Главная страница » Компоты из чернослива — рецепты из яблок, чернослива, кураги, изюма, лимона, мяты

Компоты из чернослива — рецепты из яблок, чернослива, кураги, изюма, лимона, мяты

by admin
Компоты из чернослива - рецепты из яблок, чернослива, кураги, изюма, лимона, мяты
Вкусный и ароматный компот из чернослива – напиток, который полезен всем без исключения, и взрослым, и детям. Это отличный помощник в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями, обладает мочегонным свойством.

Ягоды чернослива содержат клетчатку и сахаристые вещества, улучшающие деятельность кишечника. Это прекрасное натуральное слабительное.

Рецептов приготовления компота из чернослива очень много. Хочется поделиться с вами некоторыми из них.

Секреты приготовления этого напитка

1. Для того, чтобы сварить компот из чернослива, подойдут как плоды с косточками, так и без них – здесь всё зависит от того, что вам больше нравится.

2. Перед тем, как готовить компот, нужно перебрать чернослив, избавиться от поврежденных сухофруктов, после чего отобранный чернослив необходимо пару раз промыть в теплой воде.

3. Во время приготовления используйте эмалированную посуду – переложите в неё перебранные и промытые сухофрукты, добавьте сахар и залейте кипячёной горячей водой. Всё перемешайте и начинайте варить компот на небольшом огне – время приготовления составляет от пятнадцати до двадцати минут.

4. Пить этот напиток можно как горячим, так и холодным.

Компот из чернослива – рецепт №1 простейший

Для приготовления напитка потребуется три стакана воды, половина стакана сахара и двести грамм чернослива.

Смешиваем перебранный и промытый чернослив с сахаром, добавляем воду и далее варим до готовности.

Рецепт №2 с лимоном и мятой

Понадобится триста грамм чернослива, семьсот миллилитров воды, сто пятьдесят грамм сахара.

Перебираем чернослив, убираем сухой мусор и отделяем от основной массы испорченные и недозрелые ягоды. Не забудьте удалить плодоножки. Заливаем плоды тепленькой водичкой и оставляет на двадцать минут. Затем тщательно промываем чернослив водой.

Берем эмалированную кастрюлю объемом полтора – два литра, наливаем семьсот миллилитров воды, доводим до кипения. Затем засыпаем сахарный песок и еще пять минут продолжаем варить, не забывая помешивать компот. В полученный сахарный сироп добавляем чернослив и варим еще двадцать минут на огне. Готовый компот настаиваем в течение часа, после чего его можно пить, даже в охлажденном виде. Можно добавить в напиток ломтик свежего лимончика или несколько листочков мяты.

Рецепт №3 Компот из чернослива, кураги, изюма

Нам понадобится двести грамм чернослива, сто грамм кураги, столько же изюма, двести грамм сахара, литр воды.

Промываем в теплой воде несколько раз курагу, чернослив и изюм. Удаляем плодоножки и замачиваем в воде на пять минут в разной посуде. Варим в эмалированной кастрюле сахарный сироп, добавляем чернослив и продолжаем варить еще двенадцать минут, после чего засыпаем изюм и варим еще пять минут. Далее всыпаем курагу и еще пару минут варим компот. Настаиваться этот напиток должен не менее часа.

Рецепт №4 Компот из яблок и чернослива с корицей

Для приготовления этого напитка нам потребуется триста грамм чернослива, двести грамм яблок, столько же сахара, три грамма корицы и один литр воды.

Наливаем в эмалированную кастрюлю воду и доводим до кипения. На пять минут опускаем в кипящую жидкость перебранный и вымытый чернослив в дуршлаге. Затем достаем ягоды и опускаем в кастрюлю с холодной водой на пять минут. Снимаем с чернослива кожицу и разрезаем его пополам, избавляемся от косточек.

Берем снова эмалированную кастрюлю и кипятим в ней литр воды. Засыпаем сахар и помешиваем до полного его растворения – варим в течение пяти минут на минимальном огне. Добавляем в сахарный сироп половинки чернослива и варим еще пятнадцать минут. Промываем яблоки, разрезаем их пополам, удаляем сердцевину и снимаем кожицу. Делим каждую половинку еще на пять частей и добавляем к черносливу, после чего продолжаем варить компот еще пять минут. За несколько минут до готовности напитка, добавляем в него корицу. Выключаем огонь и настаиваем ароматный компот сорок минут.

В чем польза чернослива?

1. Эти ягоды богаты сахарами, органическими кислотами, минеральными веществами и клетчаткой. Эти сухофрукты не теряют полезные вещества, которые входят в состав свежих слив. В них есть глюкоза и сахароза, фруктоза, салициловая и щавелевая, а также лимонная и яблочная кислота, магний и кальций, железо и натрий, фосфор. Чернослив богат витаминами Р и В2, В1 и С, А. В состав входят дубильные и азотистые вещества, а также пектин.

2. Это прекрасный помощник при авитаминозе и железодефицитной анемии.

3. Чернослив обладает отличными антибактериальными свойствами, он препятствует возникновению различных заболеваний ротовой полости.

4. Этот сухофрукт можно употреблять как в вареном, так и сушеном виде, распаренном или свежем. В любом виде чернослив сохраняет свой приятный и оригинальный сладковато-кисленький вкус.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий