Главная страница » Как вкуснее потушить свежей капусты, рецепты

Как вкуснее потушить свежей капусты, рецепты

by admin
Как вкуснее потушить свежей капусты, рецепты
Те, кто следит за своей фигурой, пытается избавиться от лишнего веса, могут побаловать себя вкусным, низкокалорийных блюдом – тушеной капустой. Такое лакомство уместно и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо. Кроме того, что это очень вкусно, это ещё и очень полезно. Ведь в капусте множество витаминов и микроэлементов. А значит, самое время приготовить тушеную капусту, используя оригинальные и быстрые рецепты приготовления этого лакомства. Но как вкусно потушить свежую капусту, рецепт какой использовать? Сейчас расскажу!

С чем сочетается тушеная капусточка?

1. Это прекрасный гарнир для мяса и рыбы.

2. Приготовили жаркое из птицы? Добавьте тушеную капусту и будет еще вкуснее.

3. Это прекрасная начинка для пирожков, вареников, сдобных пирогов.

Как вкусно потушить капусту?

Нам понадобится половинка белокачанной капустинки, две крупные морковки, пару головок лука, две столовые ложечки пасты, десять чайных ложек подсолнечного масла, две лаврушки, пять штук сушеной гвоздики, несколько сладких перцев, чайная ложечка молотого черного перца и щепотка соли.

Очищаем овощи, промываем в прохладной водичке. Нарезаем кубиками лук – чтобы не плакать, когда режете лук, наденьте на ухо одно колечко репчатого лука. На крупной терке натираем морковку, обжариваем с луком на подсолнечном масле. Меленько, соломкой режем капусту. Тушим ее в отдельной посуде, добавляем лаврушку, гвоздику и душистый перец. Затем соединяем с томатной пастой, добавляем соль и перец. Соединяем с поджарившимися луком и морковкой.

Все ингредиенты смешиваем, оставляем томиться на маленьком огне, закрыв крышкой – пятнадцать – двадцать минут будет вполне достаточно. Как только капуста станет мягкой, блюдо готово.

Как потушить капусту — рецепт в сотейнике:

Нам понадобится одна капустинка, головка лука, столовая ложка томатной пасты и масло для жарки.

Сначала разделайте кочан капусты – снимаем верхние листья, избавляемся от них. Разрезаем капусту напополам, а потом еще на две равные части. Вырезаем кочерыжку. Шинкуем тоненько, полосочками каждую часть капустины.

Очищенную головку лука промываем в холодной водичке и режем полуколечками.

Разогреваем сотейник на большом огне, добавляем две столовые ложки подсолнечного масла и обжариваем лучок до золотистого цвета – он должен стать мягеньким. Уменьшаем огонь и кладем капусту к луку.

Теперь в большой чашке смешиваем кипяток и две столовые ложки томатной пасты – паста должна полностью раствориться.

Заливаем томатной жидкостью лакомство, солим и перемешиваем. Накрываем сотейник крышкой и тушим вкуснятину на минимальном огне в течение получаса. Затем перемешиваем капусту и снова тушим – в общем время приготовления займет около пятидесяти минут – часа. Чтобы определить готовность блюда, проверьте капусту – она мягкая? Значит, все готово.

Во время обжарки лука можно добавить тоненько нарезанный болгарский перец, также в данную композицию прекрасно впишутся помидорчики.

Чтобы блюдо получилось питательнее, замочите на ночь половину упаковки фасоли, а перед приготовлением капусты отварите фасоль. Затем обжарьте лучок, добавьте нашинкованную капусту и полуготовую фасоль – тушите эту вкуснятину до готовности продуктов, залив все водой с томатной пастой.

Как потушить капусту свежую с картофелем?

Такое сбалансированное овощное блюдо особенно придется по вкусу вегетарианцам. Кроме того, такое лакомство – прекрасный гарнир к рубленому или натуральному мясу. Благодаря приправам, блюдо получается невероятно вкусным и аппетитным, ароматным.

Нам потребуется пять картофелин, две луковицы, одна морковка, пол кочана капусты, свежая зелень, четыре зубочка чесночка, четыре чайные ложечки томатной пасты, подсолнечное масло, черный и красный молотый перец, кориандр, чабер, сухой базилик, орегано, майоран и соль.

Чистим картошку, режем крупными дольками. Меленько нарезаем лучок, на крупной терке натираем морковку.

Разогреваем кастрюлю или казан, выливаем подсолнечное масло, обжариваем лук до золотистого цвета, затем добавляем морковку и слегка пассеруем.

Кладем картошку, перемешиваем и продолжаем обжаривать вместе с луком и морковкой еще пять – восемь минут, не забывая помешивать. В стакане кипятка разводим томатную пасту, добавляем четвертую часть чайной ложечки сахарка, размешиваем и выливаем в картошку. Добавляем специи, солим и закрываем крышкой – тушим на небольшом огне в течение десяти минут, периодически помешивая.

Шинкуем капусту, слегка присаливаем, перчим и разминаем руками. Выкладываем сверху на картошку, накрываем крышкой и тушим в течение пятнадцати – двадцати минут до размягчения капусты. Затем все перемешиваем и оставляем под закрытой крышкой пять минут. Готовое лакомство не лишним будет посыпать мелко нарезанной зеленью и чесночком.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий