Главная страница » Чем утеплить дом, стены дома снаружи и внутри?

Чем утеплить дом, стены дома снаружи и внутри?

by admin

В былые времена при возведении дачного домика хозяева не слишком заботились о его теплоизоляции, так как в большинстве случаев дача была обитаемой только в теплое время года. А в ходе редких и непродолжительных зимних визитов для обогрева вполне хватало бытовых приборов – газовых плит, обогревателей, печки буржуйки и т.д. Но все течет, все изменяется и в наши дни ситуация изменилась кардинальным образом.

Во-первых, дачи все чаще становятся местом круглогодичного проживания семьи, а во-вторых, цены на энергоносители стали такими кусачими, что использовать их без ума, нерационально, не может позволить себе ни один, даже самый состоятельный дачник. И обдумывая вопрос экономии средств, каждый рано или позже понимает, что нужно лучше удерживать тепло в доме. В результате истратив немного энергии, можно будет обогреть им весь дом. Но чем утеплить дом, стены дома снаружи и внутри?

Для этого предназначены различные виды теплоизоляционных материалов. С одной стороны, они позволяют поддерживать в доме нормальную температурную среду, с другой дают значительную экономию средств — приблизительным подсчетам расходы на теплоизоляционные материалы окупаются в самые короткие сроки: от 2 до 4 лет.

Чем утеплить дом, стены дома снаружи и внутри?

Повышенный спрос на теплоизоляционные материалы привел к тому, что на специализированных рынках и в строительных магазинах появилось огромное количество самых разнообразных утеплителей.

Продавцы-консультанты наперебой расхваливают именно свой товар, утверждая, что утеплить дом можно именно их товаром. Однако, зачастую их рекомендациям не всегда стоит верить, во всяком случае не нужно делать это безоглядно, иначе можно попасть впросак и заплатить чрезмерно высокую цену за материал, который по своим свойствам окажется неприменимым или плохо подходящим конкретно к вашим условиям.

Чтобы такого не случилось нужно иметь хотя бы элементарное понятие об основных свойствах современных теплоизоляционных материалов и предпочтительной области их применения.

Итак, на сегодняшний день к самым распространенным видам теплоизоляторов можно отнести следующие типы материалов: рулонные; плиточные; рыхлые; жесткие досковые материалы и, наконец, пеностекло.

Основным сырьем для изготовления рулонных материалов служат различные синтетические волокна: стеклянные, минеральные и каменные.

Они имеют различную толщины – от 80 мм до 200 мм. Стандартная ширина 1,2 м, а длина рулонов может достигать 9 м. Иногда, при слишком большой толщине материала, изоляцию делают не рулоном, а в виде мата. Особенностью данного материала является наличие в его структуре слоя фольги или более современного полимера, благодаря чему рулонные теплоизоляторы не пропускают пар. По этой причине они являются подходящим вариантом для изоляции крыш, межэтажных перекрытий и мансард.

Плиточные теплоизоляторы производят из стекловолокна или силикатной шерсти. Они представляют собой маты небольших размеров, ввиду чего идеально подходят для изоляции небольших площадей.

Наиболее известный представитель класса рыхлых утеплителей – вермикулит, а также перлит. Данный тип утеплителей является идеальным решением для заполнения труднодоступных полостей, может покрывать стены дома с нестандартным рельефом, а также годится для изоляции открытых горизонтальных поверхностей внутренних помещений, стен внутри дома, надежно защищенных от ветра. Для использования на улице придется его закрывать сайдингом.

Следующий тип теплоизоляционных материалов – это жесткие доски, однако, несмотря на название, древесина к их изготовлению не имеет никакого отношения. Основной материал – пенообразный пластик, чаще всего полистирол или уретан. Жесткие доски – это квадраты 200 х 200 мм или прямоугольные листы значительно больших размеров.

Толщина их обычно не превышает 50 мм. При довольно высоких теплоизоляционных свойствах, они имеют один серьезный недостаток – повышенная горючесть, что очень важно учитывать в условиях жилых помещений. Единственный выход – покрывать жесткие доски огнеупорной штукатуркой.

Пеностекло – самый современных тип строительных материалов, применяемых для теплоизоляции. Он представляет из себя блоки небольших размеров, примерно 25х40 см и толщиной до 10 см. Основные преимущества пеностекла: долговечность, высокая стойкость к воздействию химических веществ, а также абсолютная пожаробезопасность. Благодаря совокупности этих свойств пеностекло можно считать практически универсальным материалом, подходящим даже для утепления бассейнов.

Упоминать тут подробнее о пенопласте, как материале для утепления стен дома снаружи не буду, так как об этом на сайте не раз упоминалось ранее.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий