Главная страница » Диетическая запеканка из цветной капусты

Диетическая запеканка из цветной капусты

by admin
Диетическая запеканка из цветной капусты
Для тех, кто следит за своей фигурой, пытается избавиться от лишнего веса, необходимо готовить низкокалорийные, диетические лакомства. Очень вкусной и аппетитной получается диетическая запеканка из цветной капусты. Готовится такая вкуснотища просто, несложно и быстро. Вот несколько рецептов приготовления этого блюда.

С сыром

Ингредиенты

Полкилограмма цветной капусты, соличка и перчик, три яйца, сто пятьдесят – двести грамм сыра твердых сортов, две третьей части стакана молочка.

Как приготовить?

Разбираем на соцветия промытую капусту – отвариваем в подсоленной водичке до полуготовности, выкладываем в форму, смазанную маслом.

В отдельной посуде готовим яично-молочную заливку. Для этого необходимо взбить яйца блендером с молоком, хорошенько смешать, подсолить и поперчить по вкусу. Выливаем заливку на цветную капусту и сверху посыпаем лакомство натертым на крупной терке сыром. Отправляем запеканочку в духовку на пятнадцать – двадцать минут. Чтобы добиться красивой золотистой корочки, за пять минут до готовности нужно включить в духовке режим верхнего нагрева.

С курицей

Необходимые продукты

Триста грамм куриного филе, две морковки, одна головка лука, полкилограмма цветной капусты. Также потребуется стакан сливок и две ст.л. майонеза, сто грамм сыра и ст.л. приправы для курицы.

Способ приготовления

Натираем на терке морковочку, меленько нарезаем лук – обжариваем в небольшом количестве подсолнечного масличка. Режем на небольшие кусочки филе курицы. Цветную капусту отвариваем пять минут в кипящей воде, разделив на соцветия. Подсаливаем куриное мясо, посыпаем приправой и перемешиваем – выкладываем равномерным слоем на противень, сверху кладем половину морковки с лучком. Затем идет слой цветной капусты, далее – остальная зажарка. Добавляем в сливки майонез – перемешиваем и заливаем запеканку. Посыпаем лакомство натертым на крупной терке сыром – выпекаем в духовке в течение пятидесяти минут.

С яйцами и соевым соусом

Для приготовления понадобится триста сорок грамм цветной капусточки, два яичка, тридцать два грамма оливкового масличка и пятнадцать гр. чесночка.

Рецепт приготовления

Отварите капусту в подсоленной воде. Взбейте масло и соевый соус, яйца и чеснок в блендере или миксере. Заливаем капусту готовым соусом и запекаем несколько минут в духовочке.

С творогом и чесночком

Нам понадобится восемьсот грамм капусточки, сто пятьдесят – нежирного творожка, 150 мл молочка, три яйца, пара ст.л. ложек панировочных сухарей и столько же перышек зеленого лучка вместе с головками, четыре зубочка свежего чесночка, пятнадцать гр. сливочного маслица, пятьдесят грамм – оливкового, соличка и черный перчик, растертый в ступке тмин, пять столовых ложек свежих хлебных крошек.

Инструкция по приготовлению

Разделяем промытую цветную капусту на соцветия и отвариваем в подсоленной водичке в течение пяти – семи минут, после чего остуживаем. Форму для выпекания смазываем сливочным маслицем и присыпаем панировочными сухарями. Очищенный чеснок нарезаем тоненько, пластинками и раскладываем на дно формы. Сверху кладем соцветия капусточки, смешав их с нарезанным зеленым лучком. Далее готовим заливку – перетираем творожок через сито, смешиваем с молоком и отправляем в погружной блендер – добиваемся однородной массы. Добавляем яйца и снова все взбиваем – подсаливаем и перчим по вкусу, добавляем пряности и опять смешиваем. Заливаем смесью капусту и посыпаем хлебными крошками, натерев черствый хлебушек на крупной терке. Взбрызните верх запеканочки оливковым масличком и присыпьте слегка крупной морской соличкой – это не обязательно. Запекаем в духовке лакомство в течение тридцати – сорока пяти минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Запеканка из цветной капусты самый вкусный — рецепт»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий