Главная страница » Творожная запеканка со сметаной, рецепт

Творожная запеканка со сметаной, рецепт

by admin
Творожная запеканка со сметаной, рецепт
Если вы решили порадовать своих родных чем-то вкусненьким на завтрак, то обязательно приготовьте творожную запеканку со сметанкой. Кушать такое лакомство с чаем – одно удовольствие. Кроме того, это блюдо очень полезное. Так что узнайте как готовится творожная запеканка со сметаной, рецепт которой я вам предлагаю! А завтра на завтрак приготовьте запеканку, воспользовавшись оригинальным и простым рецептом приготовления этой вкуснятины. Кстати, я дам их несколько, чтобы вы могли выбрать и порадовать себя. Важно только чтобы все используемые продукты были качественными.

Творожно-кукурузная запеканка со сметаной и тертой ягодой с сахаром

Такое блюдо называется алевинч. Для приготовления понадобится шестьсот грамм нежирного творожка, двести миллилитров сметанки, пятьдесят – молочка, сто грамм кукурузной крупы, четыре яйца, по пятьдесят грамм сахарного песка и муки, двадцать грамм сливочного маслица и еще десять – для смазывания формы для запекания. Также потребуется восемь штук кураги или изюма, можно взять орешки, цедра одного лимона, ванилин, двадцать грамм панировочных сухарей.

Смешиваем кукурузную крупу, молочко и сметанку – оставляем на час. Перетираем через сито творожок. Желтки, отделив от белков, перетираем с сахарным песком. Снимаем цедру с лимончика и нарезаем кусочками курагу, предварительно распарив ее.

Взбиваем в крепкую пену белки. Теперь смешиваем блендером творог, крупу со сметанкой и молоком, желтки с сахарком и размягченное сливочное маслице, а также курагу и цедру лимона, ванилин. Всыпаем в смесь муку и еще раз перемешиваем.

Аккуратно вводим белки. Выкладываем тесто в форму, смазанную маслицем и посыпанную сухарями. Выпекаем лакомство около часа на умеренном огне – сто шестьдесят градусов будет вполне достаточно.

Готовую запеканку остуживаем прямо в духовке. Подаем лакомство с сиропом, вареньем, сметанкой и тертой земляникой с сахаром – можно взять другие ягоды.

С абрикосовым джемом

Нам понадобится двести пятьдесят грамм творога, пятьдесят грамм молочка, пару столовых ложечек манки, столовая ложка сахарного песка, щепотка соли, одно куриное яйцо, пару столовых ложек сметаны и абрикосовый джем.

Смешиваем блендером творожок, молоко – добейтесь однородной консистенции. Соединяем с сахаром и солью, манкой и яйцом – еще раз перемешиваем тесто.

Разогреваем до ста восьмидесяти градусов духовку и отправляем туда запеканку на сорок пять минут. Подается такое лакомство со сметаной и джемом.

Из хурмы и творога

Потребуется две крупные хурмы, полкилограмма творожка, половина стакана манки, по две столовые ложки нежирной сметанки, сахара и сливочного масличка, одно яйцо, чайная ложка ванилина и три столовые ложечки панировочных сухарей.

Перетираем творог до однородной консистенции – в качестве помощника можно воспользоваться блендером или толкушкой, ситом или мясорубкой с мелкой решеткой.

Отдельно взбиваем яичко – отдельно желток, и отдельно белок. Затем смешиваем их.

Заливаем кипятком манку и оставляем набухать пару – тройку минут. Затем сливаем воду.

Соединяем творог с манной крупой, яйцом и сахарком, ванилью – тщательно вымешиваем творожную массу и оставляем в теплом месте.

При желании добавьте в тесто корицу, измельченный миндаль или грецкие орешки.

Промываем хурму, снимаем кожицу, избавляемся от косточек и режем мелкими кубиками. Пять долек оставьте для украшения лакомства.

Если запеканку будет кушать маленький ребенок, то блендером измельчите хурму до состояния пюре либо прогрейте на сковороде пару минут, добавив немного водички.

Можно смешать хурму с творожным тестом или выложить в форму слоями. Перед тем, как выкладывать вкуснятину в форму, смажьте дно сливочным масличком и посыпьте панировочными сухарями либо сухой манкой.

Смазываем сверху лакомство сметаной и запекаем в духовке в течение сорока минут – должна образоваться румяная корочка.

Поливаем готовую вкуснятину медом, вареньем, сгущенкой или джемом. Измельчите блендером хурму с небольшим количеством корицы, и у вас получится прекрасная подливка для этого вкуснейшего блюда.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий