Главная страница » Народное лечение лимоном и соком лимона

Народное лечение лимоном и соком лимона

by admin

Народное лечение лимоном и соком лимона

Ценные свойства этого заморского «гостя» известны давно. Римский писатель Плиний не раз утверждал, что лимон — замечательное противоядие. Это подтверждает рассказ древнегреческого автора комедий Атения, о том что злоумышленники, обреченные на неминуемую казнь с помощью укуса змеи, оставались жить только лишь потому, что перед экзекуцией съедали лимон.

Известный лекарь Авиценна использовал сок этого фрукта как мощное средство, помогающее при лихорадочных частых сердцебиениях. Также он настоятельно рекомендовал его при таком заболевании, как желтуха, и советовал «женщинам в положении» (беременным) для облегчения пищеварения и против симптоматики токсикоза. Так что как видите народное лечение лимоном и соком лимона имеет глубокие корни. Поговорим о нем еще.

Добавление лимона в черный чай вместе с медом предотвращает возникший кашель. Во всенародной медицине использование тропического фрукта, как в свежем, так и в обработанном виде (джем, варенье, соки, сиропы и др.), широкое распространение получило и при болезнях желудочного тракта (распространённые гастриты с низкой кислотностью), заболеваниях печени (хронические гепатиты, гастриты) и при проблемах желчных путей (камни желчного пузыря, хронические и обостренные холециститы), патологиях почек (нефриты, мочекаменная болезнь, различные циститы, нефрозы хронической стадии и др.), при острых болях суставов и мышц (ревматизмы, невралгии различного происхождения, радикулиты, миозиты, подагра и др.), как способ кровоостанавливающего снадобья при носовых, зубных, желудочных кровотечениях, а также в разрезе тонизирующего противовоспалительного и жаропонижающего средства, при многообразных инфекционных заболеваниях (сыпной тиф, ангина, туберкулез, пневмония, желтуха инфекционного характера и др.).

Вот несколько самых актуальных советов, как использовать лимон при распространённых простудных заболеваниях.

При первичной симптоматике болезни для начала возможно сделать лимонад – мелко нарезанный плод лимона залейте пару стаканами крутого кипятка. Затем дайте настоятся ему около 20-ти минут и, не добавляя сахар, принимайте в течение часа.

В период массовой эпидемии ежегодного гриппа придет на выручку лимонное масло. Лишь на одну минутку лимон опускаете в горячую кипяченую воду, после пропускаете его через полезную как никогда мясорубку (обязательно полностью с цедрой, только без семян), добавляете 0,1кг маргарина (сделанного без молочных компонентов) и одну – две ладных столовых ложки полезного изюма.

Хранить и использовать полученное снадобье желательно по аналогии с маслом, в охлажденном месте. Для достижения профилактического эффекта в эпидемиологический период необходимо принимать около 6-8 ломтиков черного ржаного хлеба, намазанного полученным лимонным составом.

Лечение лимоном — наиболее действенное лекарство против гриппа. Запекайте лимон в духовом шкафу минут двадцать, затем аккуратно разрежьте его пополам и отожмите его сок в стакане с горячей водой. Употребляйте полученный напиток внутрь строго каждые полчаса до тех пор, пока не исчезнет лихорадка или не упадет жар. Для профилактики, при контакте с заболевшим человеком, положите кусочек лимона за свою щеку и держите во рту до полного поглощения фруктового сока.

Есть наиболее щадящий вариант снадобья для пациентов, которые не любят кислое. Смесь сока двух лимонов и 100г меда растворяется в 750-ти миллилитрах очень горячей прокипячённой воды — применяется вместо любого питья. При надоевшем насморке, острых синуситах и различных ринитах рациональным будет закапывание в нос соком лимона по паре капель от 5 до 6 раз ежедневно.

От сильного раздражающего кашля спасет сок варенного фрукта (в течении 10 минут на маленьком огне), разрезанный и выдавленный в стакан. Добавьте в полученный концентрат 2 ложки (столовые) глицерина, хорошенько перемешайте и влейте немного меда до объема одного стакана питья, и опять тщательно зазмешайте все ингредиенты.

При очень сильных и регулярных приступах удушающего кашля принимайте состав по 2 чайные ложечки три раза ежедневно перед употреблением пищи, а также желательно и на ночь. Но в случае сильного, сухого, но нерегулярного кашля – по одной чайной ложке перед и после еды (завтрак, обед, ужин) и непременно перед сном. По мере спада симптомов кашля продлите прием состава.

Кстати, при помощи лимона в соединении с алкогольными напитками достигается положительный результат при бронхитах. Вот немного советов тем, кто длительно страдает от этого недуга. При острой форме бронхита надо перемолоть на мясорубке или соковыжималке пару лимонов (желательно с кожурой, но без косточек) с 300г сахара.

Тщательно смешайте и добавьте бутылку пол-литрового пива, варите в закрытой таре на кипящей бане (водяной) минут тридцать, регулярно помешивая. Принимать по одной столовой ложке не больше 3-х раз в день за полчаса до еды.

При хроническом длительном бронхите – 6 ладных столовых ложек кашицы лимона, около 4-х столовых ложек мякоти хрена и 2-х столовых ложек черной редьки такой же консистенции – залейте все одним литром кипящего вина (белого). Полученный отвар настаивайте два часа, периодически потряхивая, после чего процедите, немного подсластите на вкус медом. Принимайте внутрь ежечасно по 50г, а в преддверии обеда и ужина – по 100г.

А в целом с лимоном возможно проводить эксперименты на все лады, но постарайтесь не переборщить. Помните об известном изречении: «То, что капля – лекарство, то ложка — яд». Так что с осторожностью применяйте народное лечение и также помните, что оно не будут полезно тем, у кого заболевания органов пищеварительного тракта и почек, а также аллергия на цитрусовые. Будьте, пожалуйста, здоровы!

Полина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий