Главная страница » Индекс массы тела — рассчитать бесплатно для женщин

Индекс массы тела — рассчитать бесплатно для женщин

by admin
Индекс массы тела - рассчитать бесплатно для женщин
Мода, как известно, дама капризная, поэтому регулярно меняет свои предпочтения. Так что гнаться за ней дело бесполезное. Исходя из этого, диетологи давно советуют женщинам не стараться соответствовать модным тенденциям текущего сезона, не пытаться подогнать под них свой внешний вид и фигуру. Вместо этого специалисты рекомендуют держать себя в оптимальной форме. Сложность в том, что стандартов в этом вопросе не существует, ведь каждый человек индивидуален. Так же определить эту самую оптимальность фигуры? Помочь в этом может такой параметр как индекс массы тела.

Что такое индекс массы тела?

Индекс массы тела или сокращенно ИМТ показывает, насколько вес тела соответствует росту человека. Два этих показателя находятся в очень жесткой прямой взаиомосвязи. Открыл ее в 1869 году бельгийский ученый Адольф Кетле. По этой причине в наши дни ИМТ часто называют «индексом Кетле», хотя, если отталкиваться от значения данного показателя, то более правильным и справедливым было бы назвать его индексом идеальной массы тела.

Формула расчета ИМТ

Индекс массы тела показатель универсальный, так что для мужчин и женщин он рассчитывается по одной и той же формуле. А вот дальнейшая трактовка полученного результата уж зависит от пола человека и некоторых других факторов. Итак, чтобы рассчитать значение ИМТ необходимо рост возвести в квадрат, а затем разделить на полученный результат вес. При этом масса тела берутся в килограммах, а рост – в метрах.

Пример расчета

Чтобы технология расчета стала более понятной, приведем небольшой пример. Для этого воспользуемся вымышленным персонажем, рост которого 168 см, а вес – 70 кг. Итак, для начала переводим рост в метры, получая 1,68 м. Затем, возводим это значение в квадрат, то есть умножаем на само себя. Итог – 2,8224. Остается только разделить вес на квадрат роста, что даст нам 24,8. Таким образом, искомый индекс массы тела предполагаемого человека составляет 24,8.

Что делать дальше?

Для того, чтобы с помощью индекса массы тела понять, насколько вес женщины соответствует оптимальным характеристикам, необходимо сравнить полученный результат с данными специальной таблицы, которая носит название по имени своего создателя – Кетле. Также существуют особые рекомендации всемирной ассоциации здравоохранения, согласно которым ИМТ, находящийся в интервале от 18 до 25, считается нормальным. Естественно, что при этом следует вносить в таблицу Кетлера некоторые поправки, значение которых зависит от пола. Также большинство современных методик учитывают возраст женщин и тип их телосложения. Исходя из этого, приемлемым соотношением роста и веса следует считать показатели, приведенные в таблице.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий