Главная страница » Рецепты холодного копчения рыбы

Рецепты холодного копчения рыбы

by admin
Рецепты холодного копчения рыбы
Наверняка, очень многие любят кушать рыбу холодного копчения. Так копчение называется из-за того, что происходит оно при температуре от двадцати восьми до тридцати пяти градусов в течение одного – четырех дней – здесь все зависит от размера рыбы. Копчение происходит дымом, который образуется при сгорании опилок из древесины. Перед тем, как начинать процесс копчения, необходимо провести определенные подготовительные мероприятия. Давайте вместе попробуем приготовить рыбу холодного копчения.

Скумбрия

Нам потребуется от одной до шести штук свежей скумбрии, две горсти луковой шелухи, сто миллилитров жидкого дыма, а также соль — восемь чайных ложек с горкой, две столовые ложки сахара и литр воды.

Для начала необходимо выпотрошить и тщательно промыть рыбу. Затем промываем водой шелуху лука, заливаем водой. Добавляем соль и сахарный песок, доводим до кипения и варим в течение двадцати пяти минут.

Отвар процеживаем и смешиваем с жидким дымом.

В полученный рассол нужно добавить рыбу, сверх поставить пресс и держать так рыбу двое суток. Затем вынимаем лакомство из рассола, промываем водой, обсушиваем и нарезаем порционными кусками.

Скумбрия холодного копчения готова. Вкусно, ароматно, аппетитно.

Рыба а-ля холодного копчения

На приготовления такой вкуснятины потребуется около двадцати минут.

Берем скумбрию или сайру, для заливки потребуется на один литр воды соль — шесть чайных ложек, по столовой ложке сахара и сухого чайного листа, а также столовая ложка жидкого дыма.

Промываем рыбу, чистим и потрошим, отрезаем голову у скумбрии и складываем в емкость.

Переходим к приготовлению заливки. Все составляющие кипятим пару минут, затем процеживаем и охлаждаем. Заливаем рыбу так, чтобы заливка полностью ее покрывала. Сверху накрываем лакомство пленкой. Отправляем в холодное место на трое суток.

Каждый день, хотя бы один раз поворачивайте рыбку – так она равномерно просолится. Спустя трое суток достаем вкуснятину, подвешиваем на один час – должна стечь лишняя жидкость. Для того, чтобы рыбка блестела, ее можно смазать подсолнечным маслом.

Секреты холодного копчения рыбы

1. Для такого вида копчения лучше всего выбирать определенные сорта рыбы – это белуга и осетрина, лосось и треска, скумбрия и судак, а также карп или толстолобик. Кроме того, в этот список можно добавить балыковые части осетра и лосося.

2. Температура, при которой будет происходить процесс холодного копчения, не должна превышать тридцать градусов. В противном случае в продукте образуется доза канцерогенных веществ, которые несут опасность для организма. Кроме того, рыба может потерять ценный жир и высушиться.

3. Условно весь процесс копчения можно разделить на три основных этапа – это подготовка рыбы к посолу, затем сам посол, а после – копчение.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий