Главная страница » Творожные запеканки пышные, рецепты

Творожные запеканки пышные, рецепты

by admin
Творожные запеканки пышные, рецепты

И дома, и в детском саду, самым любимым блюдом на завтрак для детей является творожная запеканка. Да и взрослые не прочь покушать такое лакомство – аппетитное и ароматное, ещё и полезное. И конечно, любая хозяйка захочет порадовать свою семью этой вкуснятиной. Вот для вас мой рассказ как готовится творожная запеканка пышная, рецепт и не один, а несколько прекрасных рецептур. Они все понравятся вашим домашним без исключения.

Нежная запеканка с манкой

Понадобится шестьсот грамм творожка, половина стакана сахарного песка, пять куриных яичек, семьдесят грамм сливочного масличка, полтора стакана молочка, пятьдесят грамм манки и малиновый сироп.

Варим манку – кипятим молочко, добавляем манную крупу, варим три минуты, помешивая. Затем остуживаем. Взбиваем белки с сахаром венчиком или миксером. Добавляем желтки и снова взбиваем. Затем соединяем полученную смесь с манкой и размягченным сливочным маслицем – взбиваем. Смешиваем с творогом, вымоченным изюмом, порезанной курагой и цукатами. Вымачивать курагу и изюм необходимо в кипятке пять – десять минут.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой, выкладываем тесто и выпекаем в духовке сорок – пятьдесят минут. Готовое лакомство не сразу достаем из духовки – так запеканка будет пышной, не опадет. Слегка приоткройте духовку и дайте лакомству постоять так около получаса.

Затем блюдо нарезаем порционными кусочками и подаем к столу, полив сиропом.

Пышная запеканка в формочках Маффинов

На каждые двести грамм творога нужно одно яичко, столовая ложка манки, чайная ложечка сахара, разрыхлитель на кончике ножа и ваниль.

Смазываем маслицем силиконовые формочки. Смешиваем творожок, яйцо, сахарный песок и манную крупу, а также разрыхлитель и ваниль – воспользуйтесь помощью блендера или миксера. Раскладываем тесто по формочкам и выпекаем в духовке, разогретой до ста восьмидесяти градусов, двадцать пять минут.

С печеньем

Потребуется сто пятьдесят грамм печенья, четыреста грамм творожка, два куриных яичка, пару столовых ложек крахмала, третья часть стакана сахарного песка, половина стакана вымоченного в кипятке изюма или кураги.

Крошим печенье не слишком мелко. Взбиваем яйца с сахарком – должна получиться пена. Вмешиваем творожок и крахмал с разрыхлителем, добавляем печенье, изюм или нарезанную курагу – все перемешиваем. Выкладываем тесто в форму, разравниваем верх. Запекаем эту вкуснятину до готовности – образуется румяная корочка.

С вареной картошкой

Нам понадобится ванилин, миндальная эссенция, пятьдесят грамм измельченных грецких орехов, два стакана сахарного песка, килограмм творога, три вареных картофеля, пару столовых ложек манки, двести грамм сливочного масличка, десять куриных яичек.

Хорошенько разотрите желтки с сахарным песком, добавьте размягченное маслице, перетертый через сито творожок, картошку, ванилин и несколько капель миндальной эссенции – перемешиваем все блендером до образования пышной однородной массы.

Вводим взбитые в пену белки, манку и снова перемешиваем. Выливаем тесто в форму, застелив дно пергаментной бумагой, смазанной маслом. Посыпаем лакомство орехами и запекаем в духовке при температуре двести двадцать градусов.

С сухофруктами

На полкилограмма творога понадобится банка сгущенки, три куриных яйца, три столовые ложечки манной крупы, половинка чайной ложки соды, стакан сухофруктов, один банан.

Выкладываем творог в миску, добавляем соду, растираем яйца, всыпаем манку. Также соединяем массу со сгущенным молоком и наполнителем – все перемешиваем миксером или блендером. Для наполнителя подойдут любые сухофрукты или свежие фрукты.

Выкладываем тесто в форму, на дно которой кладем пергамент – выпекаем вкуснятину в духовке – должна образоваться красивая и аппетитная румяная корочка.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий