Главная страница » Как быстро выучить стих по литературе?

Как быстро выучить стих по литературе?

by admin
Как быстро выучить стих по литературе?
Довольно трудно бывает заставить школьника выучить заданное по литературе стихотворение – это кажется долгим и нудным занятием. На самом деле, для изучения стихотворения не потребуется много времени, если правильно подойти к поставленной задаче. Каждый может выработать в себе весьма полезное качество – способность быстрого запоминания информации. Развить это можно с помощью заучивания стихов.

Как быстро выучить стих по литературе?

Способ №1

1. В произведении, которое необходимо выучить, содержится более четырех строк? Тогда смело разбивайте его на маленькие отрывочки – так намного легче усваивается текст.

2. Прочитав полностью стих, представьте героев и разворачивающиеся события. Здесь важно сосредоточиться, создать спокойную, удобную атмосферу, вам никто в этот момент не должен мешать. Включите органы чувств – слух и осязание, а также обоняние. Постарайтесь представить все, что описывается в стихотворении, в реальном времени.

3. Теперь следует вырезать из плотной бумаги горизонтальную полосочку – она должна закрывать нужную часть стихотворения – лучше всего, чтобы ширина этой полоски соответствовала самой длинной строчке в стихотворении, а длина была не меньше страницы. Далее ставим нижний край заготовки над первой строчкой отрывка, который вы будете учить.

4. Читаем стих и сдвигаем лист все ниже и ниже – тем самым вы закрываете уже прочитанные строки – прочитанная строка должна полностью исчезать, когда вы увидели последнее слово. Начните с четверостишья – прочтите его, затем повторите несколько раз, стараясь не заглядывать в текст. Если забыли какое-то слово, т постарайтесь вспомнить без помощи книги – если за десять минут вы так и не вспомнили, то загляните в книжку. Так следует проработать каждое четверостишье.

5. Когда стихотворение полностью будет закрыто листом бумаги, расскажите его вслух, закройте книгу – теперь это произведение осталось в вашей памяти. Для того чтобы запомнить выученное надолго, повторите через полчаса текст еще раз. Затем сделайте это через четыре часа, а потом – спустя двенадцать часов. Далее – через день, и возвращайтесь время от времени к повторению стихотворения.

Способ №2

1. Перечитываем стихотворение два, а то и три раза вслух – не спешите, старайтесь представлять все, о чем написано в тексте. Уже на этом этапе многое отложится в вашей голове.

2. Записываем произведение на бумагу – таким образом включается работа еще одного вида памяти. Такая небольшая процедура поможет ускорить выполнение домашнего задания по литературе в несколько раз.

3. Теперь переходим непосредственно к заучиванию стихотворения – учите его по листу, на который вы переписали необходимый текст. Прочитав первую строчку, повторите ее, не подглядывая. Затем таким же образом повторяем вторую строчку – и обе вместе. Так следует учить по одному столбцу – больше времени уделите той части, которая никак не поддается к запоминанию. Ее можно еще раз отдельно переписать на другом листе бумаги.

4. Наиболее сложные участки обязательно повторите перед сном, а затем утром, перед выходом в школу.

Этот способ позволяет выучить стихотворение всего лишь за двадцать минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Как выучить стих на день рождения»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий