Главная страница » Творожные запеканки с творогом, рецепты

Творожные запеканки с творогом, рецепты

by admin
Творожные запеканки с творогом, рецепты

Всем известно, насколько полезен творог для человека. В нём содержатся все необходимые вещества для правильного роста и развития организма. А значит, стоит почаще баловать своих родных таким лакомством – приготовьте его на завтрак, и вся ваша семья будет в полном восторге. Ну а о том какая мне нравится творожная запеканка с творогом, рецепт из своей кулинарной книги, я вам дам.

С творогом и кукурузными хлопьями

Для приготовления четырех порций понадобится 250-граммовая пачка творога, пятьдесят грамм кукурузных хлопьев, одно сладкое яблочко, два куриных яичка, пятьдесят грамм сливочного маслица, три ст.л. молока, столовая ложка меда, стакан 1 ст.л. цедры лимончика или апельсина.

Для начала берем сито и через него протираем творог – также его можно перекрутить в мясорубке. Смешиваем продукт с молоком и цедрой лимончика либо апельсина. Также вводим взбитые яйца в массу. Нарезаем яблоки тоненькими пластинами, всыпаем в тесто вместе с кукурузными хлопьями.

Добавляем мед – все перемешиваем блендером. В сковородку, смазанную масло или в форму выкладываем творожную массу. Отправляем лакомство в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку и выпекаем до готовности – должна образоваться золотистая аппетитная кочка. Аромат от этой вкуснятины просто необыкновенный, выглядит лакомство очень даже аппетитно. Перед подачей к столу не забудьте порезать запеканку на порционные кусочки – сверху их можно смазать любимым вареньем или сгущенкой, джемом или сметанкой.

С яблочным или абрикосовым соусом

Для того, чтобы сделать такую вкуснятину, понадобятся следующие ингредиенты: две третьих части пачки творожка, половинка столовой ложки манки, такое же количество сахара, одно яйцо, половинка ч.л. маргарина, чайная ложечка сухарей и половинка ч.л. сметанки.

Для того, чтобы полить лакомство, необходимо смешать три столовые ложки любимого сладкого соуса – яблочного или абрикосового, из черной смородины или клубнички, со столовой ложкой сметаны.

Творог перетираем, смешиваем с манкой, добавляем взбитой яйцо и сахар. Выкладываем тесто в форму, смазываем сверху смесью для поливания, выпекаем до образования румяной корочки. Перед тем, как подавать блюдо на стол, нарезаем на квадратики или прямоугольнички, укладываем на тарелочку и посыпаем сахарной пудрой.

С рисом

Нам нужно две с половинкой столовые ложечки риса, две третьей части стакана водички, ст.л. изюма, сорок грамм творожка, десять куриных яичек, половинка ст.л. сахарка, щепотка ванилина, чайная ложечка топленого маслица, ч.л. сухарей, ст.л. сметанки.

Варим рассыпчатую рисовую кашку с изюмом. Для этого промытый рис заливаем водой и ставим на огонь с вымоченным в кипятке изюмом. Доводим до кипения, добавляем соль и сахар. Убавляем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и варим еще семь – десять минут. Затем накрываем кашку полотенцем и отставляем на десять минут настаиваться. В охлажденную кашку добавляем перетертый сквозь сито творожок, взбитые с сахаром в пышную пену яички. Смешиваем все с ванилином с помощью блендера. Тесто выкладываем на сковородку или в форму, смазав подсолнечным маслом дно и обсыпав его сухарями. Сверху запеканку смазываем смесью из сметаны и яичка. Запекаем до образования поджаристой корочки и снизу, и сверху. Кушаем лакомство горячим, с маслом и со сметанкой, можно добавить фруктовый соус – будет очень вкусно.

С яблоками и творогом

Понадобится две пачки творога, неполный стакан сахарного песка, 4 столовые ложки масла, две — манки, половинка пакетика ванилина, пять сладких яблочек, 2 яичка пару столовых ложек сухарей.

Взбитые с половиной стакана сахарного песка желтки соединяем с творожком. Добавляем столовую ложку растопленного на водяной бане сливочного масла, манку, соль и ванилин.

Нарезаем дольками яблочки и смешиваем с массой, вводим туда же взбитые до пены белки. Выкладываем тесто в форму или на сковородку, предварительно смазав дно маслом и посыпав сухарями. Сверху кладем слой натертого на терке яблока, смешанного со столовой ложкой сливочного масла и половинкой столовой ложки сахара. Добавляем изюм или цедру лимона – запекаем двадцать минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий