Главная страница » Как правильно варить говядину?

Как правильно варить говядину?

by admin
Как правильно варить говядину?
Наверняка, многие считают, что варить говядину просто и легко. Но здесь свои секреты, правила, ведь мясо должно получиться сочным и нежным, достаточно мягким.

Сочная говядина

Для приготовления нам понадобится килограмм говяжьего мяса, полтора литра воды, овощи – лук и морковка, сельдерей и картошка. Также не забываем о черном перце горошком и лавровом листе, и конечно же, соли.

Для того, чтобы бульон получился наваристым и ароматным, выкладываем говядину в холодную воду и варим в кастрюле на сильном огне. Более вкусным мясо будет, если его класть в уже кипящую воду. Здесь выбор за вами. И в том, и в другом случае вода должна покрывать слегка мясо – оно может быть даже чуть не прикрыто. В процессе кипения, в первые пятнадцать минут, третья часть жидкости из мяса перейдет в бульон, в результате мяса станет меньше, а бульона — больше.

Как только бульон закипит, накройте кастрюлю крышкой, сделайте небольшой огонь. Не стоит убирать появившуюся в первые минуты варки мяса пену – это белки, перешедшие из мяса в бульон. А значит, сняв пену, вы этим снизите питательные свойства бульона. В процессе варки пена исчезнет.

В зависимости от возраста и упитанности коровы, мясо варится по-разному. Так, если это мясо молодого животного, то время варки составляет от сорока минут до часа. Если же вы варите мясо старого животного, то процесс варки займет от двух до двух с половиной часов. Вилочкой вы можете проверить, готова ли говядина. Для этого достаточно проколоть кусок в самом толстом месте – если вилка входит без усилий, не выделяется красноватый сок в месте прокола, то мясо готово. Солим эту вкуснятину уже в конце варки, где-то минут за десять до окончания готовки. Если вам нужен наваристый и ароматный бульон, то в этом случае лучше посолить его еще в начале приготовления. Когда мясо готово, выключаем огонь и даем настояться в течение десяти минут, не снимая крышку.

Говядина, вареная слоями

Очень вкусным получается говядина, если ее варить слоями с луком. Здесь все достаточно просто. Берем кастрюлю, кладем в нее на дно кусочки мяса, затем репчатый лук, порезанный кольцами, снова перекладываем слоем мяса, затем – луком, и так до самого верха. Затем заливаем подсоленной водой почти до верху и варим на среднем огне. Следите, чтобы вода не выкипела полностью, в процессе варки добавляйте ее, если потребуется. Получается очень вкусно, мясо нежное и сочное.

Секреты варки говядины

1. Перед тем, как класть мясо в воду и варить, можно натереть его сухой горчицей и оставить в холодильнике на десять часов. Затем необходимо промыть говядину в холодной воде и только потом отварить.

2. Можно перед варкой залить говядину минеральной водой на три часа.

3. Для того, чтобы сохранить минеральные соли и белок, лучше класть мясо в кипящую воду.

4. Не переваривайте мясо, так как оно в этом случае будет крошиться.

5. После приготовления не следует сразу доставать мясо из бульона – пусть десять минут полежит там, тогда говядина будет сочной и нежной.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий