Главная страница » Как выбрать хорошую качественную водку?

Как выбрать хорошую качественную водку?

by admin
Как выбрать хорошую качественную водку?
Неизменное украшение праздничного стола – алкоголь. И так уж сложилась наша история, что традиционно главным алкогольным напитком является водка. Её пили, пьют, будут пить. Причём в огромных количествах. Однако, водка водке рознь, так что среди широчайшего ассортимента различных марок с экстравагантными названиями, красочными этикетками порой очень трудно бывает выбрать подходящий товар. Между тем, от того, насколько качественная водка окажется у вас на столе, зависит не только ход самого праздника, веселье гостей и т. д., но и ваше здоровье. Ведь последнее время участились случаи отравления всевозможными суррогатами из разведенного технического спирта. Причём последствия порой бывают крайне тяжелыми, вплоть до летальных исходов. Так что умение правильно выбирать водку в наше время становится весьма актуальным.

Место продажи

Во многом это решающий фактор. Ведь сегодня водку можно купить по большому счету, где угодно, начиная с солидных супермаркетов и заканчивая маленькими ларьками, в которых отовариться можно даже на разлив. Само собой и качество продукции в последних заведениях будет соответствующего уровня – вряд ли вам продадут там хорошую водку. Практически полным отсутствием контроля качества отличаются и многочисленные мини-маркеты.

Поэтому предпочтение стоит отдавать большим магазинам с известным брендом. Фирменная марка в торговле имеют большое значение, и владельцы подобных предприятий очень дорожат репутацией, заработанной за долгие годы конкурентной борьбы на данном рынке. К тому же, как правило, они сотрудничают с одним и тем же поставщиком, а это тоже дополнительный плюс.

Найти место продажи хорошей водки можно также по рекомендациям знакомых. Если будучи у кого-то в гостях вам довелось отведать качественного алкоголя, то обязательно поинтересуйтесь, где хозяин покупал водку и возьмите это место на карандаш.

Цена напитка

Примерный расчет средней стоимости стандартной бутылки водки емкостью от 0,5 до 0,7 л, показывает, что цена нормального по качеству продукта, без примесей и опасных для здоровья добавок, не может быть ниже 100 рублей. Поэтому даже не смотрите в сторону продукции, на ценнике которой красуется привлекательные цифры 50. За лечение потом придется заплатить гораздо больше. Конечно, контрафакт можно купить и по цене более 100 рублей за бутылку, но всё же правило – чем выше цена, тем меньше шансов наткнуться на подделку – работает.

Продукция крупных производителей стоит, как правило, от 200 рублей и выше. Подделать такую водку очень сложно, так как в этом случае используются многочисленные средства защиты, наподобие голограмм на этикетках, особого рельефа на самих бутылках и т. д.

Этикетка

Прежде всего, старайтесь обходить стороной изделия с необычными и весьма замысловатыми названиями наподобие «Мамина радость», «Мишкино похмелье», «Ментовская» и т.д. Оптимальным выбором станет напиток с известной маркой на этикетке, например, «Посольская», «Русский стандарт», «Столичная» и пр. Также изучая этикетку нужно обратить внимание не только на её оформление, но и состояние. На хорошей водке просто не может быть этикетки с оборванными или плохо проклеенными краями, следами клея по периметру и т.д. Все это явные признаки контрафакта.

Содержимое бутылки

Посмотрите бутылку на просвет. Её содержимое должно быть абсолютно прозрачным. Наличие каких-либо примесей или скопившегося на дне осадка говорит о нарушении санитарных норм производства. Естественно, приобретать такую водку не стоит. Единственное исключение – напиток с различными вкусо-ароматическими добавками, которые могут давать некоторый едва заметный эффект помутнения.

Также бутылку следует хорошенько взболтнуть или резко перевернуть. В хорошей водке в результате появятся мелкие пузырьки, которые будут змейкой подниматься вверх и тут же исчезать. А вот образование крупных устойчивых пузырей говорит о том, что спирт очень сильно разбавили водой.

Несколько полезных советов

Определить качество уже купленной водки можно с помощью обыкновенной лакмусовой бумажки. Ее нужно погрузить в жидкость и если через некоторое время лента покраснеет, значит, напиток содержит серную или уксусную кислоту. Выявить наличие подобных добавок можно также разливая водку по рюмкам – на поверхности будет образовываться пена, которая затем быстро спадет.

Также следует понюхать водку, но делать это нужно в первые секунды после вскрытия бутылки. В противном случае пары ацетона и прочих токсичных примесей сразу же улетучаться и вы никогда не уловите их запаха, даже если они присутствуют в напитке в довольно больших концентрациях.

Следующий тест – поджигание. Для этого водку наливают в пробку с резьбой и подносят зажженную спичку. Хороший продукт горит ровно, без вспышек, светло-синим пламенем. Плохая водка либо не загорается вовсе, либо вспыхивает, наподобие бензина.

Употреблять водку лучше холодной, поэтому за несколько часов до застолья уберите её в холодильник. Если при температуре порядка 18 градусов напиток замерз или кристаллизовался, значит, в нем содержатся опасные для здоровья вещества.

Само собой, что при обнаружении одного из вышеперечисленных признаков, употреблять содержимое бутылки нельзя ни в коем случае. Деньги в магазине, конечно, не вернут, но зато благодаря этим нехитрым тестам вы сможете сохранить здоровье, что гораздо важнее.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий