Главная страница » Домашняя чистка зубов народными средствами

Домашняя чистка зубов народными средствами

by admin
Домашняя чистка зубов народными средствами
Голливудская улыбка. Наверняка, даже тот, кто, услышав это словосочетание, саркастически хмыкает и безразлично пожимает плечами, в тайне мечтает иметь такие же белоснежные зубы. Звезды для этого обращаются к услугам специализированных клиник или используют дорогостоящие средства. А что же мы, простые смертные? Любой из нас может добиться такого же результата, причем сделать это возможно даже не выходя из дома. Вот несколько самых простых и доступных каждому способов отбеливания зубов в домашних условиях.

Пищевая сода

Это самый простой способ самостоятельного отбеливания. Достаточно всего лишь раз в 10 дней использовать концентрированный порошок соды вместо зубной пасты, обмакнув в него щетку. Однако, при этом придется терпеть не совсем приятный вкус данного вещества. Решить проблему можно, насыпав небольшое количество соды прямо поверх зубной пасты, уже нанесенной на щетку.

Активированный уголь

Данное средство почти не уступает соде в плане эффективности, зато гораздо более безопасно. Хотя и в этом случае имеются противопоказания. Так, например, использовать уголь не рекомендуется людям с чувствительными деснами. Зато всем остальным этот метод подходит без всяких оговорок. Чтобы отбелить таким образом зубы, достаточно раз в неделю разжевать таблетку активированного угля, после чего просто почистить зубы. Первое время ротовая полость приобретет специфический темный оттенок, однако, пугаться не стоит – это временное явление.

Обладатели зубов с сильным и очень устойчивым налетом могут усилить действие активированного угля, предварительно размяв таблетку в мелкий порошок и смешав его с содой. В дальнейшем эта смесь наносится на зубы, а через 5 минут смывается.

Перекись водорода

Еще один очень простой способ отбеливания. Для этого в 50 мл воды необходимо растворить 20 капель перекиси. Подготовленным раствором следует полоскать рот после чистки зубов. Завершать процедуру нужно обязательно повторным полосканием, но уже чистой водой. Другой вариант предусматривает использование ватного шарика. Его смачивают перекисью, протирают им зубы, после чего чистят их просто зубной щеткой без пасты, а затем тщательно полощут рот.

Решившись на использование перекиси, нужно иметь в виду, что этот способ потенциально опасен для эмали. Последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до полного разрушения зубов.

Клубника

Кто бы мог подумать, что вкусная ягода способна не только дарить нам гастрономическое наслаждение, но еще и отбеливать зубы. Причем немаловажно то, что в данном случае воздействие на эмаль оказывают исключительно натуральные вещества, благодаря чему вероятность нежелательных последствий сводится к минимуму. Чтобы отбелить таким образом зубы, необходимо для начала приготовить однородную кашицу из нескольких спелых ягод. Затем окунуть в нее щетку и слегка потереть ею зубы. По окончанию процедуры обязательно следует прополоскать рот и почистить зубы пастой с фтором. Подобная мера поможет нейтрализовать агрессивное воздействие на эмаль глюкозы и кислот, содержащихся в мякоти клубники. Использовать клубнику можно с периодичностью 1-2 раза в месяц.

Лимон

Отбелить зубы помогает регулярное полоскание рта свежевыжатым лимонным соком. Можно так же протирать зубы цедрой с кусочками мякоти. К подобным мерам не рекомендуется прибегать людям с чувствительной слизистой рта. В таких случаях лучше использовать эфирное масло лимона – его капают на зубную пасту перед самой чисткой. В отличие от приведенных выше методов, отбеливание с помощью лимона результат дает не сразу. Чтобы заметить первые изменения, необходимо проводить процедуры ежедневно в течение полугода.

Поваренная соль

Для этого способа подходит только мелкая поваренная соль белого цвета. Если использовать крупные кристаллы, то велика вероятность повреждения ими эмали. Для начала нужно приготовить небольшой кусочек стерильного бинта, посыпать его солью, свернуть в виде тампона, смочить теплой водой, а затем аккуратно потереть им зубы.

Порошок из баклажан

Чудо порошок готовится следующим образом. Тонкими кружочками нарезают 1 кг баклажанов, заливают их холодной водой, вымачивают 3 дня, затем отжимают. Готовят крепкий солевой раствор: 1 часть соли на 4 части воды. В него погружают баклажаны, сверху укладывают широкую тарелку, на которую устанавливают небольшой груз. Спустя 10 дней баклажаны извлекают из рассола, тщательно промывают, отжимают, нанизывают на нитку и вешают над источником тепла, например, батареей или кухонной плитой.

После того, как кружочки полностью просохнут, их измельчают, полученную массу выкладывают на металлический противень и поджигают. Образовавшаяся в результате зола и есть тот самый чудо порошок. Им нужно чистить зубы дважды в день – утром и вечером, используя для этого палец вместо зубной щетки. Также данный порошок можно эффективен при лечении пародонтоза – 2-3 раза в день втирать его в десны на протяжении 5 минут.

Противопоказания к отбеливанию

Задумываться об отбеливании не стоит людям, которые страдают пародонтозом, кариесом. К этой же группе относятся те, кто имеет коронки или пломбы на передних зубах. Кроме того, прибегать к отбеливанию не рекомендуется беременным женщинам и детям младше 16 лет.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий