Главная страница » Как провести генеральную уборку дома своими руками?

Как провести генеральную уборку дома своими руками?

by admin
Как провести генеральную уборку дома своими руками?
Осень – пора генеральных уборок. Почему именно это время года? Да потому что за лето наши квартиры, как правило, зарастают приличным слоем пыли и грязи, а повседневная уборка позволяет держать в чистоте только места общего пользования. Между тем, в любом жилище имеются труднодоступные зоны, где на протяжении лета скапливается все то, что обязательно нужно убрать перед наступлением зимы. Ведь когда нагрянут холода, окна будут открываться гораздо реже, приток свежего воздуха заметно сократиться, а значит, придется дышать накопленной пылью.

Итак, генеральная уборка – обязательное осеннее мероприятие. Но как провести его максимально эффективно при минимальных затратах времени? Наверняка, такой вопрос волнует каждую хозяйку.

Самый простой вариант

Сегодня у хозяек, не желающих тратить свое время и силы на надоевшую уборку, тем более, такую сложную и масштабную, как генеральная, имеется выбор – делать все самим или нанять для этого специалистов. Подобными вопросами занимаются особого рода агентства, которые называют клининговыми компаниями. Их услуги, кстати сказать, не так дороги, как считают те, кто не интересовался этим вопросом и просто пребывает в плену общепринятых штампов. Особенно если ради собственноручного проведения уборке женщине приходится пожертвовать работой, а значит, потерять деньги. К тому же, кроме финансовой экономии, услуги клининговой компании позволяют более эффективно использовать время, которого всегда не хватает. Ведь если в одиночку женщине на все необходимые дела может потребоваться несколько дней, то специально обученные мастера, вооруженные нужным оборудованием, справятся с этой задачей за пару часов. Единственным недостатком подобного варианта можно считать присутствие в доме посторонних людей, которые по долгу службы будут совать свой нос в самые укромные уголки. А с таким положением дел смириться не каждая хозяйка. А значит, генеральная уборка дома своими руками – это вынужденная, но необходимая мера…

Основные направления

Как уже говорилось, в каждой квартире имеются места, наиболее подверженные загрязнению. Естественно, такие зоны при уборке требуют большего внимания. Сюда можно отнести кухню, санузел, а также прихожую, которая в силу своего расположения и специфического назначения скапливает очень много пыли и грязи, заносимой с улицы. Именно здесь следует сосредоточить основные усилия генеральной уборки, тогда эту задачу можно решить гораздо быстрее и эффективнее, то есть с меньшими затратами времени.

Прежде всего – планирование

Составление четкого плана предстоящей уборки позволит не только реально оценить масштабы работ, но также поможет решить несколько актуальных вопросов. К примеру, имея готовый список работ можно запланировать выполнение самых сложных и трудоёмких задач на субботу, то есть первый выходной день. Тогда в воскресенье будет больше свободного времени, которое очень пригодится для восстановления сил перед началом новой трудовой недели.

Другой плюс планирования в том, что оно позволяет четко определиться со всем необходимым для уборки инвентарем. Заметим, что в современных интерьерах очень много материалов, чистка которых требует особого подхода и применения специальных средств. Так, например, для мытья пластиковых стеклопакетов нельзя использовать средства, предназначенные для обычных стекол, а эмалированную поверхность ванны не стоит обрабатывать моющими составами для унитазов, так как они отличаются повешенной разъедающей способностью. Также не каждым средством можно мыть ламинат, кафель, рабочую поверхность газовой плиты и внутренности духовки.

Не стоит также забывать о детях и домашних животных, при наличии которых для уборки не рекомендуется использовать некоторые вещества, характеризуемые повышенной химической активностью. Даже после тщательного их удаления, контакт ребенка с оставшимися частичками может стать причиной аллергической реакции или других не менее серьезных последствий.

Со всем этим следует определиться заранее, и составление четкого плана поможет в этом вопросе.

Предварительная подготовка

Первый обязательный этап любой генеральной уборки – одежда и обувь. Летние вещи в этот период убирают на длительное хранение, поэтому, прежде всего, следует разобраться именно с ними. Обувь, как правило, очищают от грязи, протирают влажной тряпочкой, просушивают, при возможности или необходимости наносят на поверхность специальные средства для ухода за материалом, из которого изготовлена обувь. После этого ее можно убрать в шкаф или на специальные полки. То же самое проделывают с одеждой, которую можно обработать пылесосом со специальной насадкой и упаковать в полиэтиленовые мешки.

Основное правило уборки

Главный принцип уборки гласит, что она должна проводиться сверху вниз. То есть, начинать нужно с верха мебели, где протирается пыль, затем пылесосом пройтись по углам потолка, удаляя оттуда паутину, после этого чистке подвергаются дверцы шкафов, тумбочек, обивка мягкой мебели. Завершающий этап – чистка ковров и мытье полов.

Надеемся, эти простые советы помогут справиться с непростой задачей, коей является генеральная уборка.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий