Главная страница » Нанесение патины на дерево

Нанесение патины на дерево

by admin

При создании дачного интерьера профессиональные дизайнеры часто прибегают к необычному приему – искусственному старению мебели. Это позволяет создать эффект старины и придать современному предмету вид антиквариата, который хорошо вписывается в обстановку комнаты с бревенчатыми стенами. Подобные дизайнерские приемы в последнее время становятся крайне популярными. Поэтому хотелось бы рассказать о способе, при помощи которого можно осуществить искусственное старение древесины самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионалов.

Для начала давайте определимся, какими характерными особенностями отличается состарившаяся древесина. Прежде всего, возраст отражается на ее цвете – она заметно темнеет и приобретает весьма своеобразный блеск. Кроме того, в результате разрушения лакового покрытия на деревянных поверхностях появляются потертости, а то и царапины.

Вот такой набор примет свидетельствует о немалом возрасте деревянных предметов интерьера. К их созданию и нужно стремиться, чтобы искусственно состарить древесину.

Возвращаясь все к тем же профессионалам дизайна, нужно сказать, что они для достижения такого эффекта используется патина для дерева. По сути патина является обыкновенным красителем и нанести ее на деревянную поверхность можно самостоятельно. Но перед тем как выполнить нанесение патины на дерево нужно выполнить подготовку.

Итак, сначала деревянную поверхность нужно затонировать, для чего используется грунтовка на основе из полиуретана или полиэфира. Ее нанесение на дерево выполняется одним равномерным слоем. После того, как грунтовка полностью высохнет, на нее наносится патина. Слой выложенной на дерево патины должен быть максимально тонким, насколько это возможно.

Следующий этап искусственного старения – обработка скотч-брайтом, то есть металлизированной губкой, которой шлифуют поверхность. Делать это нужно минут минут через 15-20 после нанесения патины. Скотч-брайт можно заменить обыкновенной наждачной бумагой, но при этом придется использовать несколько ее видов, отличающихся размером зерна.

Именно от интенсивности обработки патины скотч-брайтом зависит степень выраженности эффекта старения. Чем больше прилагать усилий в ходе этой процедуры, тем старше получится деревянная поверхность.

В завершении необходимо тщательно очистить обработанную поверхность от мелкого мусора и покрыть лаком. Для темных пород древесины лучше использовать полиуретановые или нитролаки, которые со временем склонны желтеть, что еще более усиливает эффект старения. Но вот для светлой древесины более подходящими являются нежелтеющие лаки. Кстати сказать, при искусственном старении светлых пород можно также пренебречь этапом грунтовки.

Есть еще один способ создать имитацию антикварной мебели. Правда, основан он не на эффекте старения, при его использовании скорее получается впечатление, что перед вами мебель грубой ручной работы, при создании которой использовался один только топор, а древесина, послужившая исходным материалом, была очень старой и местами испорченная жуками-древоточцами.

Этот эффект называется «рустика» и достигается он за счет обработки поверхности изделия при помощи болгарки и шлифования специальной металлической щеткой. В этом случае нанесение патины не производится. Те, кто хоть немного работал с деревом, знают, что его массив состоит из совокупности мягких и твердых волокон, которые отличаются более плотной структурой.

При обработке болгаркой и шлифовальной щеткой, связь мягких волокон с более твердыми нарушается и они удаляются с поверхности древесины. В результате получается более контрастная ярко выраженная текстура поверхностного рисунка, что и придает ей такой вид, будто она получена методом очень грубой обработки топором.

Ну вот теперь вы знаете как нанести патину на дерево. На завершающем этапе создаются искусственные ходы короедов – дерево сверлят электродрелью с тонким сверлом, причем делают это в произвольном беспорядке и устанавливая сверло под разными углами к поверхности.

Таким образом, если вы захотите создать на своей даче или в загородном доме интерьер в старом стиле, то вполне сможете сделать «старую» мебель для него своими руками.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий