое средство нужно по одной столовой ложке за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Курс лечения составляет два месяца.

Но здесь есть и противопоказания – это язвенная болезнь и гиперацидные гастриты, а также подагра и нарушение обмена веществ.

При бронхитах и кашле, а также при заболеваниях печени и атеросклерозе, мочекаменной болезни, следует пить по одной столовой ложке такого средства три раза в день.

2. Для того чтобы бороться с простудными заболеваниями, нужно пить сок редьки с медом – вырежьте в редьке углубление и наполните медом, затем накройте кусочком редьки и настаивайте в течение четырех часов в теплом месте. Выделившийся сок нужно пить по столовой ложке три раза в день. Для детей — по чайной ложке.

3. Отличным отхаркивающим средством является сок черной редьки с медом. Для лечения ишиаса и миозитов, а также межреберной невралгии, нужно втирать в кожу по ходу нерва чистый сок.

4. При ревматизме и радикулите, а также невритах, следует делать компрессы из сока и кашицы редьки.

5. Незаменимым средством для лечения и профилактики атеросклероза сосудов сердца и головного мозга являются корнеплоды редьки.

6. Холодные ингаляции с редькой довольно эффективны. Для этого следует натереть и поместить в банку корнеплод редьки, затем плотно ее закрыть. Спустя полчаса сделайте пять вдохов над сосудом, при этом на вдохе делайте задержку. Такую процедуру следует повторять от шести до восьми раз в день.

7. Смешанный с медом, сок черной редьки улучшает деятельность селезенки, а также органов пищеварения.

8. Сок редьки назначают при аритмии сердца. Кроме того, его втирают в кожу головы при облысении.

9. Благодаря тому, что в редьке много железа и кальция, она полезна для зрения и зубов, костей и пищеварительной системы, а также для повышения иммунитета.

В чем вред редьки?

— Редька противопоказана при обострениях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

— Нельзя кушать редьку при воспалениях тонкой и толстой кишки.

— К противопоказаниям следует отнести гастрит с повышенной кислотностью, энтероколит и другие заболевания желудка.

— В состав редьки входят эфирные масла, которые могут усугубить заболевания печени и почек.

— С осторожностью к редьке следует относиться тем, у кого подагра.

— Одним из противопоказаний является наличие органических сердечных заболеваний.

Если кушать салаты с редькой и морковкой, то можно быстро сбросить лишний вес, так как редька – низкокалорийный продукт, да и морковка тоже.

Так что, не забывайте включать в свой рацион питания удивительно полезную редьку с ее оригинальным вкусом.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий