Главная страница » Постные блины на воде, рецепты

Постные блины на воде, рецепты

by admin
Постные блины на воде, рецепты
Те, кто постятся каждый год, знают наверняка, что именно в это время очень хочется скушать какую-то выпечку, например, оладьи или блинчики. Для того чтобы не терпеть до окончания поста, можно приготовить вкусные постные блины на воде, рецепты которых не содержат таких ингредиентов, как яйца и молоко, хотя подсолнечное масло все же приходится использовать. В качестве жидкости берется вода. Варьируя различными видами муки, можно получить различные виды постных блинчиков – подмешивайте к пшеничной муке ржаную или гречневую, а может быть, овсяную или кукурузную.

Нежные

Ингредиенты

Стакан воды – двести пятьдесят миллилитров, шесть ст.л. с горкой пшеничной муки, одна чайная ложка разрыхлителя для выпечки, щепотка соли, две ст.л. сахара, одна ст.л. подсолнечного масла без запаха.

Способ приготовления

Добавляем в воду подсолнечное масличко, соль и сахар. Все перемешиваем с помощью венчика, затем аккуратно добавляем просеянную мукичку, не переставая мешать. Для того чтобы блины получились более толстенькими, добавьте еще пару столовых ложек муки. Соединяем все с разрыхлителем и взбиваем венчиком – не должно образовываться комочков.

Разогреваем сковороду – при приготовлении первого блина смажьте дно сковороды подсолнечным маслом, затем добавлять масло уже будет не нужно. Наливаем половником смесь – переворачиваем лакомство, когда на поверхности появятся пузырьки. Подавать такую вкуснятину можно с вареньем, медом.

Кстати, такое тесто можно использовать для приготовления фаршированных блинчиков с овощами – просто не добавляйте в этом случае в тесто сахар. Также на основе данного теста получаются вкусные постные оладушки – достаточно увеличить количество муки, чтобы тесто стало довольно густым. А далее просто выкладывайте тесто ложкой на сковородку, обжаривайте с двух сторон. Получается очень-очень вкусно.

Аппетитные

Нам понадобится стакан воды, три ст.л. муки, четыре – подсолнечного масла, а также третья часть ч.л. соды.

Приготовление

Сначала нужно развести мукичку в ста миллилитрах воды, затем добавляем всю оставшуюся воду – аккуратно вливаем ее, не забывая помешивать. В получившуюся смесь вливаем подсолнечное масло и кладем сахар, соду и соль – все тщательно смешиваем.

Разогрев сковородку, наливаем немного масличка. Берем половник и наливаем немного получившейся смеси, распределяем по поверхности так, чтобы получился красивый тоненький блинчик. Обжариваем его сначала с одной стороны, а затем переворачиваем на другую – готовые румяные лакомства придутся по вкусу и взрослым, и детям. Если первый блин получился слишком толстым, добавьте в тесто еще немного водички.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Рецепт постных блинов на воде без яиц»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий