Главная страница » Как сделать тесто для блинов? Почему блины рвутся и прилипают к сковородке?

Как сделать тесто для блинов? Почему блины рвутся и прилипают к сковородке?

by admin
Как сделать тесто для блинов? Почему блины рвутся и прилипают к сковородке?
Чтобы блины удались на славу, возьмите на заметку несколько несложных секретов их приготовления и тогда даже по самому простому рецепту у вас получится удивительно вкуснее лакомство.

Итак, не смешивайте все ингредиенты подряд. В первую очередь займитесь жидкими продуктами, тщательно их размешайте и только потом осторожно соединяйте с мукой.

Очень важно помнить, что все составляющие рецепта должны быть, как правило, комнатной температуры. Также рекомендуется просеивать муку, чтобы как следует насытить ее кислородом и получить впоследствии нежные и пышные блины.

Чтобы добиться полного растворения соли и сахара в тесте, разотрите сахар с яичными желтками, а соль взбейте вместе с белками. От количества добавленных яиц, между прочим, будет зависеть плотность теста, т.е. чем больше вы положите их в тесто, тем плотнее получится конечный результат.

Не следует брать много сахара, поскольку блины тогда будут пригорать к сковороде, а на вкус получатся слишком жесткими. Растительное масло лучше добавлять в готовое тесто для блинов. Сода и лимонная кислота добавляются раздельно, благодаря чему блины получатся воздушными.

Как бы правильно вы все не делали, иногда не получается избежать некоторых неприятностей. Например, блины прилипают к сковороде и рвутся при переворачивании.

Возможно, вы недостаточно раскалили сковороду перед выпеканием первого блина, поэтому, сначала делаем большой огонь, потом уменьшаем его и печем. Не стоит жарить блины сразу же, как только замесили тесто.

Дайте ему постоять несколько минут при комнатной температуре, чтобы клейковина в муке «склеила» должным образом все ингредиенты.

Еще одна причина – недостаточное количество муки. Если с пропорциями все в порядке, то убедитесь, что вы переворачиваете блинчики в нужный момент, когда на их поверхности появляются дырочки, а края немного подсох.

Основной рецепт теста для блинов

Приготовьте следующие ингредиенты: 10 гр сливочного масла, 150 мл воды, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла, 200 гр муки, 400 мл молока, щепотка соли.

Просеиваем муку и соль сразу в миску. Делаем углубление в центре и разбиваем туда яйца. Размешиваем. Смешиваем молоко и воду и растворяем сахар. В муку с яйцами постепенно вливаем жидкость и, не прекращая мешать, доводим тесто до состояния однородности.

Добавляем растительное масло и взбиваем венчиком. Разогреваем сковороду и смазываем ее поверхность сливочным маслом. Третью часть половника теста распределяем по поверхности сковороды, поворачивая ее во все стороны. Одну сторону выпекаем около 30 секунд, переворачиваем и жарим ее 10-15 секунд.

Тесто для блинов без яиц

Перемешиваем 300 гр просеянной пшеничной муки, 1/2 чайной ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Постепенно вводим 1 стакан молока, не прекращая мешать, чтобы избежать комочков. В результате должно получиться тесто, напоминающее жидкую сметану. 1/2 чайной ложки соды гасим лимонной кислотой (1/4 часть чайной ложки кислоты необходимо растворить в 1/4 стакана холодной воды) и добавляем в тесто. Вливаем также 3 столовых ложки растительного масла. Смазываем сковороду растительным маслом и разогреваем. Наливаем тесто небольшими порциями и поворачиваем сковороду, чтобы равномерно его распределить. Обжариваем до получения золотистого цвета. Выкладываем на блюдо, смазывая каждый блин маслом.

Тесто для блинов без молока

Перемешиваем 3 яйца, 3 стакана теплой воды, 1,5 столовые ложки сахара, 1/2 чайной ложки соды и 1/2 чайной ложки соли. Маленькими порциями вводим 500 гр пшеничной муки. С помощью венчика добиваемся однородной консистенции теста. В 1 стакане воды необходимо растворить 1/2 чайной ложки лимонной кислоты и добавить в тесто. Смазываем сковороду жиром и выпекаем блинчики.

Дрожжевое тесто для блинов без молока

В 800 мл теплой воды разводим 20 гр свежих дрожжей. Далее вводим 1,5 столовых ложек сахара, 1/2 чайной ложки соли, 1 яичный желток и 500 гр предварительно просеянной муки. Тщательно все размешиваем и оставляем на 1,5 часа в тепле. В увеличившееся приблизительно в 2 раза тесто добавляем 1 яичный белок и 20 гр сливочного масла. Снова оставим его подходить на 2 часа, после чего можно выпекать блинчики.

Тесто для блинов на кефире

Взбиваем 2 яйца, перемешиваем с 0,5 литра кефира высокой жирности. Греем эту смесь до 60°С, после чего добавляем туда 1/2 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки сахара и 3 стакана пшеничной муки. Растворяем 1
2 чайной ложки соды в 1 стакане кипятка и немедленно вводим его в тесто, следом добавляем 4 столовые ложки растительного масла. Тесто тщательно размешиваем. Оставляем в тепле и уже через 1 час можно приступить к выпеканию блинов.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий