Главная страница » О приготовлении ржаного хлеба в мультиварке

О приготовлении ржаного хлеба в мультиварке

by admin
О приготовлении ржаного хлеба в мультиварке

Ржаной хлеб, приготовленный в домашних условиях, не сравниться по вкусу и аромату с покупным. Любые поданные вами к столу блюда, дополненные ржаным хлебом собственного приготовления, станут гораздо вкуснее.

Чтобы ваши усилия в этом деле наверняка увенчались успехом, помните о некоторых важных моментах приготовления такого хлеба.

Добрые советы

Состав ингредиентов всегда включает в себя не только ржаную муку, но и пшеничную, что улучшает клейкие свойства теста. Прежде чем замешивать тесто, смажьте руки растительным маслом. Не вымешивайте тесто слишком долго и не злоупотребляйте мукой, иначе у вас не получится мягкий и воздушный хлеб. Традиционные рецепты ржаного хлеба можно разнообразить, добавляя в тесто кориандр, солод, изюм или тмин. Однако, перейдем к рассказу про приготовление ржаного хлеба в мультиварке.

Рецепт № 1

Для ржаного хлеба понадобится 11 гр дрожжей в пакетике, 2 стакана ржаной муки, 700 гр пшеничной муки, 1 ложка сахара без верха, 2 толовые ложки растительного масла, 500 мл теплой воды.

В тёплой воде растворяем дрожжи, соль, сахар и, по желанию, растительное масло. Небольшими порциями вводим муку, пока не получим тугое, не липнущее к рукам тесто. Ставим тесто в теплое место, чтобы его объем увеличился приблизительно вдвое, на это потребуется не менее 40 минут. Далее достаем тесто, еще раз его вымешиваем и кладем в смазанную маслом чашу мультиварки. Ставим режим «Подогрев» не более чем на 10-15 минут и оставляем там наш будущий ржаной хлеб на 40-50 минут.

После этого устанавливаем режим «Выпечка». Процесс выпекания требует достаточно много времени – 60 минут для одной стороны и 40 минут для другой. По завершении готовый хлеб из ржаной муки аккуратно вынимаем из чаши, накрываем чистым полотенцем и даем ему остыть.

Рецепт № 2

Согласно этому рецепту ржаного хлеба понадобятся 3 чашки ржаной муки, 30 гр дрожжей, 100 гр воды, 150 гр кефира, соль, сахарный песок, тмин, кунжут и корица по вкусу (около 2-х столовых ложек).

Первый этап – приготовление опары. В воде разводим дрожжи, сахар и ложку белой муки. Оставляем ее в теплом месте на 15 минут. Далее смешиваем готовую опару, кефир, соль и муку. Тщательно вымешиваем тесто для ржаного хлеба, не допуская ни слишком мягкой, ни слишком тугой консистенции. На этом этапе можно добавить тмин, кунжут или корицу или посыпать ржаной хлеб сверху непосредственно перед выпеканием. В идеале тесто не должно липнуть к рукам. Чтобы оно хорошо подошло, можно оставить его на 4-5 часов, а еще лучше на ночь.

Чашу мультиварки смазываем маслом, а дно посыпаем панировочными сухарями. Из теста формируем небольшой шар и помещаем его в чашу на 30 минут. Когда время истечет, включаем режим «Выпечка», выставляем время 50 минут для выпекания ржаного хлеба с одной стороны и 20 минут для другой. После завершения программы даем хлебу настояться 20 минут, потом вынимаем его и оставляем остывать.

Рецепт № 3

Ржаной хлеб можно приготовить и вот таким способом. Приготовим 200 гр ржаной муки, 700 гр пшеничной муки, 2 чайных ложки сухих дрожжей, 1 толовая ложка без горки соли, 1 столовая ложка с верхом сахара, 0,5 л воды, 4 столовые ложки растительного масла.

В первую очередь смешиваем сухие ингредиенты: муку, дрожжи, соль и сахар. Медленно вводим воду и одновременно перемешиваем все составляющие венчиком. Добавляем просеянную муку и растительное масло и тщательно вымешиваем тесто для ржаного хлеба. Выставляем в мультиварке режим «Подогрев» на 15 минут, выкладываем в чашу дрожжевое тесто и после выключения программы оставляем его еще на 50 минут. Далее тесто извлекаем из чаши и еще раз его вымешиваем на поверхности, присыпанной мукой.

Дно и боковые стенки чаши смазываем растительным маслом, вновь укладываем туда тесто, включаем режим «Подогрев» на 10 минут, но после выключения тесто оставляем еще 20 минут. Далее включаем режим «Выпечка» и выпекаем с одной стороны 50 минут, а с другой 40 минут.

Рецепт № 4

И еще один рецепт приготовления ржаного хлеба в домашних условиях. Берем следующие продукты: 1 мультистакан с четвертью теплой воды, 1,5 чайной ложки соли, 2 столовые ложки уксуса, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку сухого молока, 1 чайная ложка кофе, 2 чайной ложки какао, 2 столовые ложки растительного масла, 2 чайные ложки дрожжей, 1 мультистакан ржаной муки, 2,5 мультистакана пшеничной муки.

Соединяем воду, уксус, мед, сухое молоко, кофе, какао и растительное масло. Просеиваем муку и постепенно вводим в приготовленную смесь из вышеперечисленных продуктов. Смазываем руки растительным маслом и замешиваем тесто для ржаного хлеба. Дно и стенки чаши смазываем маслом и посыпаем кунжутом. Выкладываем готовое тесто и его тоже посыпаем сверху кунжутом. На режиме «Выпечка» выпекаем наш хлеб около 40 минут. Даем остыть под полотенцем и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий