Главная страница » Страх публичных выступлений: как преодолеть?

Страх публичных выступлений: как преодолеть?

by admin
Страх публичных выступлений: как преодолеть?
Большинство людей недооценивают необходимость ораторского мастерства, но достичь вершин в нём удается далеко не каждому. Некоторые рождаются вмести с ним, а другим приходиться развивать его всю жизнь. Каждому человеку необходимо иметь навык публичного выступления, а особенно деловым лицам. Проблемы с выступлением на людях очень часто возникают у нерешительных и безответственных личностей. Чаще других они впадают в страх, не могут сосредоточиться и правильно выразить свои мысли. Таким требуется длительно и усердно работать над собой. О том как преодолеть страх публичных выступлений, мой рассказ далее.

Чтобы научиться выступать, нужно много практиковаться, поэтому вы должны иметь стремление и желание стать лучше. Это играет значительную роль, так как всё зависит от ваших стараний. Вы должны понять, какую пользу принесут ваши занятия. Следующим шагом является подготовка к речи. Постарайтесь тщательно спланировать и продумать заранее свою речь. Подготовка придаст вам уверенности. Умение без запинки рассказать подготовленный материал – важная часть уверенности в том, что всё будет хорошо. Чтобы обрести уверенность при выступлении, действуйте так, будто вы уверенны в себе на самом деле, и страх будет медленно отступать.

Старайтесь не совершать лишних судорожных движений, они лишь будут отвлекать ваше внимание и настораживать слушателей. Если не можете себя сдерживать, тогда делайте это незаметно для публики. Внешний вид и личностные характеристики оператора также очень важны. Приветливость, опрятность и вежливость помогут заслужить доверие публики. Важным звеном в дальнейших тренировках является практика, поэтому единственный способ стать уверенным на выступлениях – это выступать. Старайтесь не отказывать себе в этом удовольствии и не избегать выступлений, а наоборот стремитесь выступать.

Успех почти полностью гарантирован, если вы хорошо подготовлены. Правильная подготовка это не зазубривание текста с бумажки, которую слушатели могут и сами прочесть, а мнение и позиции оратора. Отсутствие этих компонентов приводит к тому, что речь окажется неполной, незаконченной. Сформируйте свои убеждения, идеи, мотивы, а затем отберите лучшие и отшлифуйте их. Вникайте в суть вашей речи до тех пор, пока она не созреет у вас в голове, и вы сможете с лёгкость разъяснить её. Иногда хорошая импровизация сыграет вам на руку. Готовиться к речи желательно постоянно, то есть вы можете думать о ней во время выполнения свободных дел, а не только ограничивать её выделенным временем. Важные мысли часто приходят спонтанно и застают врасплох, когда нет возможности их записать.

Неотъемлемая часть это ваш личный интерес к речи, так как если затронута тема, вызывающая у вас неприязнь, безразличие и другие аналогичные чувства, подготовиться к ней будет сложнее. В таком случае постарайтесь заранее определиться с темой, что бы иметь больше времени на её обдумывание. Сразу же определитесь с объёмом выступления. Если у вас мало времени не пытайтесь охватить все вопросы, вам это не удастся, но если вы раскроете понятным образом хотя бы некоторые из них, то публика будем вам более признательна. Чтобы сократить текст вашего выступления следует выбрать самое необходимое, а остальное отбросить.

Интерес аудитории не менее важен, чем ваш личный, поэтому нужно подготовить слушателей. Вызывайте интерес и привлекайте их внимание, добейтесь доверия, а только затем излагайте ваш материал, факты и т.д. У многих возникает вопрос по поводу использование записей, заметок, листков с текстом. Использовать их можно или необходимо там, где требуется точные формулировки, а в целом надо стараться обходиться без них. В то время как использование ваших заметок при выступлении не приветствуется, то во время подготовки их написание может помочь сформировать ваши мысли.

Стоит отметить, что долгое обращение к другим утомляет. Иногда происходит так, что на середине вашего выступления вы забыли все, что хотели рассказать. Для того что бы продолжить вам может понадобиться небольшая передышка в 10-15 секунд, что бы собраться с мыслями и вспомнить, поэтому необходимо иметь в своём арсенале умение выигрывать время и разряжать обстановку. Продолжайте практиковаться и совершенствовать свои навыки, а самое главное не теряйте веры в свои силы.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий