Главная страница » Лечо — рецепт на зиму из перца, помидоров, моркови и лука

Лечо — рецепт на зиму из перца, помидоров, моркови и лука

by admin

Пока еще не закончились летние деньки, стоит поспешить и приготовить лечо. Лече – это такая заготовка, которая содержит несколько компонентов, в основном это те продукты, что перечислены выше в заголовке. Один из его компонентов – болгарский перец. Сладкий, ароматный и вкусный перец в теплые дни накапливает сахар. Так что если его закатать в банку, то зимой точно удастся побаловать себя его многокомпонентным составом.

Почему именно рецепт лечо стал популярен у домашних хозяек? Да потому как консервированный салат, который он из себя и представляет, это хороший помощник на кухне в приготовлении всевозможных блюд. Лечо из помидор, перца, моркови зимой может использоваться и как отдельная закуска, и как начинка для пиццы, быть заправкой в первые блюда. И, естественно, помидоры с морковью, луком и болгарским перцем зимой все вместе — это прекраснейшее дополнение во все блюда.

Зимой, благодаря богатому составу, лечо поможет восполнять нехватку овощей. В зависимости от добавляемых компонентов вкус конечного блюда может меняться и стать либо более сладким или острым.

Рецепт с перцем, томатами, морковью и луком:

Ингредиенты:

* Красный болгарский перец любого цвета — 3 кг;
* Спелые вкусные помидоры — 4 кг;
* Морковь — 1 кг;
* Репчатый лук — 1 кг;
* Растительное масло (подсолнечное, к примеру) — 500 мл;
* Уксус столовый — 100 мл;
* Сахар — 2 стакана;
* Соль пищевая не йодированная — 3 ст.л.

Пошаговое приготовление:

1. Промойте овощи, лук почистите, потом вкусную морковь и сладкий перец.
2. Перекрутите помидоры в мясорубке и варите 1 час на слабом огне, помешивая смесь время от времени.
3. Порежьте полукольцами лук, морковь – соломкой. Бланшируйте овощи 5-10 минут в масле.
4. Нарежьте перец соломкой, смешайте его с морковью и луком и соедините с помидорами.
5. Добавьте соль, сахар, уксус и варите четверть часа.
6. Подготовьте стерилизованные банки и поместите в них овощи.
7. Закатайте, переверните на крышку вверх дном. Осмотрите нет ли подтеканий сразу и по остыванию. Для верности поставьте банку на газету. На ней следы подтеков будут видны четко. Укутайте банки полотенцем до полного остывания. Отнесите тару в прохладную кладовую. Теперь ждите зиму, вкусно будет точно!

Лечо из перца, помидоров, моркови на зиму и лука

Как по мне, то это, пожалуй, самое вкусное лечо. Этот рецепт помогает собрать все вкусы лета: тут и мясистый перец, и сладкая морковка, и репчатый лучок и помидор. Все собрались! Согласитесь, они великолепно сочетаются и отлично хранятся до конца зимы.

Если ранее, я приводил рецепт с помидорами, перцем (заготовки моей бабушки), то сейчас будет рецепт с морковью и луком от моей мамы. Эта консервация также проверена многими годами и всегда выходила отличной на вкус.

Лечо действительно прекрасно тем, что его можно «наложить» на кусочек хлеба, а можно предложить как гарнир к мясным и прочим блюдам. Еще оно годится в качестве заправки в борщ, и вы правда можете добавить это ароматное лечо (с морковью и луком) в первое блюдо. Проверено – получается вкусно, гарантирую!

Ингредиенты:

* Помидор зрелые — 1 килограмм
* Морковь — 400 граммов
* Сладкий перец мясистый — 1 килограмм после чистки от семян и плодоножек
* Репчатый вкусный лук — 400 граммов
* Масло подсолнечное рафинированное — 100 миллилитров
* Сахар – песок — 100 граммов
* Поваренная пищевая соль — 1 столовая ложка
* Лавровый лист — 2 штуки
* Уксус 9% столовый — 1-2 столовые ложки
* Душистый перец — 5 штук
* Бутоны гвоздики – 2 шт (по желанию)

Приготовление по шагам

1: Подготовка компонентов. Уточнение: томаты берите зрелые, можно даже мятые — все равно их измельчать. Этот момент кстати тоже поясняет популярность заготовки…

Шаг 2

Промойте томаты и удалите плодоножки и гниль. Измельчите их в кухонном комбайне.

Шаг 3

Добавляем к томатному пюре лаврушку, душистый перец, сахар и соль. Любители острых блюд введут на этом этапе себе еще острый перец. Далее ставьте на плиту кастрюлю, доводите ее содержимое до кипения и от этого момента варите четверть часа на среднем огне. Чтобы содержимое не пригорело, не забывайте помешивать варево.

Шаг 4

Пока лечо варится, займитесь остальными овощами. Почистите по 400 г моркови и лука.

Шаг 5

Лук режьте так как удобно Вам. Я надрезаю его на 4 части, а после каждую на толстенькие четвертькольца. Сделали? Влейте в сковороду все масло. После прогрева всыпьте подготовленный лук. Жарьте его на огне средней высоты, помешивайте чтобы не горел.

Шаг 6

Пока жарится лук, морковь мельчите на крупной терке, либо нарежьте тонкой соломкой.

Шаг 7

Когда лук станет прозрачным, добавьте к нему морковь и жарьте их до полной готовности. Мешайте овощи часто, чтобы они не сгорели.

Шаг 8

Промойте перец, удалите плодоножки, семена и белые прожилки.

Шаг 9

Нарежьте перец на толстые брусочки.

Шаг 10

За 15-20 минут томатное пюре уже проварилось, стало гуще. Удалите лавровый лист.

Шаг 11

Сложите в томатный сок жареные овощи и масло.

Шаг 12

Добавьте брусочки перца.

Шаг 13

Теперь стерилизуем крышки и банки водой известным вам способом – в микроволновке, духовке или над паром. Расскажу о первом методе — стерилизации в микроволновой печи. Для этого вымойте банки содовым раствором. Далее ополосните пару раз и влейте в каждую банку под 100 мл холодной воды. Вставьте 2 банки в микроволновку и парьте 6 минут каждую такую партию на самой большой мощности. Если вставите три банки, то парьте минут 10. Тем временем кипятите крышки на плите 5 минут.

Шаг 14

Перемешайте все, что внутри кастрюли. Прикройте ее крышкой, доведите содержимое до кипения. По началу кипения крышку нужно снять, уменьшить огонь до среднего. Далее тушим овощную массу 15-20 минут в томатной заливке. Чтобы овощи не пригорели, 2-3 раза все нужно перемешать.

Шаг 15

Как мякоть перца станет мягкой, но шкурка все еще не отходит (ура, не переварили!), то перец готов. Также учтите, что при этом его мякоть совсем не должна хрустеть! Так как и морковь, и репчатый лук в лече до этого момента уже были практически готовы, то теперь их не стоит и проверять. Они точно готовы, нет сомнений!

Шаг 16

Доливаем 1-2 столовые ложки 9 % уксуса в кастрюлю, все перемешиваем и сразу же накрываем крышкой, чтобы вливание уксуса не прошло даром и он тут же не успел испариться. Еще пару минут готовим…

Шаг 17

Работа над рецептом лечо на зиму из перца, помидоров, лучка и морковки почти закончена. Осталось только закрыть его на зиму. К этому моменту банки и крышки уже нужно было стерилизовать. Все это сделано! Тогда, раскладываем по емкостям кипящее лечо.

Шаг 18

Банки наполнены. Закрываем их крышками, используя закаточную машинку, или же закручиваем винтовыми крышечками.

Шаг 19

Далее снова стандартные действия при консервации. Догадались?! Переворачиваем банки на крышки, ставим на газету, закрываем полотенцем, пледом, одеялом до остывания. Где-то через 8-12 часов переносим банки в прохладнее помещение.

Итоги. Из названных продуктов выходит 4 поллитровые баночки и еще немножко для пробы. Надеюсь, что закуска на зиму придется вам по душе и вы будете готовить ее каждый год. Вкусной вам жизни, удачных заготовок, приятного аппетита, хорошего здоровья!

Александр, www.kak-sdelat.su

Видео «Лечо из кабачков, перца, помидор на зиму»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий