Главная страница » Домашний йогурт: рецепт для детей

Домашний йогурт: рецепт для детей

by admin

«Не все йогурты одинаково полезны». Думаю, все помнят эту фразу, которую уже вполне можно считать классикой. И несмотря на то, что классика это рекламная, все же сама фраза удивительно правильная. Ведь не все, что называется йогуртом по характеристикам своим в точности соответствует тому, чем этот кисломолочный продукт был изначально.

А родился йогурт в Турции, где он является неотъемлемой частью национальной кухни и употребляется в пищу с огурцами, чесноком и даже баклажанами. Но тот продукт, что зачастую под видом йогуртов продают в наших магазинах, можно с полным правом назвать «гремучей смесью» консервантов, красителей, ароматизаторов, искусственных сахаров, загустителей, крахмала, желатина и прочей химической гадости.

Полученное в результате вещество можно назвать как угодно, но только не йогурт, ну и, конечно же, говорить о его полезных для здоровья свойствах даже не стоит, поскольку их просто нет, хорошо еще, если магазинные йогурты не вредят организму. Другое дело домашний йогурт, рецепт для детей которого я и хочу вам предложить.

Если ваш ребенок каждый день просит йогурт, лучше приготовьте его сами. Особенно актуально это будет для жителей загородных домов, которые, с одной стороны, находятся далеко от магазинов, с другой, под рукой имеют все для этого необходимое. Тем более, что дело это не сложное, главное, было бы желание, а как приготовить йогурт в домашних условиях мы вам сейчас расскажем.

Рассказ начнем с продуктов, которые потребуются для приготовления вкусного и полезного йогурта. Ингредиентов немного: литр молока, 2-3 столовые ложки магазинного йогурта и 1 чайная ложка сахара.

Магазинный йогурт нужно выбирать, отталкиваясь от содержания в нем красителей и консервантов – чем меньше, тем лучше. Нам от него потребуется только болгарская палочка – специфический продукт, без которого превратить молоко в домашний йогурт не получится. Идеально для этих целей подходит «актимель» — наиболее здоровый йогурт из магазинного ассортимента.

Приготовление начинается с подготовки молока, которое нужно вылить в подходящую по объему кастрюльку и подогреть на небольшом огне. На этой стадии важно быть очень внимательным и не позволить молоку закипеть.

Когда молоко подогрелось до такого состояния, когда оно уже вот-вот закипит, кастрюля снимается с огня, и в молоко добавляется приготовленный магазинный йогурт. Так как по консистенции своей йогурт слишком густой, чтобы растворится в молоке сразу же, нужно тщательно перемешать содержимое кастрюли, после чего убрать ее в теплое место. Если дело происходит зимой, то можно использовать для этого батарею, если летом, то лучше поставить кастрюлю рядом с плитой, где почти всегда тепло.

Отстаиваться будущий йогурт должен около суток, в течение которых бактерии магазинного йогурта, попав в благоприятные для размножения условия, умножат свое количество до необходимого объема.

В результате молоко сквасится и превратится в домашний йогурт, обладающий всеми достоинствами этого продукта, и, вместе с тем, лишенный всех недостатков йогуртов, производимых промышленным способом.

Но все же, если вы настолько ярый противник искусственной химии, то свой йогурт для детей можно готовить и вовсе избегая использования магазинных йогуртов. Но для этого придется раздобыть специальные сухие закваски, например, ацидофилин, эвиталий и др. Приобрести их можно без труда, так как они продаются во многих аптеках.

Технология приготовления домашнего йогурта с использованием сухих заквасок практически не отличается от описанной выше. Только молоко понадобится пожирнее и вместо 1 литра нужно будет взять 2, так как один тюбик закваски рассчитан именно на такое количество молока.

Домашний йогурт: рецепт для детей

Дальше все делается по той же схеме – молоко подогревается, но не кипятится, после чего в него добавляется закваска, все тщательно перемешивается и ставится в тепло на 12 часов. Срок дозревания йогурта сокращается благодаря тому, что сухие закваски действуют гораздо более активно, нежели законсервированные бактерии готового йогурта. Кстати, если вы хотите делать йогурт в домашних условиях регулярно, то можно сохранить для закваски часть получившегося продукта.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий