Главная страница » Блюда из куриных грудок, рецепты

Блюда из куриных грудок, рецепты

by admin
Блюда из куриных грудок, рецепты
Нежные и диетические куриные грудки используют для приготовления различных вкусных, аппетитных и ароматных блюд. Но не каждой хозяйке удается приготовить по-настоящему сочное мясо – у многих оно получается сухим и жестким из-за того, что в этой части курицы отсутствует жир.

Как приготовить сочные куриные грудки?

Для того, чтобы приготовить сочные куриные грудки, существует очень много различных кулинарных приемов – это и маринование, и панировка, и приготовление в фольге. Вот несколько прекрасных рецептов, которые помогут вам добиться сочности этой части курицы.

С травами в фольге

Берем миску и смешиваем в ней оливковое масло и соль, а также перец и сухие либо свежие травы, мелко их порезав. Добавляем ложку цельнозерновой горчицы – так у курицы будет более пикантный вкус. Обмазываем этой смесью куриное филе. Заворачиваем в фольгу грудки – важно, чтобы пакет из фольги был плотным и цельным. Запекаем курицу в духовке примерно с полчаса, возможно и дольше понадобится, все зависит от размера куриных грудок.

В цитрусово-ореховой панировке

Нам понадобится четыре средние куриные грудки, литр горячей воды, две столовые ложки морской соли и пару чашек соленого миндаля. Также потребуется чашка хлебных крошек и одно крупное куриное яйцо, четверть стакана лимонной или апельсиновой цедры и столовая ложка муки, две столовые ложки подсолнечного масла, перец.

Для начала засаливаем куриное мясо. Растворяем морскую соль в тепленькой водичке. Кладем туда куриные грудки на тридцать минут – за это время мясо равномерно просолится и станет сочнее. Очищаем миндаль и мелко его режем, после чего соединяем с хлебными крошками – выберите для этого широкую миску с высокими краями. Отдельно взбиваем яйцо, соединяем с цедрой и перцем – соль не нужно добавлять, так как миндаль сам по себе соленый.

В сковородке разогреваем подсолнечное масло, делаем средний огонь. Обсушиваем куриные грудки и отбиваем их, затем присыпаем мукой и окунаем сначала в яичную смесь, затем – в орехово-сухарную панировку. Обжариваем лакомство с двух сторон по пять минут с каждой. Накрывать сковородку крышкой не нужно, в противном случае панировка размякнет и просто будет отпадать от курицы.

В лимонном маринаде

Потребуется для такого рецепта четыре куриные грудки, которые нужно разрезать пополам, перец чили, три меленько порезанных зубочка чеснока, две столовые ложечки зелени — обязательно нарежьте ее меленько. Также понадобится по четверти чашки сока лимона и оливкового масла.

Отбиваем куриные грудки и маринуем их. Для приготовления маринада в миске нужно соединить сок лимона, масло и чеснок, а также перец и зелень. Отправьте грудки в маринад и накройте крышкой или пленкой – пусть постоят полчаса в холодильнике. Спустя это время, обжариваем лакомство на сковородке – с каждой стороны достаточно двух – трех минут. Также можно запечь грудки в гриле.

Запеченные в пряностях

Это блюдо можно приготовить на любое праздничное и торжественное мероприятие. Благодаря пряностям, оно получается ароматным и очень вкусным.

Нам понадобится две куриные грудки, двадцать шампиньонов, восемь веточек кинзы, один плавленый сырок, половина пачки сметаны, соль и перец, а также пряности на ваш вкус.

Промойте и обсушите куриные грудки, разрежьте их вдоль на четыре одинаковые части, в каждой из которых острым ножом нужно сделать кармашек.

Посолите и поперчите на свой вкус. Добавьте к мясу сметану – в течение часа грудки будут мариноваться в сметанке.

Вымываем грибы и нарезаем вдоль. Меленько режем кинзу. Сыр нарезаем тоненькими пластинами. Теперь берем фольгу и кладем на нее грудку. На половину куска выкладываем шампиньоны, присыпав их кинзой. Сверху кладем сыр. Солим и перчим, добавляем пряности, после чего накрываем начинку второй половинкой грудки. Свернув куриную грудку, заворачиваем ее в фольгу. Завернув плотно все грудки в фольгу, отправляем их на противень – запекаться в духовке они будут в течение сорока – пятидесяти минут.

В меду

Нужно полкилограмма куриных грудок, чеснок, имбирь, две столовые ложки меда и подсолнечное масло.

Промытые куриные грудки нарезаем кусочками. Солим и перчим по вкусу, натираем сверху имбирем и чесноком, выдавленным через чесночницу. В разогретую сковородку наливаем подсолнечное масло и добавляем пару столовых ложек меда. Когда он растворится в масле, смешиваем все. Теперь можно обжаривать мясо на сковородке до готовности с двух сторон. Получается невероятно вкусно, аромат распространяется по всей квартире. Да и выглядит такое лакомство очень даже аппетитно.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий