Главная страница » Салат с апельсиновым соком

Салат с апельсиновым соком

by admin
Салат с апельсиновым соком
Каждый знает, что апельсиновый сок это отличный источник витамина С. При этом, обычно, мы употребляем его в чистом виде, не смешивая с другими продуктами. Однако, свежевыжатый сок апельсина хорош не только сам по себе, но и в сочетании с другими ингредиентами, например, в салатах. Причем использовать его как добавку можно не только для приготовления легких фруктовых салатов, но также мясных блюд. И чтобы доказать это, мы приведем несколько необычных рецептов.

Фруктовый салат с апельсиновым соком

Сначала подготавливают 250 г темной черешни: с ягод обрывают черенки, затем удаляют косточки. Гроздь светлого винограда весом около 250 г, промывают, снимают ягоды с веточек. Очищают розовый грейпфрут, разбирают его на дольки, снимают с них прозрачные пленки, после чего каждую разрезают пополам. Головку зеленого салата разбирают на листья, промывают их, стряхивают, рвут руками на кусочки среднего размера. С двух стебельков сельдерея снимают листья, крупно рубят их, а оставшиеся черешки режут кружочками. Зелень перемешивают, отправляют в салатницу, а сверху выкладывают подготовленные ранее фрукты. Все это поливают соусом. Для его приготовления соединяют 200 мл сметаны и 4 ст. ложки апельсинового сока, добавляют цедру 1 лимона, взбивают полученную массу до образования пены, затем приправляют смесью соли с кайенским перцем. Готовый салат посыпают мелко рубленными грецкими орехами.

Овощной салат с мятой и апельсиновым соком

Маленькое яблоко разрезают на четвертинки, удаляют семена, режут тонкой соломкой. Брусочками шинкуют 2 моркови, полукольцами нарезают стручок сладкого перца желтого цвета, кружочками режут 1 цуккини небольшого размера, мелко рубят 3 черешка сельдерея и столько же стрелок зеленого лука. Готовят соус: в одинаковых количествах смешивают апельсиновый сок и оливковое масло – 4 ст. ложки, добавляют мелко порезанные листья мяты. Подготовленные ингредиенты перемешивают в салатнике, поливают соусом, по вкусу заправляют солью и молотым черным перцем.

Салат из яблок, капусты, заправленный апельсиновым соусом

Четвертушку небольшого кочана капусты тонко шинкуют, складывают в миску, присаливают, проминают руками. На терке измельчают 1 морковь, смешивают ее с капустой. Яблоко, не очищая, режут тонкими ломтиками. Крупно рубят 50 г грецких орехов. Для соуса смешивают сок, выжатый из 1 апельсина, и 2 ст. ложки оливкового масла. Соединяют подготовленные ингредиенты, заправляют салат соусом, перемешивают, перед подачей дают настояться не менее часа, а затем посыпают мелко порубленной зеленью.

Мясной салат с апельсиновым соком

До готовности отваривают 200 г риса, откидывают его на дуршлаг, промывают холодной водой. В желток 1 яйца добавляют щепотку сухой горчицы, несколько капель уксуса, по вкусу сахара, соли. Все это взбивают, постепенно добавляя растительное масло – всего должно уйти 125 мл. Из 1 апельсина выжимают сок, разводят его водой в соотношении 1 к 7, досыпают муки, чтобы придать нужную консистенцию, доводят до кипения, по вкусу добавляют майонез, перемешивают. Отваривают 250 г говядины, остужают, режут мелкими кубиками, смешивают с рисом, заправляют подготовленной яичной заправкой и апельсиново-майонезным соусом.

Свекольный салат с апельсиновым соком

Отваривают среднего размера корнеплод свеклы, остужают до температуры чуть выше комнатной, режут не слишком тонкой соломкой, складывают в эмалированную миску, присыпают сахаром, заливают соком 1 апельсина, на час убирают в холодильник, чтобы дать настояться, после чего охлажденным подают на стол. Как видите, рецепт крайне простой, но при этом салат получается невероятно вкусным.

Морковный салат с апельсиновым соком

Этот рецепт не менее прост, чем предыдущий. Выжимают сок из 2 апельсинов и 1 лимона, смешивают их, добавляют 2 ст. ложки меда. Длинной тонкой соломкой режут 1 кг корнеплодов моркови, выкладывают ее в глубокую миску, заливают подготовленным соком, настаивают некоторое время.

Дынный салат с апельсиновым соком

Очищают от кожицы 3 плода киви, режут их тонкими ломтиками. Кубиками нарезают 300 г очищенной мякоти дыни. Ингредиенты выкладывают в салатник, посыпают двумя столовыми ложками сахарной пудры, перемешивают, затем поливают соком, выжатым из 3 апельсинов.

Фруктово-ягодный салат со сметаной и апельсиновым соком

Промывают 100 г клубники, очищают ягоды от чашелистиков, режут небольшими кусочками. С 1 апельсина снимают кожуру, разбирают плод на дольки, из нескольких штук выжимают сок – его понадобится 3 ст. ложки, остальное разрезают на несколько частей. Удаляют косточки из ягод черешни (70 г), каждую делят пополам. Подготовленные ингредиенты соединяют в салатнике, добавляют 100 мл нежирной сметаны, цедру лимона, заправляют апельсиновым соком, присыпают чайной ложкой сахарной пудры, тщательно все перемешивают, а перед подачей посыпают измельченным мускатным орехом.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Салат со шпинатом, апельсиновым соком и сыром»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий