Главная страница » Как дешево сделать ремонт в доме, качественно и красиво?

Как дешево сделать ремонт в доме, качественно и красиво?

by admin

Скоро наступит весна и многие дачники озаботятся вопросами, связанными с ремонтом дачи. Кто-то захочет просто слегка подновить фасад, для чего пройдется по нему кистью с краской, а кто-то задумает грандиозную перепланировку, при которой неизбежен большой объем черновой работы и отделка многочисленных поверхностей – потолка, стен, пола.

Хорошо, когда на все хватает собственных сил и умения, так что не приходится прибегать к посторонней помощи. Но если масштаб предстоящих работ настолько велик, что без помощников никак не обойтись, то придется обращаться либо в специализированные организации по профилю, либо просто к свободным художникам, которых чаще называют просто «халтурщики», что на самом деле больше соответствует истине. И все это при том, что любого хозяина дома на даче интересует — как дешево сделать ремонт в доме, качественно и красиво. Из сопоставления фактов ясно одно, что для этого придется жестко контролировать качество проведения работ.

И тут уместно, сказать несколько слов о СНИПе. Для тех, кто впервые слышит такую аббревиатуру, поясним – строительные нормы и правила. Многие думают, что этот документ регулирует только область крупного строительства, что же касается ремонта частного дома, то тут о СНИПе вспоминать как-то не принято. Хотя, совершенно напрасно, ведь в нем можно найти ответ практически на любой вопрос, связанный с областью строительства и ремонта в доме.

Конечно, несведущему человеку, который никак не связан со строительством, будет очень трудно за несколько дней разобраться во всех тонкостях этого дела, но тот, кто профессионально занимается ремонтом, должен знать о СНИПе если не все, то многое.

Поэтому, подыскивая того, кто мог бы взяться и сделать дешево ремонт вашего дома, поинтересуйтесь у претендентов их отношением к главному, а также документы в области строительства. Из ответа вы сразу же сможете сделать определенные выводы о степени профессионализма нанимаемых людей.

Кроме того несколько слов хочется сказать о таком явлении, как евроремонт. Изучая газетные объявления, связанные со строительными работами, на это диковинное слово натыкаешься постоянно. Между тем, это понятие очень самобытное и официального определения, что такое евроремонт вы не найдете ни в одной нормирующем документе.

Так что каждый вкладывает в это слово свой смысл. Поэтому, нанимая бригаду рабочих, в своем резюме указавших, что без проблем справятся с евроремонтом любого уровня сложности, не мешает сначала поинтересоваться, что именно они подразумевают под этим.

Ведь часто бывает так, что заказчик и исполнитель имеют очень разные взгляды на то, что такое евроремонт и ремонт дешево в частности. Заказчики чаще всего подразумевают качество выполнения работ и выдерживание определенного дизайнерского стиля, а для исполнителей суть евроремонта сводится, как правило, к использованию импортных стройматериалов или их заменителей, изготовленных в России по патентованной зарубежной технологии.

Любой, кто хоть раз нанимал для ремонтных работ посторонних людей знает, что какой бы уважаемой и презентабельной ни была организация, с которой вы вступаете в договорные отношения, за ее рабочими всегда нужен постоянный контроль. Иначе вместо обещанных качественных материалов, за которые вы заплатили, вы получите дешевые заменители.

Проверить это по окончании работ очень сложно, так как отделка любого помещения представляет собой многослойный пирог и узнать, какой именно состав использовали строители, когда выравнивали стены, на которые потом положили кафельную плитку, не получится точно так же, как и определить качество плиточного клея. На добросовестность же понадеется, конечно, можно, но как показывает практика, такие надежды очень редко оправдываются.

В связи с этим можно так же посоветовать при найме официальной организации заключать договор, в котором обязательно должно отражаться качество заказываемых услуг и используемых при работе материалов.

А чтобы у подрядчика не было возможности увильнуть, сразу же надо определится со способами проверки качества выполненных работ, гарантийным сроком на них и санкциями, которые будут наложены на фирму в случае обнаружения доказательств ее недобросовестности. В противном случае доказать что либо будет очень сложно.

Как дешево сделать ремонт в доме, качественно и красиво?

Поэтому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su призываем вас быть внимательными и не дайте себя обмануть! Ведь сделать ремонт дешево можно, но вот чтобы еще и качественно при этом – это во многих случаях можно сделать только своими силами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий