Главная страница » Краски для деревянной оконной рамы

Краски для деревянной оконной рамы

by admin
Краски для деревянной оконной рамы
В заботах о своём доме мы все стремимся к максимальному использованию натуральных материалов. Это одна из причин, которая объясняет, почему деревянные окна остаются востребованными. Деревянные окна – «дышащие» окна, ведь они не препятствуют попаданию свежего воздуха в помещение.

При правильном уходе и хорошей защите окна, изготовленные из натуральной древесины, прослужат очень долго. Чтобы было не только красиво, но надежно и долговечно, следует со всей ответственностью подходить к выбору краски как главному средству ухода. Она будет не только выполнять эстетические функции, но и отражать негативное воздействие на материал множества факторов: ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, микроорганизмов, способствующих разрушению дерева. Правильно подобранная краска должна строго соответствовать типу древесины, условиям эксплуатации и месту расположения деревянных окон, а также учитывать степень предварительной обработки материала.

Основные виды красок

На сегодняшний день современные технологии предлагают огромный ассортимент средств. В частности выделяют прозрачные, дисперсионные и непрозрачные эмали для деревянных изделий в зависимости от конечного внешнего вида окон.

Прозрачные покрытия подчеркивают естественную структуру дерева. В их состав включают пигменты, выполняющие роль ультрафиолетового фильтра, что защищает древесину от разрушительного действия солнечных лучей и предупреждает ее быстрое старение. Кроме того, используемые прозрачные средства позволяют влаге испаряться с обрабатываемой деревянной поверхности.

— В состав дисперсионных акриловых красок входят вода и связующие вещества акрилаты. Растущая популярность этого вида покрытий объясняется рядом важных характеристик. В частности, окрашенные деревянные окна становятся стойкими к воздействию атмосферных осадков, влаги и отлично сохраняют цвет изделия. Краска этого типа обеспечивает паропроницаемость, т.е. не препятствует испарению влаги из древесины, и повышает морозоустойчивость всей оконной конструкции. Качественные вододисперсионные покрытия удобно наносить кистью, валиком или методом распыления, а их срок службы варьируется от 4 до 10 лет в зависимости от фирмы-производителя.

— Широко используются и непрозрачные эмали. Алкидные, винилхлоридные, акриловые, полиуретановые краски и другие также соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к покрытиям этого рода.

— Алкидные краски отличают высокие водоотталкивающие свойства. По мере высыхания на деревянной поверхности быстро образуется пленка толщиной от 0,1 мм, не пропускающая влагу, поэтому главным условием использования является хорошо высушенная древесина. В условиях повышенной влажности это, несомненно, достоинство, но, к сожалению, недолговечное — пленка быстро разрушается.

— Для полиуретановых красок характерны долговечность, износостойкость и устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Существенный недостаток покрытия заключается в том, что это дорогостоящее средство, производимое из токсичного исходного сырья.

— Более безопасными, но не менее надежными красками считаются акриловые. Такая краска для деревянных оконных рам имеет высокие показатели стойкости к вредным воздействиям света, температур и влаги гарантируют долгую «жизнь» деревянным окнам.

Правильно красим деревянные окна!

Не только выбор краски, но и сам процесс окрашивания играет немалую роль в создании привлекательного внешнего вида и сохранности деревянных окон. Одно из главных правил – нельзя сразу наносить новую краску поверх старого покрытия.

Обязательно требуется предварительная подготовка деревянных рам, которая включает в себя удаление старой краски с помощью скребка и дополнительное очищение с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Чтобы максимально облегчить этот этап, можно заранее запастись специальным средством для снятия краски. Далее рекомендуется обработать деревянные рамы антисептиком для предотвращения гниения и развития грибка.

Следующий этап – выравнивание с помощью шпатлевки для дерева для получения идеально ровной поверхности. После подсыхания обрабатываем поверхность наждачной бумагой, чтобы удалить все шероховатости.

Непосредственно перед покраской тщательно грунтуем окна, что обеспечит надежное нанесение краски. И финальный этап обработки – окрашивание деревянных окон в несколько слоев.

Для первого слоя средство разводим растворителем и наносим в качестве выравнивающей цвет основы. Только после высыхания первого возможно нанесение второго, а при необходимости и третьего слоев.

Во время покраски целесообразно использовать кисти различных размеров – больших для широких мест и маленьких для труднодоступных участков и углов.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий