Главная страница » Теплица своими руками из старых оконных рам

Теплица своими руками из старых оконных рам

by admin

Из чего сделать теплицу? Да такую, чтобы она была просторной, хорошо освещенной, и одновременно теплой. Этот вопрос всегда был актуален для дачников, стремящихся получать ранние урожаи огурцов и томатов. Главная сложность – найти подходящий материал, который, с одной стороны, обладал бы отличными теплоизоляционными свойствами, а с другой хорошо пропускал солнечный свет. Встретить сочетание таких качества в материалах, традиционно используемых для строительства теплиц сложно, практически невозможно, однако, выход есть – строительство теплицы из старых деревянных оконных рам. Тем более мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su полагаем, что возвести теплицы из рам своими руками совсем не сложно.

Теплица своими руками из старых оконных рам

Классическая оконная рама, которую использовали еще в советские времена, обладает отличными теплоизоляционными свойствами – двойное стекло и надежное прилегание всех деталей обеспечивают удержание тепла и надежную защиту от ветров. При этом значительная площадь остекленного пространства позволяет достичь максимально благоприятных условий освещения внутреннего пространства теплицы. К тому же монтировать подобные элементы в единую конструкцию гораздо проще, чем работать с листовыми материалами и пленочными покрытиями.

Подытожив сказанное, можно сделать вывод, что старые оконные рамы являются на сегодняшний день чуть ли не самым подходящим строительным материалом для возведения на дачном участке остекленной теплицы. К тому же, в свете последних тенденций, развивающихся в современном строительстве, стоимость старых оконных рам стремительно снижается, а если задаться конкретной целью и потратить какое-то количество времени на целенаправленный поиск, то можно и вовсе раздобыть подобный строительный материал за даром, не заплатив за него ни копейки.

Ведь в последнее, особенно в крупных городах, идет массовая замена старых деревянных рам на боле современные образцы – пластиковые окна и многие хозяева городских квартир не считают для себя нужным сохранять замененные рамы, просто вынося их на расположенную поблизости мусорку. Так что было бы желание, а также транспортное средство под рукой – и вы сможете собрать необходимый объем материала. В результате теплица своими руками из старых оконных рам будет построена в течение нескольких дней!

Итак, для строительства стеклянной теплицы необходимо подготовить 12 больших оконных рам и 2 остекленных двери, которые в большинстве случаев используются при выходах на балкон. Оконные рамы нужно разъединить. Кроме того, понадобится заготовить брус длиной 6 м двух сечений: 100х100 мм – 4 шт.; 50х100 мм – 5 шт.

Первый этап – возведение каркаса, на который потом будут крепится подготовленные оконные рамы. Размеры каркаса по ширине и длине – 3 и 6 м соответственно. К сожалению конструкция теплицы не позволят использовать при возведении каркаса дополнительных раскосов для обеспечения большей устойчивости. Поэтому данную проблему нужно решать иными способами, надежнее заглубляя основные опоры конструкции каркаса.

Когда каркас готов, приступаем ко второму этапу – устройство стен. С боков будущей теплицы к брускам при помощи саморезов или гвоздей крепим оконные рамы. Торцевые проемы заполняем, используя балконные двери.

Далее начинается третий, самый ответственный этап – возведение крыши. Она должна быть также прозрачной, так как большая часть солнечного света проникает в теплицы именно через крышу. Для снижения нагрузки на каркас, крышу делаем островерхой.

Для этого укладываем один продольный брус, к которому поперечно крепятся брусы, создающие обрешетку. Сечение этих брусков – 50х50 мм, длина каждого 2 м. Расстояние между брусками обрешетки выбирается в зависимости от ширины подготовленных для крыши стекол. Чтобы они плотнее прилегали к конструкции кровли, перед тем, как крепить бруски, на них нужно подготовить специальные пазы, глубина которых должна быть не менее 8 мм.

Таким образом, самостоятельно построить из старых оконных рам очень просто. Любой дачник сможет сделать это в одиночку, без посторонней помощи. К тому же себестоимость такого строительства крайне мала, что так же очень важно, учитывая то, что в перед началом дачного сезона огородников ожидают большие расходы на приобретение рассады, удобрений и нового инвентаря.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий