Главная страница » Связать шарф крючком для начинающих

Связать шарф крючком для начинающих

by admin

Связать шарф крючком для начинающих

Шарф – одно из самых простых вязаных изделий. Связать его может даже начинающий, ведь для этого не требуется владеть навыками вязания сверхсложных петель или иметь выкройки с точными указаниями размеров. А раз так, то сейчас я расскажу что нужно знать, чтобы связать шарф крючком для начинающих.

Для вязки шарфа достаточно знать всего два основных узла и иметь в запасе терпение. Вот очень простая модель шарфа, которая идеально подходит для начинающих, но при этом отличается довольно привлекательными оригинальным внешним видом.

Как видно из рисунка выше, этот разноцветный шарф состоит из нескольких продольных полос разного цвета, поэтому основой для него становится длинная цепочка воздушных петель, на которую уже надвязываются следующие ряды, состоящие из петель типа «столбик с накидом» и «столбик без накида».

Чтобы получить хороший результат, очень важно правильно подобрать пряжу для данного изделия. Это должна быть стопроцентная шерсть мериноса. С одной стороны, это делает шарф очень теплым, так что можно пользоваться им даже зимой, в самые лютые морозы, чего нельзя сказать о большинству других моделей шарфов, вязаных крючком.

С другой стороны, такая пряжа отличается очень тонкой нитью, поэтому связанный из нее шарф получается нежным и мягким, но вместе с тем отличается четкой структурой петель. Кроме того, ассортимент пряжи из шерсти мериноса очень разнообразен и цветовая гамма его достаточно широка, что позволяет связать шарф на любой вкус и создавать любые другие великолепные изделия самых модных на сегодняшний день оттенков.

На шарф шириной 17 см и длиной без учета кисточек 182 см в общей сложности понадобится примерно 100 м пряжи. В качестве примера мы взяли четырехцветный шарф, поэтому будем использовать 4 стандартных мотка по 50 г каждого цвета. Для удобства мы будем обозначать цвета буквами, например, зеленый – А, светло-серый – Б, желтый – В, неокрашенная пряжа мериноса – Г. Вы можете использовать другие цвета. Более опытные мастерицы также вольны использовать столько цветов, сколько им заблагорассудится, главное, не забыть при этом соответствующим образом подкорректировать схему.

Итак, приступим. Чтобы связать крючком наш шарф сначала берем крючок № 4,5 и вяжем с его помощью из пряжи А 256 воздушных петель. Далее нам понадобится крючок № 4, которым вяжем 1 ряд из петель «столбик без накида». Первая петля этого ряда должна со впадать со второй петлей предыдущей цепочки. Затем переворачиваем заготовку и начинаем следующий ряд. Полоса каждого цвета состоит из четырех рядов. Два первых из них вяжутся «столбами без накида», а два других «столбами с накидом».

В конце 4 ряда нужно ввести нить другого цвета. Делается это очень просто. На завершающем этапе создания последней петли ряда, нить накидывается на крючок и вводится в незаконченную. Таким образом, новый ряд можно будет начинать нитью другого цвета. При этом предыдущую нить убирать не следует, так как она еще пригодится на завершающем этапе.

Связать шарф крючком для начинающих

Когда все ряды будут готовы, нужно аккуратно подобрать все нити и приступить к отделке шарфа кисточками. Для этого используются остатки пряжи, которую разрезают на примерно равные отрезки 25 см длиной. Каждая кисточка состоит из 8 нитей одного цвета, завязанных в единое целое при помощи крючка. Им же они крепятся к краю шарфа. При необходимости можно подравнять края ножницами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий