Главная страница » Чем лучше, как правильно, дешево остеклить балкон на даче?

Чем лучше, как правильно, дешево остеклить балкон на даче?

by admin

Зимний сад – заветная мечта практически каждого любителя цветов, ведь так он сможет ухаживать за своими любимцами и наслаждаться их зеленью круглый год. При этом многих мечтателей останавливает сложность и высокая стоимость строительства зимнего сада. Однако, на самом деле, так лишь кажется и для того чтобы устроить зимний сад достаточно лишь иметь под рукой обыкновенную лоджию. Главное в это случае – правильно остеклить помещение, чтобы при достаточно высоком уровне теплоизоляции сохранить площадь прозрачных конструкций, не лишая тем самым растения солнечного света. Но чем лучше, как правильно, дешево остеклить балкон на даче? Сейчас на www.kak-sdelat.su я расскажу вам.

Добиться поставленной цели, то есть совместить надежную теплоизоляцию с хорошим освещением, можно используя для остекления пластиковые профили. Для создания зимнего сада лучшего варианта не найти. Однако, тут возникает проблема несовместимости ПВХ-окон с легкими ограждающими конструкциями дачных навесных террас или веранд. Ведь обычно их выполняют в виде выступающей за пределы дома плиты или конструкции из уголков и перил, которые выполняют исключительно декоративную функцию и не рассчитаны на большую нагрузку. Пластиковые профили же имеют немаленький вес поэтому требуют надежного основания, иначе устанавливать их не рекомендуется.

Поэтому придется слегка усовершенствовать террасу, оборудовав ее по периметру небольшой стеной, или колоннами, высота которой должна быть сантиметров на 5 выше перил. Это обязательно условие объясняется тем, что для нормальной эксплуатации окон требуется обеспечить отлив с минимальным углом наклона. Для кладки можно использовать обыкновенный кирпич, но лучше пеноблоки. Во-первых, они имеют меньшую массу, что значимо, во-вторых, благодаря большим габаритам и пазогребневой системе соединений монтаж их проходит гораздо быстрее, а справиться с этой задачей сможет даже не самый опытный строитель.

Дабы не нарушить целостность свежевозведенной стены и не вызвать ее деформации, не стоит спешить устанавливать ПВХ-остекление. Нужно дать раствору как следует просохнуть, на что требуется как минимум сутки, а лучше отвести под эти цели еще больше времени – для надежности.

Чтобы это время не пропало даром, можно посвятить его выбору надежных оконных систем, так как эта составляющая остекления является самой важной, а то разнообразие, которое сегодня характерно для наших строительных рынков, серьезно затрудняет выбор, который особенно трудно сделать неопытным в этих вопросах людям.

Дать какие-то практические советы по выбору пластиковых профилей затруднительно. Можно только рекомендовать обращать внимание на фирму-производителя. Высоким уровнем качества отличается продукция немецких производителей, например, Rehau, Trokal, KBE. Неплохо зарекомендовали себя австрийская фирма «Montblan», а также корейская «KIA».

Не стоит думать, что российские предприятия зарубежным не конкуренты. Такая относительно новая динамично развивающаяся отечественная фирма, как Brusbox уже давно производит отличные высококачественные окна, которые ничем не уступают импортным аналогам.

Чем лучше, как правильно, дешево остеклить балкон на даче?

О чем еще нужно задуматься при выборе профилей. Прежде всего, о необходимости регулярного проветривания помещения зимнего сада, в связи с чем лучше приобретать профили, снабженные поворотно-откидной системой открывания, что позволит значительно упростить процедуру проветривания, вместе с тем снизив теплопотери помещения.

Вторая важная особенность окон для зимнего сада – их удобство с точки зрения мытья. Оседание даже незначительного количества пыли на поверхность стеклопакетов приводит к заметному снижению интенсивности освещения, а это незамедлительно сказывается на состоянии растений. Поэтому уборку придется делать часто, и лучше заранее позаботиться о том, чтобы она была простой и безопасной. Для этого нужно до минимума сократить количество глухих створок, для обработки которых приходилось бы высовываться из помещения наружу.

Огромное влияние на уровень теплоизоляции оказывает правильный монтаж ПВХ-профилей. Положение оконной системы должно быть строго выверено в горизонтальной плоскости, а каждый, даже самый маленький зазор между стеной и профилем необходимо заполнять монтажной пеной. Являясь отличным теплоизолятором, она, однако, быстро разрушается при прямом воздействии солнца и дождя, поэтому после затвердевания с обоих сторон заделанные пеной швы нужно закрывать специальными пластиковыми нащельниками. А еще лучше до того закрыть цементным раствором или покрасить.

Кстати при выборе пластиковых систем остановитесь на тех что имеет два стекла. Этого вполне достаточно для сохранения тепла. Третье стекло обычно ставят лишь для уменьшения уровня шума. А какой там шум над даче?! Вот и я говорю, что третье стекло – это деньги на ветер. Вот именно эту экономию я и имел ввиду, когда с самого начла говорил, что балкон нам удастся остеклить дешево. Ну конечно, можно остеклить балкон еще дешевле. То есть сделать каркас из дерева, вставить два стекла. Но этот вариант хлопотный и не современный. К тому же для сохранности тепла потребует многих умений по работе с древесиной. Ну а заказывать всю эту работу будет дороже, чем пластиковые окна. Так что вариант с ними и есть то дешево, что обещалось. Вариант закрытия рам пленкой рассмотрению не подлежит, так как она через пару лет под действием солнца станет мутной, придется снимать рамы, менять пленку… хлопоты, да заботы. Да и сохранности тепла при съемности конструкций рам вы вряд ли добъетесь.

После установки профилей приступают к утеплению стен и пола зимнего сада. Для этого используют современные рулонные утеплители, которые крепятся к внутренней поверхности стен, а сверху обшиваются вагонкой, гипсокартоном или пластиковым сайдингом.

Чем лучше, как правильно, дешево остеклить балкон на даче?

Вот так легко можно сделать из обыкновенной навесной дачной террасы второго этажа теплую и светлую зимнюю оранжерею – остекленный балкон.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий