Главная страница » Как приготовить домашний твердый сыр?

Как приготовить домашний твердый сыр?

by admin
Как приготовить домашний твердый сыр?
Любите сыр? Часто покупаете его в магазинах? Тогда задайтесь вопросом, а так ли уж это необходимо.

Во-первых, цены на подобную продукцию завышены и назвать их доступными для людей со средним достатком нельзя. Во-вторых, качество не всегда соответствует стоимости. И, в-третьих, свежесть и состав магазинных сыров оставляют желать лучшего, ведь производители чаще всего вместо рекомендованных натуральных ингредиентов используют всевозможные химические добавки, наличие которых плохо отражается на здоровье. Оцените все эти факторы и задумайтесь, может проще, дешевле и, самое главное, полезнее приготовить сыр самому? Ничего сложного в этом нет, особого оборудования не требуется, зато результат получается отменный — вкусный и очень полезный сыр без всяких вредных добавок.

Что нужно приготовить заранее?

Из оборудования для самостоятельного изготовления сыра потребуется большой глиняный горшок, 8 кирпичей, специальные формы для сыра или любая емкость с отверстиями на дне, пищевой термометр и, самое главное и сложное, пресс, с помощью которого из заготовки удаляются излишки жидкости. С одной стороны, при отсутствии пресса можно воспользоваться старым дедовским способом — гнет. Однако, практика показывает, что данный способ при изготовлении твердого сыра не дает нужного результата — сыр получается слишком влажным и мягким. Поэтому лучше все таки приобрести специальное приспособление, тем более, что в наши дни такая покупка обойдется не так уж и дорого. К тому же, при желании, вполне можно изготовить пресс самостоятельно — схемы, чертежи, рекомендации и советы на этот счет всегда можно найти в интернете.

Первый этап приготовления домашнего сыра

Сначала следует подготовить закваску. Для этого понадобится примерно пол-литра свежего молока, которое выдерживают при комнатной температуре до тех пор, пока оно не свернется. Как правило, для этого достаточно суток. Далее, в небольшой кастрюле подогревают 4,5 л молока, добавляют в него подготовленную закваску, накрывают крышкой и на 12 часов убирают в тепло. В результате молоко свернется — это и будет заготовка, из которой в дальнейшем получится великолепный твердый домашний сыр.

Второй этап приготовления домашнего сыра

Далее, теплой водой наполняют большую кастрюлю, опускают в нее посуду со свернувшимся молоком и подогревают получившуюся водяную баню до температуры 38 градусов — как раз для этого и нужен пищевой термометр. Молоко держат на маленьком огне порядка 40 минут, постоянно при этом отслеживая температуру воды в большой кастрюле. В результате молочная масса должна приобрести необходимую плотность, при которой ее можно будет резать ножом. Как только это случится, творог прямо в кастрюле разрезают на небольшие кубики с ребром примерно 3 см. Затем, с помощью длинной деревянной ложки кубики перемешивают, стараясь при этом чтобы они не слиплись и не помялись. Нагревание продолжают до тех пор, пока творожные кубики не станут достаточно упругими — при сжимании между пальцев кусочки не должны ломаться или липнуть к руками, а после того, как их отпустят, быстро восстанавливать первоначальную форму. Как правило, данный этап длится от 40 минут до часа, а точное время зависит от свойств молока условий прогревания на водяной бане.

Третий этап приготовления домашнего сыра

С полученной в результате нагревания массы сливают сыворотку. Выбранную форму застилают двумя слоями марли таким образом, чтобы концы свисали далеко за край. Выкладывают туда творог, углы марли соединяют сверху и завязывают. Заготовку кладут под пресс. Сначала в качестве груза устанавливают 8 кирпичей, затем каждый 10 минут добавляют один кирпич, а когда их станет 8, оставляют будущий сыр под таким гнетом на час.

Четвертый этап приготовления домашнего сыра

После удаления излишков жидкости, массу извлекают из формы, перекладывают в большую глубокую посуду, добавляют 4 ст. ложки сливочного масла, вносят неполную чайную ложку пищевой соды, все это рубят ножом до образования мелкой крошки, затем хорошенько перемешивают, чтобы получилась однородная масса. Ее помещают в глиняный горшок соответствующих размеров, плотно утрамбовывают и на 2,5 часа убирают в тепло.

Пятый этап приготовления домашнего сыра

Затем, в будущий сыр добавляют 200-250 мл сметаны (в зависимости от того, насколько жирный сыр планируется получить на выходе), а также вносят большую щепотку соли. Полученную массу перекладывают в кастрюльку, опять помещают на водяную баню и прогревают на очень маленьком огне до полного перемешивания всех ингредиентов. Затем смесь снова переливают в глиняный горшок, стенки которого предварительно смазывают жиром. Горшок убирают в холодное место для вызревания сыра. Обычно, для твердых сортов эта процедура занимает от 2 до 3 месяцев.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий