Главная страница » Запеканка картофельная с мясом, рецепт

Запеканка картофельная с мясом, рецепт

by admin
Запеканка картофельная с мясом, рецепт
Каждая хозяйка всегда хочет обрадовать и вкусно накормить своих родных и близких — приготовить какой-нибудь кулинарный шедевр. Всем без исключения придется по вкусу запеканка картофельная с мясом, рецепт которой довольно простой. Потому готовится такое лакомство очень быстро. Результат превзойдет все ожидания – вкусная, ароматная, аппетитная и конечно, полезная запеканка к вашим услугам. Это сытный обед или ужин с минимальными затратами. Освоив технологию приготовления такой вкуснятины, вы сможете каждый день приятно удивлять и радовать свою семью настоящими шедеврами кулинарного искусства.

С чесночком и пармезаном

Ингредиенты

Полкилограмма мяса, восемьсот грамм картофеля, репчатый лучок, 2 зубочка чесночка, сто гр. сыра пармезан, одно яичко. Не забудьте подготовить рюмку сухого белого винца, сливки и оливковое масло, несколько веточек тимьяна.

Меленько крошим лук и чеснок, обжариваем в оливковом масле с тимьяном – появится характерный луковый запах. Превращаем мясо в фарш, перекрутив на мясорубке, смешиваем с луково-чесночной смесью – подсаливаем и перчим, вливаем вино, выпариваем – подрумяниваем смесь, постоянно разбивая фарш лопаточкой. Важно не пересушить фарш – он должен оставаться сочным.

Варим картошку в кожуре до готовности в подсоленной водичке, натираем сыр на крупной терочке. Чистим готовый картофель, добавляем две трети части сыра и 5 ложек оливкового масла, аккуратненько вливаем горячие сливки, делаем картофельное пюре и в конце вбиваем яйца – все тщательно перемешиваем.

На дно смазанной формы для запекания выкладываем половину пюре, затем фарш и снова картошку. Посыпаем оставшимся сыром и запекаем 15 — 20 минут в духовке до образования румяной корочки.

«Как в детстве»

Такая запеканочка понравится и деткам, и взрослым. Для ее приготовления необходимо подготовить килограмм картошки, полкилограмма мяса, головку репчатого лука, сто мл молока , 1 яичко, по 2 ст.л. панировочных сухарей и подсолнечного масла.

Приготовление

Отвариваем картофель, почистив и промыв. Готовую картошку превращаем в пюре. Для этого из кастрюли с отваренной картошкой сливаем водичку, оставив немного на дне. Толчем картошку, добавляем сливочное масло и горячее молочко – все перемешиваем, соединяем с яичком и снова смешиваем быстренько, чтобы яйцо не успело свариться.

Переходим к приготовлению мясной начинки. Перекручиваем на мясорубке мясо. Обжариваем нарезанный лук, соединяем с получившимся фаршем, подсаливаем и тушим до выпаривания жидкости – фарш должен полностью приготовиться.

Смазываем форму для запекания сливочным масличком. Выкладываем половину картошки, разравниваем и сверху кладем слой начинки – слегка вдавливаем фарш в картофель. Верхним слоем будет опять же картошка – аккуратно разравниваем ложечкой и вдавливаем пюре в фарш. Так запеканка не будет расслаиваться, когда мы будем резать ее на порционные кусочки.

Посыпаем лакомство панировочными сухарями, смазываем яичным желточком для образования аппетитной корочки. Запекаем в духовке до готовности и кушаем с удовольствием готовое лакомство, подав еще и сметанку.

С грибами

В состав такого лакомства входят: шесть картофелин, по двести грамм мяса свинины и говядины – будем делать из мяса фарш, сто – сто пятьдесят гр. грибов, сто грамм сыра, соль и перец. Также потребуется одна головка лука, для заливки – по половине стакана сметаны и майонеза, 1 яичко и 2 дольки чесночка.

Приготовление

Промываем, чистим и нарезаем тоненькими ломтиками картошку. Лук режем полукольцами, а грибы нарезаем соломкой. Готовим фарш из мяса свинины и говядины, перекрутив его на мясорубке – не забудьте подсолить и добавить молотый перчик, все смешайте с грибами. Натираем сыр на крупной терочке. Смазываем маслом форму для запекания, выкладываем половину картофеля, солим и перчим. Сверху кладем слой лука, предварительно его обжарив. На лук выкладываем фарш, смешанный с грибочками.

Посыпаем лакомство сырной крошкой и сверху накрываем слоем оставшейся картошечки– подсаливаем и перчим. Заливаем запеканку заливкой и запекаем в духовочке до готовности. За пять минут до готовности посыпаем блюдо сыром и ждем, когда он расплавится. Подаем блюдо к столу, посыпав рубленой зеленью. Для заливки необходимо смешать сметану и майонез, выдавить туда же чеснок, добавить соль и перец – все тщательно перемешать.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Запеканка картофельная с мясом в духовке, пошаговый рецепт»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий