Главная страница » Как коптить рыбу холодного копчения?

Как коптить рыбу холодного копчения?

by admin
Как коптить рыбу холодного копчения?
Одним из способов сохранения продуктов является копчение. Существует горячее и холодное копчение рыбы. Очень вкусная получается рыба холодного копчения. Для холодного копчения используют различные коптильни, например, автоматическую.

Рецепт с использованием автоматической коптильни

Нам понадобятся целые тушки свежей большой скумбрии. Необходимо выпотрошить их и хорошенько промыть, после чего тщательно посыпать солью и оставить просаливаться.

Далее посолите красную рыбу — балык. Складываем в емкость и накрываем крышкой. Солиться рыба должна не менее восьми часов.

Спустя необходимо время, тщательно промываем рыбу – опускаем каждую тушку в воду, смываем с нее излишки соли. Насаживаем на шампур, ставим просушиваться – с рыбы должна уйти лишняя влага. В это время устанавливаем коптильню.

Установка автоматической коптильни

Сначала нужно установить дымогенератор, а также воздуховод и стойки. Затем прикрутите шкаф для загрузки продуктов – в нем будет происходить сам процесс копчения, еще установите насадку для опилок. Включите устройство в сеть, засыпьте опилки в отсек для топлива – лучше всего выбрать опилки ольхи, также подойдут плодовые деревья. Переходим к самому процессу холодного копчения рыбы.

Процесс холодного копчения

1. Загрузите рыбу в шкаф – повесьте ее на шампурах, плотно закройте шкаф и ждите сутки. В ходе копчения необходимо через определенное время добавлять опилки.

Через двадцать четыре часа достаем рыбу – она готова к употреблению.

Еще один способ холодного копчения рыбы

Выпотрошите и тщательно промойте рыбу, после чего сложите ее в посуду. Пересыпаем солью – полтора килограмма соли на десять килограмм рыбы. Чтобы улучшить вкус, можно добавить немного сахара. Добавляем любимые пряности – это может быть перец, ароматные травы. Накрываем лакомство плоским блюдом, сверху ставим гнет и оставляем в рассоле на три – пять дней, все зависит от того, какая по размеру рыба.

Спустя необходимое время, достаем рыбу и промываем в проточной воде в течение часа – если рыба крупная, то ее можно вымачивать до суток. Подвяливаем рыбу – мелкую нанизываем через глаза на бечевку, по пять штук. Крупную рыбу обвязываем за хвост, подвешиваем головой вниз. Затем необходимо эту вкуснятину вынести на открытый воздух – рыба должна обветриваться со всех сторон.

Спустя пару дней развешиваем посушенную и подвяленную рыбу в коптильне. Коптим рыбу – важно, чтобы угли тлели и дымились, нельзя допускать открытого пламени. Круглосуточно поддерживайте жар в углях.

В конце копчения добавьте к углям ветки лиственных пород дерева или пряную траву.

Секреты холодного копчения

1. Если рыба большая, то ее нужно распластать и распереть палочками.

2. Рыбу с нежным мясом оберните полотном или бумагой, можно облепить ее тестом.

3. В зависимости от вида рыбы, копчение производится по-разному. Если вы будете коптить форель или щуку, карпа или угря, то в этом случае понадобится четыре дня. Если же вы коптите лосося, то на это уйдет три недели. Для копчения сельди достаточно суток.

4. Перед тем, как коптить давно посоленную селедку, достаньте из нее икру и молоко, вымочите рыбу в воде.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий