Главная страница » Салат Цезарь. Как правильно сделать салат Цезарь дома? Рецепт

Салат Цезарь. Как правильно сделать салат Цезарь дома? Рецепт

by admin
Салат Цезарь. Как правильно сделать салат Цезарь дома? Рецепт
Авторство этого салата приписывают жителю Тихуаны итальянского происхождения – Цезарю Кардини. Изобретенный им рецепт хорош тем, что его базовый вариант можно совершенствовать по своему усмотрению и дополнять своими любимыми продуктами. И это все равно останется знаменитый салат «Цезарь». Да Вы наверняка наслышаны об этом блюде… Так что не будем терять время и быстрее расскажем как сделать вкусный салат Цезарь.

Классический рецепт

Сам Кардини готовил свой шедевр следующим образом. Натирал салатную миску чесноком, укладывал в нее крупно порванные листья зеленого салата, доливал оливкового масла. Отваривал 2 яйца – буквально на минуту погружал их в кипяток, после чего разбивал в миску. Натирал около 100 г сыра, выкладывал его к остальным ингредиентам. До золотистой корочки обжаривал несколько гренок и также отправлял их в салат. Тщательно перемешивал это все и подавал восхищенным гостям.

Ну а теперь расскажем, как готовят данный салат современные хозяйки.

Цезарь с куриной грудкой

Небольшой кочан салата Ромэн разбирают на листья, тщательно промывают их, обсушивают салфеткой, на некоторое время убирают в холодильник – только хорошо охлажденные листья будут издавать аппетитный хруст. Далее, берут 5 кусочков белого хлеба, снимают с них корочку, мякоть нарезают кубиками, выкладывают их на противень, подсушивают в духовке до образования золотистой корочки. Одновременно в разогретом оливковом масле обжаривают 5 зубчиков чеснока, затем, удалив их, в оставшемся масле обжаривают сухарики, которые затем перекладывают в отдельную миску.

Для соуса отваривают 2 яичных желтка, крошат их, перемешивают с 2-мя ч. ложками горчицы, добавляют сок половины лимона, чайную ложку уксуса и немного оливкового масла. Все это тщательно перемешивают.

Солят и перчат 1 куриную грудку, обжаривают ее на сковородке с оливковым маслом. После того, как мясо покроется золотистой корочкой, остужают его и режут небольшими кусочками.

Далее приступают к сборке салата из подготовленных ингредиентов. Сначала руками рвут охлажденные листья салата, выкладывают их на тарелку, поливают сверху соусом, аккуратно перешивают. Затем добавляют обжаренную грудку, 5 разрезанных пополам помидоров черри, сухарики. Сверху готовый салат посыпают тертым сыром Пармезан.

Цезарь с яйцом и беконом

В кипяток погружают 4 яйца, отваривают их не больше 5 минут, остужают под холодной струей, очищают, режут четвертинками. На разогретый гриль выкладывают 6 полосок бекона, обжаривают их по 4 минуты с каждой стороны, затем режут небольшими кусочками. В теплой духовке слегка подсушивают кусочек белого хлеба, режут его кубиками. Натирают 50 г сыра Пармезан.

Для приготовления заправки соединяют 6 ст. ложек майонеза и 4 ст. ложки оливкового масла, как следует взбивают эту смесь, добавляют к ней 2 ст. ложки лимонного сока, а также по вкусу вносят соус «Вустер».

На дно салатницы выкладывают порванные листья зеленого салата, посыпают их половиной подготовленного сыра, затем добавляют остальные ингредиенты, сбрызгивают их заправкой, перемешивают и посыпают остатками пармезана.

Цезарь с сыром

Измельчают зубчик чеснока, заливают его оливковым маслом, выдерживают полчаса. Когда чеснок настоится, его вместе с маслом выливают на разогретую сковородку, добавляют порезанный кубиками кусочек хлеба, обжаривают до золотистого оттенка. Готовые гренки перекладывают на тарелку и обсушивают. Пучок салата Лютеция рвут руками и выкладывают на дно салатницы, поливают оставшимся после приготовления гренок оливковым маслом, солят и перчат. Далее в салат добавляют 2 ст. ложки лимонного сока, посыпают горстью тертого сыра, перемешивают.

На стол этот салат подают следующим образом. До состояния «в мешочек» отваривают 1 яйцо, очищают его, выкладывают на блюдце, дополняют гренками и ставят на стол рядом с салатом.

Салат Цезарь c помидорами

Сначала на дно салатника наливают 2 ст. ложки оливкового масла и 1 ст. ложку бальзамического уксуса. Затем в получившуюся смесь выкладывают 2 порезанных кусочками помидора, половину головки салата Ромэн, листья которого рвут руками, неполный стакан сухариков, 2 ст. ложки изюма. Все это приправляют чайной ложкой свежемолотого черного перца, перемешивают и салат готов.

Цезарь по-французски

Раздавливают зубчик чеснока, заливают его столовой ложкой оливкового масла, настаивают 10 минут. Толстый кусочек белого хлеба нарезают кубиками, окунают каждый в чесночное масло, подсушивают при 180 градусах. Тонкими полосками нарезают 200 г бекона, до золотистой корочки обжаривают его на слабом огне. Головку салата разбирают не отдельные листья, самыми крупными экземплярами выкладывают дно салатника, остальные мелко рвут руками.

Для заправки смешивают 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку сока лимона, столько же сметаны и совсем немного ворчестерского соуса. Все это перемешивают, полученным соусом пропитывают целые салатные листья, на них выкладывают остывший бекон, затем порванный салат, сухарики и сыр пармезан, который нарезают очень тоненькими длинными пластинами. Все это перемешивают, стараясь не задеть нижние листья.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий