Главная страница » Блины на сыворотке: рецепты без яиц тонких

Блины на сыворотке: рецепты без яиц тонких

by admin
Блины на сыворотке: рецепты без яиц тонких
Блины без яиц – удивительные рецепты

Часто это слово ассоциируются с домашним уютом, материнской теплотой. Для кого-то бабушка является олицетворением того удивительного запаха, который витает по квартире в процессе их приготовления. Как бы то ни было, но это исконно русское блюдо не зря пользуется популярностью и в настоящее время.

Бывают ли блины без яиц?

«Блины без яиц?» — удивитесь Вы. А в этом нет ничего удивительного. Ведь еще издавна существует масса рецептов этого вкусного и питательного блюда. Например, можно использовать в процессе приготовления сыворотку – ценнейший продукт, который может оставаться у хозяек после получения из домашнего молока творога.

Приведем рецепты

Рецепт 1.

Ингредиенты:

Пшеничная мука — 2,5 стакана
Сыворотка — 1 л
Сода — 1 чайная ложка (полная)
Сахар, соль — по вкусу
Масло растительное — для смазывания сковороды.

Приготовление:

• Сыворотку подогреваем до не слишком горячего состояния.
• Пшеничную муку желательно предварительно просеять – так больше воздуха попадет в готовые блины, и они получатся более нежные и воздушные. Муку добавляем в сыворотку и тщательно вымешиваем. Можно использовать венчик. Консистенция должна быть достаточно густая.
• Затем кладется сода.
• Далее кладутся соль и сахар, всё перемешивается.
• В течение нескольких минут полученное тесто начинает пузыриться. Теперь можно его ненадолго оставить – «отдохнуть». Этот этап занимает 20-30 минут.
• Смазать растительным маслом дно сковороды. Чтобы не смазывать перед каждым блином, можно добавить растительное масло прямо в тесто.
• Хорошо разогреваем сковородку (идеально чугунную) и начинаем процесс выпечки. Каждая сторона должна хорошо зарумяниться.

Хотелось бы отдельно остановиться на особенности приготовления. Состоит эта особенность в накрывании сковородки крышкой при выпекании – именно благодаря этому моменту они получаются пышными и именно пропекаются внутри. В сковороде с крышкой идет образование дырочек в тесе, которое придает особую воздушность полученному блюду.

С чем блины на сыворотке едят? Особенно они вкусны с вареньем или сметаной. Можно и перемешать оба составляющих.

Приятного Вам аппетита!

Рецепт 2

Ингредиенты:

Молочная сыворотка — 0,5 литра
Мука пшеничная — 2.5 стакана
Соль – 1/2 ч. л.
Ваниль — совсем немного, для вкуса
Масло растительное — 3 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Приготовление:

• Просеянную муку соединяем с сывороткой (предварительно подогретой).
• Добавляем разрыхлитель, соль и сахар, тщательно перемешиваем. Вливаем растительное масло – это делается для того, чтобы перед каждым блином не надо было смазывать дно сковородки маслом.
• Готовое тесто час стоит под крышкой и приходит в наиболее правильное состояние для выпечки – именно в этом случае получатся блины правильной консистенции.
• Теперь приступаем к выпеканию. Каждая сторона обжаривается до получения золотистой корочки. Чтобы более длительное время сохранить их свежесть, следует смазать поверхность только что испеченного блина сливочным маслом.

С чем едят? Тут уж свобода Вашей фантазии: любимая сладкая начинка от меда до сгущенки и варенья, а также различный варианты несладких начинок (в этом случае добавляется минимум сахара) – плавленый сыр, икра… Всё будет вкусно, ведь основа – наши блины – задают вкус этого блюда и дают отличную возможность для экспериментов.

Заключение

Если вы проделали все операции, то первый блин у вас уже есть. Теперь вы точно не удивляетесь тому что можно приготовить блины на сыворотке, рецепты без яиц тонких блинов для вас теперь не шедевр, а ваше обыденное умение. Осталось заварить чай и наслаждаться воспоминаниями детства!

Нина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий