Главная страница » Как хранить ананас в домашних условиях, чтоб не пропал?

Как хранить ананас в домашних условиях, чтоб не пропал?

by admin
Как хранить ананас в домашних условиях, чтоб не пропал?
Ананас – наивкуснейший фрукт, который по содержание витамина С может сравниться с цитрусовыми. Не случайно же на родине этого экзотического плода, его мякоть используют для профилактики респираторных заболеваний. Кроме того, наукой уже давно доказано, что регулярное употребление ананаса способствует улучшению памяти, а также помогает избавиться от проблем с сердцем, почками и органами пищеварения.

Однако, все это справедливо только в том случае, если фрукт свежий. Сочная нежная мякоть очень быстро утрачивает свой изначальный вкус, одновременно, высокими темпами происходит разложение витаминов и прочих полезных веществ. Поэтому очень важно знать, как правильно хранить ананас в домашних условиях и уметь пользоваться своими знаниями. Расскажем о том, как это нужно делать.

Хранение недозревшего плода

Очень часто многие любители предпочитают выбирать недозревшие плоды. Считается, что это продлевает срок возможного хранения. Отчасти это правда, но только если обеспечить фрукту необходимые условия. Прежде всего, это комнатная температура и низкая влажность. А значит нельзя убирать ананас в холодильник или размещать его поблизости от источников воды – раковины, фильтров и т.д. Признаками неправильного хранения может стать резкое побледнение плода, а также его неестественная мягкость и даже вялость. Если ананас оказался в чрезмерно влажной среде, то на его поверхности могут появиться следы грибковых заболеваний. Но и при создании оптимальных условий не стоит хранить недозревший ананас дольше 3 дней. При более продолжительном сроке фрукт начинает портиться, свидетельством чего становится появление коричневых пятен.

Хранение зрелого плода

Сразу скажем, что к длительному хранению зрелого ананаса следует прибегать только при самых крайних случаях. Лучше всего съедать плод сразу, не оставляя ничего на завтра, уж тем более послезавтра. Поэтому истинные ценители вкуса ананаса и его полезных свойств предпочитают приобретать небольшие плоды, ориентируясь при этом на состояние зеленого хвостика – чем меньше растительность на макушке конкретного экземпляра, тем слаще окажется его мякоть.

Но уж если обстоятельства сложились так, что целый или уже порезанный ананас придется хранить в холодильнике, то помещать его нужно обязательно в специальное отделение для фруктов, в пределах которого температура стабильно держится на уровне 7-8 градусов. При отсутствии такого отделения следует позаботиться о том, чтобы ананас не замерз, так как его мякоть в результате теряет вкус и полезные качества. При этом плод обязательно нужно плотно запаковать в бумажный пакет, проделав в нем несколько отверстий для свободного поступления воздуха. Это поможет уберечь ананас от впитывания посторонних запахов, ведь согласитесь, нежный экзотический фрукт, пахнущий копченой колбасой, весьма специфическое сочетание, которое далеко не всем придется по вкусу.

Но даже при обеспечении оптимальных условий, максимальный срок хранения ананаса не должен превышать 7 дней. Если же сохранить ананас нужно дольше, то придется прибегнуть к другим способам: замораживание, консервирование или сушка.

Замораживание ананаса

Сначала фрукт аккуратно и очень тщательно очищают, стараясь не пропустить даже маленького фрагмента. Затем мякоть режут мелкими кубиками, выкладывают их на большое плоское блюдо и в таком виде помещают в морозильник. Когда кубики подморозятся достаточно для того, чтобы самостоятельно держать форму, их достают, перекладывают в полиэтиленовые пакеты и убирают в морозильную камеру уже на постоянное хранение. При такой обработке срок годности ананаса увеличивается до 3 месяцев.

Консервирование ананасов

Существует несколько рецептов консервации из ананасов, но наиболее простым и вместе с тем эффективным признается приготовление варенья. Сначала готовят сироп. Примерно на 1 кг ананасов берут 1 кг сахара и 700 мл воды, размешивают все это, доводят до кипения и дают слегка остыть. Ананасы режут дольками, выкладывают их в сироп, настаивают до 12 часов, затем сливают жидкость, снова кипятят, после чего сразу же опять заливают ей фрукты. Посуду ставят на огонь и варят до готовности, разливают по банкам, закатывают их. Консервированные ананасы могут храниться очень долго, но держать их нужно обязательно в прохладном месте подальше от прямых солнечных лучей.

Цукатирование ананасов

Данный метод заготовки фруктов для длительного хранения следует признать наиболее оптимальным, так как при цукатировании ананасы сохраняют гораздо больше полезных свойств, чем при замораживании, варке или других способах консервации. Технология, хоть и занимает много времени, но при этом довольно проста и не требует особого внимания. Ананасы режут тонкими дольками, несколько дней вымачивают в густом сахарном сиропе, после чего подсушивают в прохладном темном месте. Цукаты из ананасов станут отличным лакомством к чаю.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий