Главная страница » Домашняя сгущенка: рецепт, как сделать домашнюю сгущенку?

Домашняя сгущенка: рецепт, как сделать домашнюю сгущенку?

by admin

Недавние лабораторные исследования показали, что в промышленно произведенной сгущенке, которую продают в привычных металлических банках, практически отсутствует молоко. В лучшем случае его заменяют безвредными веществами, но в некоторых образцах были обнаружены соединения, опасные для жизни. Поэтому, если вы настолько любите сгущенное молоко, что не можете провести без него и дня, лучше научитесь готовить его самостоятельно. Тем более, что это не так сложно. О том как это сделать мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su расскажем вам в статье «Домашняя сгущенка, рецепт, как сделать домашнюю сгущенку».

Рецептов приготовления сгущенного молока существует много, но мы начнем наш разговор с классического варианта, при котором используется всего два ингредиента: молоко и сахар – на 1 л молока 0,5 кг сахара.

Домашняя сгущенка: рецепт, как сделать домашнюю сгущенку?

Молоко выливаем в кастрюлю, туда же добавляем сахар и все тщательно перемешиваем до полного растворения. Затем кастрюля ставится на плиту, где варится на минимальном огне. Основная сложность заключается в том, что варить домашнюю сгущенку придется долго – пока молоко не загустеет до такой степени, что его капелька не будет растекаться по ложке. Обычно на это уходит около 3 часов, в течение которых нужно будет постоянно помешивать содержимое кастрюли.

Некоторые пытаются сократить время приготовления сгущенки, увеличивая мощность огня. Однако, делать этого не рекомендуется, так как в этом случае молоко обязательно пригорит даже несмотря на то, что помешивать вы будете непрестанно и очень активно.

Более безопасный способ – увеличить количество сахара. Если вместо 0,5 кг в молоко всыпать 0,7 кг, то молоко загустеет гораздо быстрее, но при этом сгущенка получится очень сладкой. Если вас это не пугает, то можете воспользоваться этим способом, но если предпочитаете умеренно сладкие продукты, то лучше проявите терпение и откажитесь от быстрого приготовления. Или воспользуйтесь другим, более простым рецептом получения сгущенного молока.

Чтобы сделать сгущенку более простым и быстрым способом, нужно часть цельного свежего молока заменить сухим порошком. В этом случае понадобится всего 250 мл натурального молока. Вылив его в кастрюлю, начинаем постепенно, очень аккуратно и дозировано подсыпать туда 1,5 стакана сухого молока.

При этом нужно постоянно помешивать массу, чтобы предотвратить образование в ней комочков. Более эффективно это получается, если использовать погружной блендер или электрический миксер. Затем в получившуюся густую массу насыпаем 1,5 стакана сахара и ставим кастрюлю на водяную баню.

Основной принцип приготовления тот же – молоко прогревается до тех пор, пока не загустеет, при этом постоянно перемешивается. Разница лишь в том, что при таком способе на это требуется гораздо меньше времени – всего около часа.

Ну а совсем ленивые могут воспользоваться помощью бытовой техники. Например, хлебопечки, которая имеется на многих дачах. В этом случае литр молока доводится ло кипения, после чего переливается в форму для выпечки хлебопечки. Туда же добавляется 350 мл сахарного песка.

Тот, кто любит ванильный привкус, может добавить 1 пакетик. Когда все ингредиенты загружены, закрываем хлебопечку и включаем режим «Повидло», который есть в каждом таком приборе. Добиться желаемой густоты с первого раза не удастся – процедуру придется повторить несколько раз.

Некоторые, особо продвинутые хозяйки умудряются сварить сгущенку даже в микроволновой печи. Для этого все ингредиенты смешиваются в посуде из жаропрочного стекла, которая ставится в микроволновку. Варится сгущенное молоко на средней мощности в течение 10-15 минут. При этом каждые две минуты придется выключать печь, чтобы помешать густеющее молоко.

Ну а ультрасовременные хозяйки могут попробовать приготовить сгущенное молоко при помощи такого относительно нового бытового прибора, как аэрогриль. Для этого 2 части сахара смешиваются с 1 частью молока в кастрюле. Приготовление проходит в 2 этапа: сначала на самой большой скорости и температуре с прикрытой крышкой; затем еще около 1,5 часа при температуре 205 градусов и на средней скорости.

Далее самостоятельно приготовленная домашняя сгущенка должна быть разлита по горячим стерилизованным банкам и, закатана крышками. Длительно хранить ее можно только в холодном месте.

Ну вот мы вам и рассказали несколько способов приготовления сладости. Какой рецепт сгущенки в домашних условиях проще всего использовать именно вам я за вас не решу. Выбирайте и пользуйтесь на здоровье!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий